12 января отметили свой профессиональный праздник работники прокуратуры.

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации, исполнением законов, соблюдение прав граждан, уголовное преследование, а также выполняет координирующую роль в функционировании органов государственной власти и правоохранительного блока.

В преддверии праздника прокурор Володарского района старший советник юстиции Вадим Алексеевич Смирнов дал небольшое интервью.

– Вадим Алексеевич, нашим читателем интересно, сколько лет Вы уже возглавляете прокуратуру? Напомните, чем занимается ваше надзорное ведомство? И что считаете главным в вашей работе?

– Без малого пять лет. Мной осуществляется координация деятельности правоохранительных органов, организация государственного обвинения в суде. Работники прокуратуры осуществляют надзор за процессуальной деятельностью, твердо и последовательно отстаивают имущественные, социальные и трудовые права граждан… Одно из приоритетных направлений в работе прокуратуры – искоренение коррупции. Служебная деятельность сосредоточена на выявлении коррупционных нарушений, формировании среди жителей Володарского муниципального округа нетерпимого отношения к коррупции.

– Как оцениваете результаты работы прокуратуры в истекшем году?

– Прошедший год был очень продуктивным, нами проведены результативные проверки исполнения законов в социально значимых сферах. В 2023 году прокуратурой района выявлено без малого 1,5 тысячи нарушений законов, прав и свобод человека, субъектов предпринимательства, а также интересов общества и государства в целом. К административной ответственности привлечены 119 лиц, к дисциплинарной – 310.

В поле нашего зрения находится, конечно же, и обеспечение законности в жилищно-коммунальной сфере, где выявлено более 200 нарушений законов, к административной ответственности привлечены 15 должностных лиц.

Кроме того, в прошлом году выявлено свыше 250 нарушений прав и интересов несовершеннолетних. По представлениям прокурора привлечено к дисциплинарной ответственности 52 должностных лица, к административной – 8.

– Большую роль в работе каждого коллектива играет слаженная команда, способная эффективно решать важные задачи. Представьте своих коллег.

– В коллективе прокуратуры Володарского района работают 10 человек. Это два заместителя прокурора – Михаил Алексеевич Селезнев и Владислав Николаевич Миронов, два старших помощника прокурора – Сергей Сергеевич Игнатов и Валерия Николаевна Гущина, три помощника прокурора – Наталья Николаевна Бандерова, Ирина Петровна Погомий и Кирилл Юрьевич Гусев, ведущий специалист – Алена Владимировна Ащепкова и водитель Сергей Вячеславович Шалыгин.

Коллектив у нас работоспособный и дружный. Каждый сотрудник ответственно выполняет возложенные на него обязанности и обладает профессиональными и личными качествами, необходимыми для осуществления прокурорского надзора.

– Вадим Алексеевич, что бы Вы пожелали своим коллегам в преддверии профессионального праздника?

– Пользуясь случаем, хочу поздравить всех коллег с нашим профессиональным праздником, отметить важную роль органов прокуратуры в укреплении законности, восстановлении нарушенных прав граждан. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, жизненных сил и энергии для выполнения поставленных задач, достижений новых высот в службе.

– Спасибо за интервью, Вадим Алексеевич, примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры Российской Федерации!

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=612320