Одним из главных событий в сфере образования Володарского округа стал финал муниципального конкурса профессионального мастерства «Профи-2024», который прошел на творческой площадке в школе № 8 п. Новосмолинский. Педагогическая аудитория с большим интересом следила за выступлениями тех, кто помогает нашим детям раскрыть свои таланты и способности, вырасти жизнеспособной личностью и успешным человеком.Конкурс объединил восходящих звезд окружной педагогики и состоявшихся профессионалов, тех, кто давно увлечен своим делом, эффективно проводит уроки и занятия, пробуждая в ребятах интерес к различным образовательным программам. В числе конкурсантов были учителя и психологи школ, воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования. В творческом соперничестве они щедро делились своим опытом и охотно знакомились с профессиональными находками своих коллег.

– В этом году участниками муниципального конкурса стали 24 педагога, – уточнила начальник управления образования администрации Володарского муниципального округа Наталья Соловьева. – В рамках финала были представлены выступления победителей, которым удалось в очередной раз доказать, что педагогика – это не только наука, но еще и искусство, творчество.

Конкурс «Профи-2024» порадовал свежими идеями, интересными находками, участницы приятно удивили своими талантами, креативностью и неиссякаемой энергией.

Активно продемонстрировали профессиональные навыки, подтвердив компетенции, наши уважаемые педагоги. В номинации «Учитель года» – О. В. Шикова, учитель физической культуры средней школы № 6 п. Смолино; в номинации «Воспитатель года» — Е. А. Лапшина, воспитатель детского сада № 14 г. Володарск; в номинации «Педагог дополнительного образования года» – Е. Н. Чиняева, педагог ДДТ Володарского округа; в номинации «Педагог-психолог года» – С. А. Дудникова из средней школа № 8 п. Новосмолинский; в номинации «Классный руководитель года» – Т. А. Зайцева, учитель средней школы № 7 п. Фролищи; в номинации «Дебют года» – А. С. Копылова, учитель средней школы № 8 и в номинации «Наставник года» – М. В. Шуклина, педагог «Точки роста тоже из средней школы № 8 п. Новосмолинский.

На одном дыхании прошли и мастер-классы, при проведении которых конкурсанты показали высокий профессионализм, креативный потенциал и увлеченность своим делом. Это даже было не столько творческое соперничество, а больше распространение инновационного и методического опыта педагогических работников, основанного на полном взаимопонимании, дополнении и сотрудничестве.

Конкурсные мастер-классы еще раз подтвердили высокий уровень профессионализма наших педагогов. К примеру, все участники мероприятия активно включались в работу мастерских. Так, вместе с педагогом дополнительного образования Е. Н. Чиняевой коллеги вспомнили виды танцев, их основные движения и приняли участие в танцевальном марафоне.

С воспитателем детского сада Е. А. Лапшиной провели исследования в «Академии чудес», а с начинающим педагогом А. С. Копыловой научились выдвигать гипотезы для будущих научных открытий.
Вопрос правильного выбора профессии решали вместе с С. А. Дудниковой. Ответ на вопрос: «Кто такой наставник, и каким он должен быть?» искали совместно с М. В. Шуклиной…

Всем участницам удалось в полной мере раскрыть свои педагогические таланты, ведь «ПРОФИ-2024» и в этом году традиционно объединил самых творческих, целеустремленных и преданных своей профессии педагогов, сумевших в полной мере продемонстрировать грани своего мастерства и убедить педагогическое сообщество, что каждый на своем месте и все они – вместе!

Все финалисты – звезды окружной педагогики и, безусловно, лучшие из лучших были отмечены Благодарственными письмами администрации Володарского муниципального округа и денежными призами. Каждого искренне поблагодарили за то, что ценят учительский труд и преданы любимой профессии.

Татьяна Бакланова. Фото предоставлено управлением
образования.

Источник: https://vk.com/znamia.online?w=wall-139514845_13243