В рамках «Дня Православной книги» в сельской библиотеке поселка Красная Горка состоялась встреча читателей и жителей с настоятелем местного храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона протоиереем Олегом Серняевым.

Для этого события в библиотеке была подготовлена книжная выставка «Чтение для души», с которой перед началом встречи присутствующих ознакомила библиотекарь Жанна Гребнева. В свою очередь участники встречи поделились впечатлениями о прочитанных книгах и посоветовали друг другу книги для душеполезного чтения.

Внимательно слушали собравшиеся обращенную к ним речь отца Олега о роли духовной книги и духовного чтения, о роли молитвы в жизни человека. Священнослужитель подчеркнул, что чтение духовной литературы необходимо каждому человеку, независимо от вероисповедания, так как через литературу мы учимся святости и примирению, а без молитвы духовно ослабеваем.

Батюшка акцентировал внимание участников встречи на важности чтения, призвал всех пользоваться услугами библиотеки, в которой собрано огромное количество полезных книг и для души, и для ума, и для сердца.

Начатый диалог органично дополнил видеоролик на песню Юлии Славянской «Как дано много», подтолкнувший присутствующих на разговор о своих близких, о добром отношении к людям, о силе веры.

Очень приятным получился финал встречи. Галина Александровна Копова – старожил поселения, учитель, воспитавший не одно поколение красногорцев, краевед, преподнесла в дар отцу Олегу свою книгу краеведческих изысканий «Красная Горка: факты, события, люди».

Общение получилось очень душевным и открытым, на все вопросы отец Олег дал подробные и понятные каждому ответы. Участники встречи извлекли из такого общения для себя немало полезного, а добрые слова, как крупицы, посеянные в душах, непременно дадут свои всходы.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?preview=true&articleId=444719