Володарску исполняется 65! Обсуждения, как проводить праздник, еще идут – по заверениям организаторов, юбилей города выльется в масштабное культурное мероприятие.

А вот творческие работники учреждений культуры уже радуют володарцев интересными и креативными проектами.

В ГДК «Юбилейный» проходят акции, флешмобы и другие интересные мероприятия, посвященные Дню рождения города, в которых каждый желающий может принять самое активное участие в ходе подготовки 65-летнего юбилея Володарска. В этом числе проекты «Сейма тай-дай», адвент-календарь, успешно реализуемые Центром активных людей г. Володарск, Фондом развития культуры и туризма «Наследие» и Дворцом культуры. Но обо всем по порядку.

Более трехсот человек стали участниками проекта «Сейма тай-дай», о котором уже рассказывала наша газета. Примечательно, что проект «Сейма тай-дай» стал своего рода отправной точкой, ведь на его основе были разработаны эмблема и слоган предстоящего празднования: «Будущее города – наше будущее. Сделаем его ярче!».

Напомним, что для реализации проекта «Сейма тай-дай» в ГДК «Юбилейный» проходили интереснейшие мастер-классы по раскрашиванию одежды. Их участниками стали не только дети и их современные родители, но и вполне серьезные люди, неравнодушные ко всему новому, – представители администрации города, ОАО Агрофирма «Птицефабрика «Сеймовская», централизованной бухгалтерии учреждений культуры, Дома детского творчества п. Ильиногорск и других организаций.

– Процесс техники тай-дай завораживает своим волшебством, ведь никогда не угадаешь, что в итоге получится, а получается настоящее яркое чудо, – рассказывает директор Фонда развития культуры и туризма «Наследие» Мария Лукашина. – Многие участники основательно подошли к процессу окрашивания, использовав новые вещи в качестве оригинального подарка для своих близких к Дню защитника Отечества и 8 Марта. Самыми популярными техниками оказались «Спиралька» и «В самую точку».

И хотя проект завершился, его результаты подводить пока рано. Уже сейчас в тай-дай одежде на сцене выступают «дворцовые» артисты, проводят праздничные мероприятия и, как заверила нас Мария Лукашина, многие володарцы планируют на юбилей города прийти в ярких футболках, расписанных собственными руками: «Яркие люди – яркий город!».

Символическая цифра «65», ассоциирующаяся с юбилеем Володарска, также уже используется в различных акциях и проектах. Например, в адвент-календаре, который по задумке творческих работников Володарского СКО воплотился в проект – «65 фактов о Володарске».

Благодаря инициативе, неравнодушию, активности володарцев, город становится ярким, красивым и перспективным, в нем проводятся не только замечательные праздники, но и интересные конкурсы – добрых рук творенье! Вот и в данный момент в рамках подготовки празднования Дня города всех желающих приглашают поучаствовать в создании пластилинового мультфильма о Володарске. Подробнее об этой идее рассказывает Мария Лукашина:

– Прием конкурсных работ будет осуществляться по 30 апреля по двум номинациям: анимационный фильм и народный мультфильм. Анимационный фильм предполагает уже отснятый материал. Темой для анимационного фильма могут служить день рождения Володарска, его история, традиции. Для создания фильма разрешается использовать различные мультипликационные техники: рисованный, пластилиновый, песочный, предметный мультфильмы и другие. А вот «Народный мультфильм» – это коллективная работа. Поэтому и идея народного мультфильма заключается в совместном создании жителями города пластилинового мультфильма. В данной номинации к рассмотрению принимаются сценарии или интересные сюжетные линии мультфильма, главными темами которых также будут день рождения города, его история, традиции. На основе лучшей идеи и будет снят «Народный мультфильм».

Кроме того, на конкурс принимаются пластилиновые миниатюры значимых объектов Володарска: Володарского районного музейного центра, ГДК «Юбилейный», Володарских мельниц, ФОК «Триумф», библиотек, а также памятников и других известных объектов.

Основные цели и задачи конкурса – создать уникальный подарок городу в честь его 65-летия, а вместе с тем создать условия для творческого развития детей и совместной деятельности с родителями в домашних условиях, вовлечь жителей в творческий процесс придумывания маленьких историй, а также подготовить необходимые рукотворные материалы для создания мультфильма и выявить лучшие анимационные работы.

Поэтому хочу обратиться ко всем жителям нашего района: участвуйте, снимайте мультфильмы, лепите пластилиновые миниатюры. История города в наших руках!

Также мне хотелось бы рассказать еще об одном конкурсе. Это КВИЗ – интеллектуальная игра на знания города Володарск, которая пройдет 22 апреля в ГДК «Юбилейный». К его участию приглашаются команды из городских организаций и учреждений. По условиям творческого состязания, в команде могут участвовать от двух до десяти человек. КВИЗ будет проходить в три раунда. Обещаем порадовать участников не только интересными вопросами, но и прекрасным времяпровождением.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=448837