Актив центра «Волонтеры культуры» г. Володарск вошел в топ 80 лучших команд из 400 претендентов Всероссийского конкурса проектов «Пространство развития» с проектом молодежной редакции «АРБУЗник».

А также стал финалистом областного конкурса добровольческих агитбригад, завершающий этап которого состоится уже в конце апреля.

Эта тема стала одной из главных на встрече с волонтерами, которая состоялась в ГДК «Юбилейный», где с 5 декабря прошлого года активно работает центр «Волонтеры культуры».

Участниками мероприятия стали: депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Ирина Гончарова, директор Володарского СКО Светлана Неумоина, заместитель начальника районного отдела культуры, спорта и молодежной политики Ольга Фокина. Со стороны волонтеров – старшеклассницы школы № 10 г. Володарск Ирина Петрунина, Екатерина Степанова, Елизавета Майорова, Инга Ганькина и руководитель волонтерского центра Екатерина Гоголева.

Открыла встречу Ольга Фокина – куратор волонтерского движения в районе и человек с активной жизненной позицией, отметившая, что волонтерское движение в Володарском районе активно развивается и уже насчитывает в своих рядах 165 молодых людей из числа школьников и студентов. На данный момент во всех поселениях такие структуры созданы. Где-то они работают более успешно, а где-то волонтерская деятельность только набирает обороты. Наиболее же активно эта работа организована в Володарске и п. Смолино. Ребята принимают участие в двух волонтерских общественных движениях – «Волонтеры культуры» и «Волонтеры Победы», хотя и те, и другие одинаково участвуют в движениях по зову сердца и души, испытывая искреннюю потребность бескорыстно помогать людям, нуждающимся в этой помощи, а также активно помогают учреждениям культуры в организации и проведении мероприятий.

В последнее время в волонтерское движение вливается все больше и больше новых участников, а их добровольческая деятельность развивается и становится с каждым днем все популярнее.

– Мы долго ждали и много готовились к главному событию нашей добровольческой деятельности – открытию центра «Волонтеры культуры», – вступила в разговор руководитель центра Екатерина Гоголева. – И невероятно рады тому, что у нас все получилось. Силами добровольцев при финансовой поддержке администрации Володарского муниципального района, администрации города Володарск, отдела культуры, спорта и молодежной политики Володарского муниципального района и Володарского СКО в городском ДК «Юбилейный» 5 декабря состоялось торжественное открытие многофункционального молодежного пространства – центра «Волонтеры культуры». И с первых же дней в нем закипела жизнь.

В центре открыты несколько направлений. Одно из них – молодежная редакция «АРБУЗник», проект был поддержан на районном конкурсе «Инициатива», где активные представители молодежи города пробуют себя в качестве журналистов, репортеров, верстальщиков и других качествах, освещая молодежные темы, волонтерское движение и жизнь Володарска. Символично, что первый печатный выпуск газеты «АРБУЗник», тираж которой составил 30 экземпляров, вышел в день открытия нашего центра. Творческий коллектив молодежной редакции выпустил второй номер «АРБУЗника», на подходе третий. Газета много внимания уделяет молодежной политике, старается рассказывать об увлечениях молодежи и поднимает злободневные темы. Еще одно направление – это так называемая free-зона – место для создания проектов и свободного времяпрепровождения. И третье – это непосредственная работа волонтеров не только по направлению «Культура», но и во многих других.

– Наши добровольцы – незаменимые помощники учреждений культуры практически во всех мероприятиях, – продолжила рассказ Екатерина Гоголева. – Мы активно работали на торжественном зажжении городской елки, участвовали в новогоднем спектакле «Все путем или новогодняя заварушка в русских сказках», занимались подготовкой ряда онлайн мероприятий, акций и репортажей. И хотя в связи с пандемией коронавируса у нас был непростой период, волонтерский центр продолжал свою работу в активном режиме. Мы постарались поддержать как можно больше людей, нуждающихся в нашей помощи. Более того, волонтеры нашего центра смогли также реализовать ряд проектов и даже запустить новый, о котором я уже сказала выше. В настоящее время ребята ведут активную работу по подготовке к юбилею города Володарска.

После столь яркого представления к беседе подключились и сами девушки-волонтеры, рассказав о том, что с начала пандемии и по сей день они остаются «палочками-выручалочками» не только в своем Володарске, но и в районе. Каждый день в течение месяца ребята работали в колл-центре, обзванивали жителей района на предмет оказания помощи, доставляли продукты первой необходимости, работали в районной поликлинике на оформлении больничных листов.

К юбилею Победы в Великой Отечественной войне, пусть и в режиме онлайн, постарались создать праздничное настроение жителям города, отсняв и смонтировав видеоролики с поздравлениями, памятными акциями. Стоит отметить тот факт, что добровольцы города, как участники Всероссийской патриотической акции, не только помогали вручать сотовые телефоны ветеранам войны, но и полностью сопровождали всю процедуру подключения мобильных телефонов, консультировали пожилых людей и давали разъяснения по всем возникающим вопросам. И это лишь маленькая толика добрых дел, которые успели сделать волонтеры!

– Волонтеры культуры – наши незаменимые помощники в организации культурно-досуговых мероприятий, они выполняют функцию «навигации» при проведении концертов, размешают делегации гостей, участвуют в награждении, – включилась далее в разговор директор Володарского СКО Светлана Неумоина. – Они готовы прийти на помощь в любой ситуации, главное, правильно их направлять и координировать. Центр «Волонтеры культуры» дает отличную возможность повысить лидерские качества и организаторские способности ребят. И здесь очень важно поддерживать молодых людей, мотивировать их. Поэтому хотелось бы, чтобы наши волонтеры могли бы получать бесценные знания и опыт от более успешных людей. А для этого необходимо организовывать встречи с интересными людьми.

Продолжая мысль, Светлана Михайловна обратилась с просьбой к депутату Законодательного Собрания Нижегородской области Ирине Гончаровой о содействии в организации таких встреч с представителями областной власти, депутатами Заксобрания, чтобы они на своем примере учили ребят работать в команде, управлять своим рабочим временем, правильно ставить цели и задачи.

С большой заинтересованностью Ирина Ивановна откликнулась на эту просьбу, для начала предложив организовать для ребят выездную экскурсию в областное Законодательное Собрание, чтобы познакомиться с депутатами, их законотворческой деятельностью.

– Думаю, что волонтерам культуры было бы интересно побывать в Нижегородском кремле, выбраться в Парк Победы, ведь такие поездки обогащают ребят духовно, сплачивают коллективы, а также являются своего рода поощрением за их бескорыстную работу, – отметила И. И. Гончарова. –Я безмерно благодарна ребятам за их благородный и самоотверженный труд. Хочу пожелать всем волонтерам района, чтобы и в дальнейшем они оставались крепкой командой единомышленников, а для окружающих – надежным плечом и опорой. Со своей стороны обещаю поддержку ребятам во всех полезных начинаниях, – заверила депутат.

За небольшой промежуток времени функционирования центра «Волонтеры культуры» в нем сформировался свой «костяк». Но молодые люди рады вливанию новых волонтеров, ведь каждый новый человек привносит что-то свое, интересное.

Хочется отметить, что за время общения с волонтерами стало понятно, насколько это коммуникабельные, ответственные, трудолюбивые ребята, которые хотят быть всегда полезными.

В свою очередь автор этих строк не смог остаться в стороне от этой живой беседы. На мой вопрос, почему девчата решили стать волонтерами, активисты центра, не задумываясь, ответили следующее.

Ирина Петрунина: Жизнь волонтеров полна ярких красок, интересного общения и положительных эмоций. Они всегда находятся в движении и в курсе всех самых последних событий.

Екатерина Степанова: Мне нравится постоянно быть в динамике, вырываться из рутины, создавать праздник, быть полезной людям, ничего не ожидая взамен!

Инга Ганькина: Я недавно пришла в центр «Волонтеры культуры» и полностью поддерживаю мнение девочек. А еще в центре хорошая доброжелательная атмосфера, есть возможность познакомиться с другими ребятами, участвовать в интересных мероприятиях. Мне кажется, что все, кто стал волонтером, продолжают открывать лучшие свои качества, у них появляются новые возможности творить добро. Волонтерское движение – это очень мощная сила!

В завершение разговора Екатерина Гоголева отметила, что впереди у волонтеров культуры много полезных дел и творческих начинаний.

– Сейчас нам предстоит приложить максимум усилий для того, чтобы в Володарске, который в этом году отмечает 65-летний юбилей, на высоком организационном уровне прошел День города.

Совсем скоро начнется весенняя неделя добра, и волонтеры культуры присоединятся к

Всероссийскому субботнику. Мы готовимся к проведению большой работы по благоустройству территорий города, в частности, приведем в порядок мемориалы и захоронения. Будем стараться делать так, чтобы наша память о тех, кому мы обязаны мирным небом над головой, облекалась в конкретную работу, а не только означала бы какие-то красивые слова.

Работы будет много! Да, именно работы, без которой не обходится ни одна сфера нашей деятельности, и мы очень рады тому, что жители города нас поддерживают. Мы всегда будем стараться шагать в ногу со временем и стараться своей помощью сделать наш город еще лучше!

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=448827#