В закон об адресной государственной соцподдержке малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан предложено внести изменения.

На состоявшемся заседании комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам депутаты обсудили проект изменений в закон «Об адресной государственной социальной поддержке малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан в Нижегородской области», внесенный губернатором.

Региональный закон приводится в соответствие с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию мероприятий, направленных на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. В приоритетном порядке государственная социальная помощь на основании социального контракта в части поиска работы будет оказываться гражданам, проживающим в семьях с детьми. При этом социальный контракт с одним и тем же гражданином заключается не чаще одного раза в год.

Как сообщил министр социальной политики Нижегородской области Юрий Хабров, в 2021 году в Нижегородской области предусмотрено более 2 млрд рублей на государственную поддержку населения на основании социального контракта, из которых 1,5 млрд. рублей – средства федерального бюджета. В регионе планируется заключить более 21 тысячи новых социальных контрактов и продолжить финансирование уже заключенных социальных контрактов.

«Корректировки в региональный закон необходимо внести в связи с изменением федерального законодательства. Социальный контракт – это эффективный инструмент оказания помощи людям, который помогает им выйти из трудной жизненной ситуации. И, конечно, важно в приоритетном порядке оказывать помощь семьям с детьми», – подчеркнул председатель комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам Надир Хафизов.

Автор: Пресс-служба ЗСНО Нижегородской области

https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?preview=true&articleId=442810