Весело, шумно и зрелищно прошли Святочные забавы в п. Мулино. Главными героями народного праздника стали воспитанники театрального коллектива «Калейдоскоп» и волонтеры клуба «След».

Праздничное мероприятие в поселке состоялось 12 января, а организовали его вместе с ребятами руководители Культурно-досугового центра, которые задали землякам в этот день яркий и эмоциональный настрой на отличное настроение.

Но прежде всего Святочные забавы» проводились здесь для того, чтобы приобщить подрастающее поколение к русской культуре и народным традициям. Немногие знают, что старинный праздник начинается на Рождество и длится целых две недели – до самого Крещения. И, если верить преданиям старины глубокой, то именно в Святочные дни открывались двери в счастливую жизнь. По традиции в Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили ряженые, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья и богатого урожая.

Вот и в п. Мулино Святочные забавы с размахом прошли на площади возле Культурно-досугового центра… Участники праздничного обряда облачились в соответствующие наряды и выступили в роли ряженых колядовщиков, водили хороводы, пели песни, исполняли колядки. А еще продемонстрировали своим землякам святочные забавы и игры: «Снежный полок», «Ведьмина метелка», «Силачи» и другие.

Ну, а их благодарные зрители с удовольствием одаривали колядующих угощением, с радостью и воодушевлением приветствовали старинные обряды колядования и одаривали колядующих угощением, а те в свою очередь желали им благополучия в доме и хорошего урожая!

Автор: Ольга Редекоп

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=613218