Добрым и полезным мероприятием встречали Международный день защиты детей воспитанники Золинской школы-интерната: стараниями ребят на приусадебном участке был разбит плодовый сад, высажены декоративные и плодовые кустарники, цветы.

Богатейший посадочный материал в образовательное учреждение доставили глава МСУ Володарского муниципального района Геннадий Щанников и депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Ирина Гончарова, которые активно трудились вместе с детьми. Мероприятие прошло в рамках акции «Сад вместо букета цветов», которая проводится в Нижегородской области.

В этот солнечный и погожий денек благодаря совместным усилиям почетных гостей и самих воспитанников, в Золинской школе-интернате появилась еще одна зеленая аллея из саженцев плодовых культур: малины, крыжовника, смородины и даже винограда, а также был высажен сад из яблоневых и грушевых деревьев. А для украшения территории образовательного учреждения были высажены декоративные кустарники и цветы.

– Посадка деревьев и кустарников – это не просто участие в экологическом мероприятии, это еще и вклад в будущее, в красоту окружающего мира, и просто полезное дело, – прокомментировала событие Ирина Гончарова.

– Уверен, что все деревья и кустарники непременно приживутся, потому что мы все сажали их с душой. Теперь задача ребят – беречь нежные растения, заботиться о них, чтобы в дальнейшем они радовали глаз, украшали прилегающую территорию школы-интерната, – продолжил тему Геннадий Щанников.

После доброго и полезного дела воспитанники школы-интерната с большим удовольствием провели для своих гостей экскурсию по школе, рассказали, как они живут и учатся, как проходят их будни, делились своими планами, наперебой рассказывали о своих маленьких радостях. Например, показали, как из обычных семян выращивают на подоконниках настоящий мини-огород овощей: перцев, огурцов и томатов. Продемонстрировали и свой живой уголок природы, где также возделываются овощи и растут цветы.

– Урожай был бы еще лучше, если бы почва была более плодородной, – посетовала и. о. директора школы-интерната Г. Н. Горбачева. В ответ Г. М. Щанников заметил, что бедная почва на участке – дело поправимое, пообещав организовать для образовательной организации доставку хорошей земли.

Также ребята поведали гостям о том, что очень любят лошадей и мечтают поближе познакомиться с этими благородными животными. И здесь Геннадий Михайлович пришел на помощь – пообещал, что в самое ближайшее время организует для них выездную экскурсию в конно-спортивный клуб «Гармония» п. Ильиногорск.

Встреча воспитанников школы-интерната и гостей получилась очень позитивной и превратилась в настоящий праздник с веселой, доброй и по-настоящему объединяющей атмосферой полезного труда.

– Здесь я уже не в первый раз, и лично для меня такие поездки очень важны, – сказала депутат Законодательного Собрания Нижегородской области И. И. Гончарова. – Есть возможность посмотреть, что еще можно сделать для этого учреждения и его воспитанников. Надеюсь, что и дальше наши встречи останутся доброй традицией.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=461151