Весна в библиотеках Володарского муниципального округа по традиции начинается с праздника книги, когда дети встречаются в одном месте и окунаются в литературную атмосферу.21 марта в ДК п. Ильиногорск открылась Неделя детской и юношеской книги «Читает семья – читает страна». Для гостей были подготовлены книжные выставки с новинками книг, которые точно нужно прочитать всей семьёй, головоломки про семейные традиции, литературные игры на логику и внимательность. Володарский музейный центр приглашал на выставку, посвященную выдающимся личностям, связанным с историей Сеймы.

В залах Дворца культуры ребят знакомили с книгами, получившими высокую оценку среди читающих семей. Это книги Наринэ Абгарян «Семён Андреич. Летопись в каракулях», Ирины Лукьяновой «Книга нашего детства» и Ольги Колпаковой «Это всё для красоты».
В игровой и творческой форме ребята «шагали» по сюжетам литературных героев и «окунались» в их по-семейному благоприятную теплую атмосферу.

На большой сцене ребят ждала не менее праздничная обстановка. Весь зал вместе с главной героиней оказался в Волшебной стране, где состоялась встреча с литературными героями, но не просто так, а для того, чтобы они помогли Девочке отыскать потерянные страницы из «Книги семейного счастья». В этом нелегком деле ей помогали Красная Шапочка с Волком и Маша с Медведем, и даже Смешарики. Всем вместе им удалось не только найти все страницы, но и сплотить семью с помощью книги. Ведь для того, чтобы не потерять семейное счастье нужно совсем немного: «…Приткнуться к маме и читать!».

Сейчас, когда школьников идут весенние каникулы, в библиотеках начинаются одни из самых интересных и запоминающихся событий для детей, ведь у библиотек каникул не бывает!

С 23 по 31 марта для детей и их родителей в библиотеках проходят громкие чтения, игры, мастер-классы. Особым событием на неделе детской и юношеской книги станут онлайн-встречи в ZOOM с современными авторами нашей страны. Ребят будут ждать Екатерина Матюшкина, Майя Лазаренская, Дмитрий Емец, Валентин Постников и Елена Ульева. Подробности можно узнать на официальном сайте volodmb.ru или в библиотеках своего поселения.

Добро пожаловать в библиотеки и пусть праздник встречи с детскими книгами в ваших семьях не заканчивается никогда!

Ю. А. Гусева, заведующая сектором информационно-массовой работы.
Фото Ольги Редекоп.

Источник: https://vk.com/znamia.online?w=wall-139514845_13133