В доброжелательной и конструктивной обстановке прошло очередное общее собрание опекунов (попечителей) и приемных родителей Володарского района, где разговор шел о правовой защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Также были подведены итоги работы за 2020 год.

Чтобы избавить родителей от дальних поездок и соблюсти меры безопасности, организаторы мероприятия – сотрудники сектора опеки и попечительства Управления образования администрации Володарского муниципального района – провели его на двух площадках: на базе средней школы № 3 п. Ильиногорск, а затем в средней школе № 10 г. Володарск. Открыла отчетное собрание и приветствовала участников общественный помощник уполномоченных по правам человека и ребенка в Володарском районе, директор средней школы № 6 п. Смолино Татьяна Исаева, которая поблагодарила опекунов, приемных родителей за их непростой и благородный труд в деле воспитания и образования детей, лишенных возможности расти и воспитываться в родных семьях.

Итоги за отчетный год подвела заведующая сектором опеки и попечительства управления образования администрации Володарского муниципального района Татьяна Нестерова. По информации докладчика, на 1 января 2021 года на учете в администрации района состоит 241 ребенок из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них детей, усыновленных посторонними гражданами – 24 человека, 152 опекаемых ребенка проживают в приемных в семьях, в Золинской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, в настоящее время проживают 46 человек.

В своем выступлении Т. А. Нестерова большое внимание также уделила изменениям в законодательстве Российской Федерации, касающимся мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающимся в замещающихся семьях, ознакомила с основными направлениями работы. Подробно собравшиеся обсудили все новшества, а также многие другие вопросы, с которыми участники пришли на встречу.

Информацию о мерах социальной поддержки приемных семей в области жилищных правоотношений, признания подопечных в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, взыскании алиментов с недобросовестных родителей представила ведущий специалист сектора опеки и попечительства Алсу Садекова, которая также дала квалифицированные ответы на все вопросы присутствующих.

В завершении официальной части собрания заведующая сектором опеки и попечительства Т. А. Нестерова поблагодарила всех присутствующих за вклад в укрепление института замещающих семей, безграничную любовь к детям и заботу о них. По сложившейся традиции лучших опекунов (попечителей) и приемных родителей, а таких набралось ни много ни мало – 24 семьи, на собрании наградили почетными грамотами управления образования администрации Володарского муниципального района и ценными подарками.

Приятным сюрпризом для родителей стали еще и творческие подарки детей из замещающих семей. Своим приемным мамам и папам ребята читали стихи, исполняли песни и даже подготовили для них небольшие театрализованные сценки.

По отзывам присутствующих, такие собрания всегда проходят на высоком организационном уровне, дают приемным родителям не только юридическую помощь, но и моральную подпитку, возможность пообщаться в неформальной обстановке, обсудить вопросы воспитания детей.

Автор: Татьяна Бакланова