В Володарском районе прошли трехдневные командно-штабные учения. В рамках мероприятия отрабатывались совместные действия подразделений различных ведомств в условиях паводка и пожароопасного сезона.

Мероприятие открыло заседание районной комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности, которое провел глава МСУ Володарского муниципального района, председатель КЧС Геннадий Щанников. Глава района довел до участников вводную, поступившую от Единой дежурной диспетчерской службы, исходящую от министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Руководство проведением учений было возложено на начальника отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, мобилизационной и специальной работы Бориса Финина.

В ходе практической части учений выполнялась отработка действий по ликвидации чрезвычайной ситуации при возможном подтоплении населенных пунктов, повлекшем нарушение систем жизнеобеспечения населения, и обеспечению пожарной безопасности. Второй и третий этапы командно-штабных учений были посвящены практической отработке аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В учениях были задействованы специальные и гражданские службы – МЧС, Отдел МВД России по Володарскому району, Володарская центральная районная больница, электросети, службы связи, газоснабжения, предприятия ЖКХ, представители администраций района и поселений.

В первый день практических занятий отрабатывались мероприятия по ликвидации последствий условного паводкового подтопления населенных пунктов д. Соловьево и п. Старая Сейма.

– Специалисты, участвующие в учениях, прибыли к месту условного подтопления, – рассказал Б. В. Финин. – Все силы и средства были приведены в готовность, начиная с выставления предупреждающих аншлагов с указанием номеров телефонов служб быстрого реагирования, ответственных работников администрации и телефонов перевозчиков населения. У владельцев плавсредств были проверены разрешения на выход на открытую воду, наличие спасательных жилетов, а также исправность моторных плавсредств и, конечно же, знания своих функциональных обязанностей.

Параллельно с этим были проверены объекты торговли на предмет того, чтобы цены на товары первой необходимости резко не подскочили вверх.

Подводя итоги этому дню учений, организаторы отметили, что личный состав всех подразделений, участвующих в мероприятии, с поставленными задачами справился успешно.

На следующий день, согласно учебной легенде, поступил сигнал об обнаружении возгорания в лесном массиве п. Юганец, при этом ветер дул в сторону поселения, в связи с чем предполагалась частичная эвакуация жителей улицы Парковой.

К месту пожара незамедлительно были направлены подразделения пожарно-спасательной части Володарского района, полиции, газовой службы и представители Роспотребнадзора.

Перед огнеборцами стояла задача ликвидации пожара в кратчайшие сроки. В облаках серого дыма пожарные приступили к своим профессиональным обязанностям, и вскоре пламя стихло и сошло на нет. Пожар удалось локализовать за считанные минуты.

Затем оперативные действия развернулись непосредственно в поселке, где представители администрации поселения провели поквартирный обход, уточняя списки проживающих и состояние их здоровья. Здесь же уже дежурили кареты «Скорой помощи» на случай оказания первой помощи нуждающимся в ней и передачи их в лечебное учреждение. Эвакуация жителей домов прошла оперативно, затем автобус с «пострадавшими» был направлен в пункт временного размещения, находящийся в школе № 10 г. Володарск. В результате проведенной операции были отработаны вопросы взаимодействия всех структур, участвующих в подобных действиях.

Подводя итоги КШУ, начальник отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, мобилизационный и специальной работы Борис Финин отметил:

– От оперативности и слаженности действий служб, которые в обязательном порядке задействуются в подобных ситуациях, зависит, насколько минимальными для населения будут последствия от удара стихии, сохранность жизни и здоровья людей, имущества. Это мы и проверяли, и вновь повторяли в ходе учений, отрабатывали совершенствование системы передачи оперативной информации и обработки координации действий. Реальная нештатная ситуация не застанет нас врасплох.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=450459