Жительница п. Смолино – известная художница и поэтесса Тамара Петрова-Невская написала и выпустила новую яркую детскую книжку «Бабочка в теплых тапочках», которую вполне можно отнести к литературной серии «Мои первые книжки».

В хорошо узнаваемой манере, с мягким юмором автор преподносит маленьким читателям остроумные и интересные сюжеты.

Это уже не первый литературный опыт Тамары Игоревны, которая считает, что писать для детворы намного интереснее, чем для взрослых.

– Какое это счастье, оказавшись в удивительном мире детства, в стихах и рисунках решиться на новые раскрытия образов любимых героев и поделиться этим с читателями, – поделилась своими впечатлениями автор. – Мне нравится писать и рисовать для детей, ведь дети – самая честная аудитория. Их невозможно обмануть, они все тонко чувствуют и тянутся только к положительной энергии.

Тамару Игоревну я тоже знаю уже давно, но не перестаю удивляться энергии и неожиданным поворотам ее судьбы… Она очень яркий и самобытный человек, наделенная многогранностью способностей, творческим потенциалом, а еще – прекрасный рассказчик и остроумный собеседник. В настоящее время наша землячка успешно сочетает литературные способности с профессиональным мастерством художника. Ее работы своеобразны и имеют отличительный авторский почерк. В этом и заключается изюминка её творчества.

Эта известная и талантливая женщина давно мечтала написать веселую детскую книжку, причем такую, чтобы она запомнилась и оставила свой добрый след в детской душе. И, судя по положительным отзывам первых читателей – детей и их родителей, автору это вполне удалось.

«Бабочка в теплых тапочках» еще пахнет типографской краской, ее можно читать с интересом и бесконечно долго рассматривать картинки. Веселые истории наверняка запомнятся малышами, а легкий авторский слог очень хорошо будет восприниматься юными читателями. К тому же эта красочная книжка будет удобна для совместного чтения родителей с детьми, а также для первого самостоятельного знакомства дошколят с миром книг.

Проводник в мир детской литературы Т. И. Петрова-Невская придумала интересные сюжеты для детской книжки, сама ее профессионально проиллюстрировала: на каждой страничке, а их в книге 44, изображено множество симпатичных живописных образов и героев, деталей, предметов и действий.

Привлекает внимание и предисловие, где собственными впечатлениями о книге поделилась наша коллега Светлана Забалуева, член Союза журналистов РФ, которая отметила: «Тамара Петрова-Невская – поэт, литератор, художник. Она сочиняет стихи для детей с удовольствием, по зову души. Эти стихи наполнены мягким юмором, доброжелательной поучительностью «литературных героев» и бойким фантазерством, которое будит воображение детей и приглашает к творческому развитию предложенных ситуаций».

Мы поздравляем Тамару Игоревну с изданием книги! Надеемся, что ее «Бабочка» поможет маленьким читателям развить словарный запас и привьет любовь к чтению.

 

Татьяна Бакланова.

Фото предоставлено Т. И. Петровой-Невской.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=604446