За текущий период 2023 года на территории Володарского округа произошло более 100 пожаров, в результате которых погибли 6 человек.

По количеству пожаров наш округ занимает второе место в Нижегородской области среди районов сельской местности и первое по количеству погибших!

Наиболее распространёнными причинами происшедших пожаров явились «неосторожное обращение с огнём», «аварийный пожароопасный режим работы действующей электропроводки и электрооборудования» и «неисправность печи и дымоходов».

С понижением температуры окружающей среды, на территории округа участились случаи возникновения пожаров на объектах с печным отоплением. Кроме того, еженедельно регистрируются пожары, причина которых заключается в аварийном пожароопасном режиме работы действующей электропроводки и электрооборудования, вследствие использования дополнительных источников отопления, таких как электрические обогреватели, тепловые пушки и др.

Нельзя не отметить пожар, ставший итогом перегрузки электросети, возникшей из-за работы тепловой пушки для отопления помещений. Пожар произошел 7 октября в одноквартирном жилом доме в с. Слизнево г.о.г. Арзамас, его жертвами стала многодетная семья из пяти человек, в том числе трое детей 2012, 2019 и 2021 годов рождения.

Чтобы избежать возникновения пожара, в очередной раз напоминаем основные требования пожарной безопасности.

При наличии печного отопления, должны выполняться следующие условия:

– печи должны размещаться у внутренних стен и перегородок из негорючих материалов. От сгораемых конструкций дома должны быть предусмотрены отступы шириной не менее 25 см и разделки (утолщения кирпичной кладки печи и труб) не менее 38 см в местах непосредственного примыкания к стенам, перекрытиям. Значительное количество пожаров зарегистрировано как раз в местах пересечения дымоходами чердачных перекрытий.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

– оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

– располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

– применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

– топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

– использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

– перекаливать печи.

Кладка печей должна быть выполнена из глиняного кирпича или жаростойкого бетона, с карманами в основаниях и отверстиями для очистки с дверками, минимальная высота дымовой трубы над кровлей – 50 см, направление – строго вертикальное. Также необходимо регулярно производить очистку дымохода, печь должна быть оштукатурена и побелена.

Непосредственно около печи нельзя складывать дрова, устанавливать мебель, развешивать вещи над печью. Перед началом отопительного сезона необходимо осуществить проверку и при необходимости выполнить ремонт отопительных печей.

При эксплуатации электрооборудования запрещается:

– перегружать электрическую сеть, эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия;

– пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

– эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией, а также обертывать электролампы и светильники (с лампами накаливания) бумагой, тканью и другими горючими материалами;

– пользоваться электрическими утюгами, электрическими плитками, электрическими чайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных их конструкцией;

– использовать нестандартные (самодельные) электрические электронагревательные приборы и удлинители для питания электроприборов, а также использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

– оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя.

Требования пожарной безопасности к газовому оборудованию:

– газовые баллоны (в том числе для кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий (за исключением складских зданий для их хранения) в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор, из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, на цокольные и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».

При использовании бытовых газовых приборов запрещается:

– эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;

– присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

– проверка герметичности соединений с помощью источников открытого огня.

Кроме того, ещё раз хотим обратить внимание граждан на целесообразность и необходимость оборудования жилых помещений автономными пожарными извещателями. Оборудование жилья автономными пожарными извещателями имеет важнейшую роль в деле предупреждения гибели людей при пожаре, а понесённые на их приобретение затраты несопоставимы с ценой спасённых жизней. На сегодняшний день автономный пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожаре. Средняя стоимость одного такого устройства составляет от 400 до 600 рублей. В Нижегородской области благодаря наличию и своевременному срабатыванию данного устройства раннего обнаружения и оповещения о пожаре в течение последних трех лет удалось спасти жизни более 30 человек, в том числе 10 детей.

Также предлагаем установить в смартфоны, в том числе смартфоны детей, мобильное приложение «МЧС РОССИИ» разработанное профильным министерством. Это приложение – ваш личный помощник при ЧС! Мобильное приложение поможет сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях при ЧС, определить геолокацию и поделиться ей, и даже вызвать службу спасения в один клик. Рубрики приложения позволят узнать, как оказать первую помощь до прибытия медиков, изучить онлайн-карту рисков в вашем регионе, проверить свои знания по безопасности и многое-многое другое!

Скачать приложение можно бесплатно по ссылкам:

App Store: https://apps.apple.com/app/id1530044766

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=io.citi..

Кроме того, сведения о деятельности отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Володарскому району, происшедших на территории округа пожарах и другая актуальная и полезная информация на противопожарную тематику размещается в открытом сообществе «ОНД и ПР по Володарскому району» в социальной сети «Вконтакте». Приглашаем всех жителей округа вступить в наше сообщество.

Будьте в безопасности дома, на улице, везде!

Автор: Борис Косицин, начальник ОНД и ПР по Володарскому району.

Фото: ОНД и ПР по Володарскому району

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=604363