Наступила долгожданная пора школьных каникул. Время отдыха, интересных знакомств и открытий, обретения новых увлечений, полезных дел на благо малой родины.Насколько в этом году летние каникулы будут для ребят активными в плане организованного отдыха? На этот и другие вопросы отвечает консультант управления образования администрации Володарского муниципального района Ольга Рогулева.

– Ольга Валерьевна, 1 июня в Володарском районе стартовала летняя оздоровительная кампания. Как будут организованы отдых и оздоровление детей в условиях действия еще довольно жестких коронавирусных ограничений?

– Традиционные формы организации летнего отдыха возвращаются в нашу жизнь. В этом году работают и загородный лагерь «Энергетик», и школьные лагеря. Пришкольные лагеря открылись в 10 школах района: 10 пришкольных оздоровительных лагерей и 10 лагерей труда и отдыха. В начальной школе № 12 поселка Ильногорск и в школе № 11 поселка Ильино пришкольные лагеря откроются в июле после завершения государственной итоговой аттестации обучающихся.

Планируется, что в пришкольных оздоровительных лагерях смогут отдохнуть 793 человека, в лагерях труда и отдыха – 262 школьника.

В загородном детском оздоровительном лагере «Энергетик» планируется работа 4 смен. Лагерь начал работать со 2 июня, а завершающим сезон летнего отдыха станет 30 августа.

Замечу, что все лагеря вошли в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Нижегородской области. Кроме того, все лагеря прошли приемку межведомственной комиссией, в которую вошли представители администрации района, управления образования, территориального отдела управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городе Дзержинске, Володарском районе, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Володарскому району, Володарской ЦРБ, Отдела МВД России по Володарскому району.

– Какие коронавирусные ограничения сохраняются в этом году?

– Пандемия усложнила работу по целому ряду важных социальных направлений, в том числе и детских лагерей. В связи с сохранением рисков распространения коронавирусной инфекции, сотрудники и дети должны будут соблюдать ряд обязательных правил и требований. Особое внимание уделяется уборке помещений, мытью посуды, наличию рециркуляторов, дозаторов с антисептиками, кулеров с водой и одноразовых стаканчиков, средствам индивидуальной защиты.

Перед посещением лагерей на детей оформляются справки о состоянии здоровья, содержащей, в том числе, сведения об отсутствии в течение 21 календарного дня контактов с больными инфекционными заболеваниями.

– А родительские дни, массовые мероприятия?

– В загородном оздоровительном лагере на период работы смены родители, законные представители посещать детей не смогут, родительские дни отменяются. Дети могут приехать в лагерь только в дни заезда и не могут временно покидать лагерь в течение смены. За каждым отрядом будет закреплено отдельное помещение.

Что касается наполняемости групп и отрядов детских лагерей, она не должна превышать 75 процентов, чтобы была возможность обеспечивать социальную дистанцию.

Допуск вожатых и другого персонала к работе возможен только по результатам анализа на коронавирус, сделанного не позднее, чем за 72 часа до начала смены. Все мероприятия в лагерях планируется максимально проводить на открытом воздухе. Массовые мероприятия отменяются.

– Хочется надеяться, что при всех названных ограничениях, дети все же смогут полноценно отдохнуть и набраться сил. Понятно, что безопасность в данной ситуации превыше всего.

– Безусловно. Но замечу, что несмотря на все ограничения разработана и планируется интересная и разнообразная программа летнего отдыха. Кропотливая работа по ее разработке началась задолго до открытия лагерей. У ребят, как и прежде, будет возможность проявить свои творческие, физические и умственные способности. Их ждут множество конкурсов, прогулок, смотров, игр и других развлечений. Надеемся, что это лето будет для детей ярким и запоминающимся!

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=464136