Череда торжественных мероприятий, встреч поколений, творческих выступлений, концертов, выставок и спектаклей прокатились широкой волной по всей необъятной стране от востока до запада, от севера до юга, показав широчайшие достижения культуры и искусства нашего многонационального народа, его достижения во всех сферах деятельности.

С духовным подъёмом и высокой ответственностью готовились к этому празднику и в Решетихе. Сотрудникам Дворца культуры, поселковой библиотеке в содружестве с образовательными организациями посёлка и при поддержке местной власти удалось сделать праздник ярким, запоминающимся. Не испортил настроения и дождь, пролившийся во время начала празднования Дня России. Праздник намечалось провести в парке «Под городом Горьким», но из-за дождя для его проведения был использован зал Дворца культуры.

Участников встречи с Днём России поздравила глава МСУ п. Решетиха, заместитель председателя Земского собрания Володарского района Т. И. Платова. В своем приветственном обращении она также отметила достижения в обустройстве общественных территорий, в решении ряда проблем, копившихся годами, поблагодарила за активную позицию молодых решетихинцев, которые участвуют в их решении, кратко рассказала о предстоящих делах. «То, что только вместе мы можем решать местные проблемы – факт бесспорный, – подчеркнула Татьяна Ивановна. – С радостью отмечаю, что молодёжь в посёлке активна, креативна, а, главное, не равнодушна. Посмотрите, сколько сегодня на нашем празднике юных дарований. Их вырастили молодые родители, подвигающие своих детей к участию в творческих коллективах. Мы видим, как всегда заполнен Дворец детьми и молодёжью. Живут и развиваются традиции поселения».

В первом отделении концерта на сцене блистали юные таланты. Зал буквально разразился овацией в адрес шестилетнего Антона Орлова, исполнившего песню О. Газманова, посвящённую защитникам Отечества, «Два орла». Талантливо исполнил Антон эту песню, проникновенно довёл юный певец слова и мелодию до сердец слушателей. Не менее талантливо Олесей Рябовой была исполнена песня К. Аглинц «Над Россией моей». Долго будут звучать слова песни «Улыбнулись цветы, поднялась в небе радуга над Россией моей, над Россией моей…». Сама Олеся стройным станом в белом в крапинку платье в глазах зрителей являла собой олицетворение и символ России – белоствольную русскую берёзку. «Песня о России» удалась Елизавете Голец, как и «Птица-тройка» – юной Вере Данилиной. Блеснула выступлением и самая младшая вокальная группа «Кнопочки», исполнившая шуточную песню «Семечки». Грациозностью, пластикой, русской удалью отличался «Русский танец» в исполнении Ульяны Лукичёвой. Лиричностью, задушевностью покорил зрителей танец «Думы окаянные» коллектива «ДЖЭМ».

Первое отделение завершилось проходкой юных пионеров под гимн пионерской организации «Взвейтесь кострами, синие ночи!». Так зрители заглянули в детство своих мам, бабушек, прабабушек. Да, это наша история, и «…не помнить об этом нельзя».

В это же время в спортивном зале Дворца развернулись спортивные игры, интеллектуальные викторины, конкурс рисунков, игры с мячом, скакалки. Призом победителям стали бантик-триколор цвета флага России, сладости и приглашения на мероприятия в ДК и библиотеку.

Второе отделение концерта было посвящено песням композитора-земляка Бориса Мокроусова. Зрители с восторгом приветствовали гостей из Нижнего Новгорода – семейный коллектив Гузновых – трио «Орфей» в составе Игоря, Аллы и их сына – Игоря-младшего, в свои 12 лет уже широко известного саксофониста. Алла Гузнова подарила слушателям песни «Лучше нету того цвета», «Где ты?». А эмоциональное исполнение певицей «Песни Яшки-цыгана» из кинофильма «Неуловимые мстители» заставило приплясывать и подпевать весь зал. Кстати, солисты и сами просили зрителей подпевать им. Так было при исполнении Игорем Гузновым-старшим «Песенки про сатану», куплетов Курочкина. Игорь Гузнов-младший аккомпанировал своей маме на саксофоне, затем сам исполнил попурри из песен Бориса Мокроусова и вальс «Фа-мажор», который стал открытием и для Гузновых, и для зрителей. Ноты этого вальса долгое время пролежали в архиве Б. А. Мокроусова, и были найдены внуком композитора Максимом при подготовке им в соавторстве с внучкой поэта Алексея Фатьянова Анной книги «Борис Мокроусов. Лучшие песни», изданной в 2021 году. Презентация книги состоялась в феврале в Решетихинском ДК в канун 112-й годовщины со дня рождения композитора. А на празднике зрители услышали этот красивый вальс, который подарил им юный саксофонист.

В числе гостей, исполнявших песни Бориса Мокроусова, был его биограф, обладатель приза «За популяризацию творчества Б. А. Мокроусова», Алексей Кропотов. Он исполнил песни «Давай сегодня встретимся», «Это вам, романтики…», «Ты рядом», а также песню «Когда весна придёт, не знаю» в новой аранжировке.

Песни великого композитора звучали и в исполнении местных артистов. Народный коллектив «Дубравушка», который в текущем году отмечает 35-летие концертной деятельности, и которым уже более 12 лет руководит Юрий Замышляев, порадовал зрителей такими произведениями как «Песня защитников Москвы», «Зажглась заря вечерняя», «По мосткам тесовым». Народный ансамбль «Россияночка» исполнил песни «Хороши весной в саду цветочки», «Мой любимый за рекой».

В концерте также приняли участие солисты Александр Сафонов и Александр Бакланов. Были номера-экспромты с баянистами и саксофонистом. Финальным аккордом концерта стала песня «Костры горят далёкие» –негласный гимн Володарского района, которую вместе с артистами дружно пел весь зал.

Красной нитью сценария, подготовленного Н. Б. Званцевой, стала викторина на тему песен и кинофильмов с песнями композитора-земляка, проходившая в ходе концерта. Результаты очень порадовали – ни один вопрос не остался без ответа.

С добрыми мыслями, отличным настроением расходились с праздника зрители, прощаясь и выражая благодарность артистам. Хороший получился праздник в Решетихе, как и во всей России.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=464082