В минувший вторник депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Ирина Гончарова с рабочим визитом посетила учреждения социальной поддержки, культуры, спорта и молодежной политики, дополнительного образования Володарского района.

Делами которых постоянно интересуется и по мере возможности периодически оказывает финансовую помощь из средств фонда поддержки территорий.

Один из объектов пристального внимания депутата – Ильиногорский конно-спортивный клуб «Гармония», которому в общей сложности было выделено 400 тысяч рублей на установку ограждения.

— Жители Володарского района знают «Гармонию» не только по успехам на состязаниях. Клуб широко известен и социальными программами, поскольку работает на широкую аудиторию — проводит самые разные виды тренировок в плане обучения конному спорту, принимает активное участие в организации районных праздничных мероприятий. А еще, благодаря специальной методике обучения, известен своими занятиями по оздоровительной верховой езде – иппотерапии, – так Ирина Ивановна объясняет свой особый интерес к этому заведению. И признаётся, что гордится наличием такого уникального клуба на территории Володарского района, старается быть в курсе его успехов и проблем.

Вот и во время своего визита в этот апрельский день депутат еще раз посмотрела, как работает КСК, пообщалась с его воспитанниками и инструкторами, поинтересовалась у руководителя муниципального учреждения текущими проблемами. Корреспонденту «Знамени» тоже было интересно взглянуть на будни «Гармонии». Итак:

Как всегда очередное знакомство с работой «Гармонии» началось с осмотра ее владений. Директор «Гармонии» Ирина Сорокина показала детскую площадку, где воспитанники клуба проводят свой досуг, удобно устраиваясь с родителями в зоне отдыха. И хотя эта зона отдыха небольшая, работники КСК мечтают ее обустроить, а также заменить в ней устаревшие качели на более современные. Вот и одна из задач вырисовалась, бери на заметку, депутат…

А тем временем на открытый манеж конно-спортивного клуба вышли грациозные животные: Гармония, Талисман, Багратион, Колорит, Маруся и другие. Всего в клубе 15 лошадей разных пород от владимирского и русского тяжеловоза, орловского рысака, а также смешанной породы буденовского и орловского рысаков.

— Нашей конюшне уже 30 лет, — рассказывает Ирина Сорокина. — С 2012 года у нас в клубе ведется оздоровительная работа с детишками, имеющими ограниченные возможности здоровья. Действительно, благодаря целебной силе лошади и современным методикам, ребятишки не только получают радость от общения с животными, но и оздоравливаются, приобщаются к конному спорту. Любовь к лошадям начинается здесь!

В конно-спортивном клубе на постоянной основе работает детская спортивная секция, к которой «приписаны» 30 мальчишек и девчонок. Они постигают конкур, джигитовку, конные пробеги и совсем новые для клуба направления — конный туризм и вестерн.

Пока директор «Гармонии» рассказывала нам о разных видах тренировок и принципах обучения конному спорту, к очередному занятию по адаптивной физической культуре приступил 10-летний мальчик-инвалид. Занятиями по оздоровительной верховой езде с Иваном одновременно занимаются сразу два специально обученных инструктора.

Поддержку, заботу и надежду на выздоровление здесь получают еще 20 детей с ограниченными физическими возможностями.

В течение четырех лет регулярно занимается в КСК и наш новый герой — Ваня Мясников.

— Мой верный друг в клубе — лошадка по имени Багратион, — рассказывает мальчик гостям. — Я ее очень люблю, приношу ей вкусняшки. Особенно Багратион любит угощаться яблоками. Благодаря ему, а также моему тренеру Татьяне Алексеевне, я многому научился. Умею уверенно сидеть в седле, освоил некоторые элементы верховой езды и даже успел поучаствовать в соревнованиях – в паралимпийской выездке, которая проходила в Москве. Занял четвертое место.

О достижениях воспитанника с нами охотно поделилась и сама Т. А. Колобова — инструктор по лечебной верховой езде, с гордостью поведавшая о победах своего воспитанника.

— Иван и другие ребята, имеющие ограничения по здоровью, как правило, участвуют в двух видах соревнований — спортивная выездка и так называя «тропа», – это когда наши воспитанники покоряют маршрут с преградами. Для этого им необходимо уметь вовремя остановить лошадь, подъехать к стойке и взять нужный предмет, переложить его на другое место, выполнить другие упражнения.

И не все так просто, оказывается! Чтобы принять участие в паралимпийских соревнованиях, необходимо собрать немало документов, разрешений от врача и даже получить страховку. Сама Татьяна Алексеевна — опытнейший инструктор, имеет специальное образование для занятий с детьми-инвалидами, которое постигала на соответствующих курсах по иппотерапии, обучаясь в «Солнечном мире» в Москве. С детишками, имеющие ограничения по здоровью, она занимается уже более десяти лет и многому их научила.

Еще доброй традиций КСК «Гармония», рассказывали нам в клубе, стало проведение праздничных мероприятий для детей — инвалидов под названием «Страна Гармония», которые всегда превращаются в яркое незабываемое шоу, о котором хорошо знают и наши ближайшие соседи из Дзержинска.

Полюбовавшись лошадьми, мы продолжили экскурсию по клубу. Общаясь с руководителем Ириной Сорокиной, узнали немало интересных фактов. Например, для того, чтобы приобрести лошадь для клуба, необходимо выложить приличную сумму, которая начинается от 300 тыс. рублей. Но обычно такими деньгами не разбрасываются. Да и где их взять, столько-то?! Как правило, молодых лошадок не покупают, а обменивают! В хороших, заботливых руках домашнее животное может прожить у владельца до 30 лет. Как правило, на взрослую, хорошо обученную лошадку тоже бывает спрос! И вот в КСК «Гармония» обычно обменивают «ветерана» на жеребенка. Молодняк в «Гармонии» проходит настоящую школу взросления. В течение нескольких лет новичка готовят к верховой езде, прививают различные навыки: инструкторы приучают лошадку к седлу, уздечке, чтобы животное спокойно могло стоять, когда на нее садится всадник, не пугалось внешних воздействий. Это очень трудоемкая, ежедневная работа. Пройдет два-три года и только тогда на грациозную лошадку разрешат сесть ребенку. А вот для детей с ограниченными физическими возможностями этот процесс занимает еще больше времени. Например, спокойный и уравновешенный Багратион обучался умению образцово вести себя с такими детьми аж целых 8 лет! Вот такие истории…

Много нового и интересного узнали мы в этот день о жизни и воспитании этих прекрасных благородных животных. При этом директор клуба в разговоре обозначила и проблемы, решение которых уже давно ждет своего часа. В частности, до сих пор в «Гармонии» нет детской раздевалки. И взрослые, и дети ютятся в одной небольшой комнатке, где находится рабочий кабинет директора и инструкторов. Мечтают в клубе и о теплом туалете, душевой кабине – простых человеческих благах, которые так необходимы в быту. Но пока, увы, это все еще пока мечты. Конечно же, мир в большинстве своем состоит из неравнодушных людей — находятся добрые люди, которые помогают клубу кормами и кормовыми добавками, осуществляют мелкие ремонтные работы на конюшне. «Но этого, увы, недостаточно! — сетуют в клубе.

Оценивая сложившуюся обстановку, депутат Законодательного собрания Ирина Гончарова отметила, что этому муниципальному учреждению непременно нужно помогать. И в этом направлении своевременной была бы помощь частных инвесторов, которым есть где приложить здесь свои руки и опыт.

Деятельность конно-спортивного клуба можно и нужно развивать по всем направлениям, востребованным в обществе. Дети любят «Гармонию», дорожат ею. Подобные центры не только оздоравливают ребятишек, развивают их творческий потенциал, но и являются очагом культурной жизни и общения, как здоровых детей, так и детей-инвалидов. Не зря же добрая слава о целенаправленной работе по адаптивной физической культуре, которая ведется в «Гармонии», давно перешагнула пределы Володарского района.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=446612