Зимние холода наконец-то сменились тёплыми весенними днями, а вместе с ними отступают сезонные простудные заболевания.

Постепенно забывается всеобщая растерянность, страх, неопределенность мрачного 2020 года, познакомившего мир с новой коронавирусной инфекцией.

О том, как прошел и прошел ли сезон простуд 2022-2023 годов, мы попросили рассказать главного врача Володарской ЦРБ Клима Маниленко.

– Клим Васильевич, можно ли говорить, что сезон сезонных простудных заболеваний завершён?

– В марте обратившихся в лечебные учреждения с простудными заболеваниями стало кратно меньше, чем было в январе и феврале. Таким образом, количество заболевших уменьшилось, но эпидемия сместила сезонность. Теперь нет такого, как в прошлые годы, когда с января по март шел большой поток заболевших, а потом эти показатели снижались практически до нуля. В настоящее время активность вирусов сохраняется на каком-то отличном от нуля уровне. Поэтому мы не теряем бдительности, по-прежнему работают «красные» неотложные кабинеты в Володарске и в Ильиногорске.

– А насколько опасен сейчас коронавирус? Его агрессивность с течением времени стала ниже или это мы к нему адаптировались?

– К счастью, вирус уже выродился до обычного простудного проявления. Но его потенциальную опасность мы не сбрасываем со счетов. До сих пор ведётся учёт так называемых ковидных больных.

– Раньше к пациентам, заболевшим COVID-19, бригада медиков выезжала на дом, им полагалось бесплатное лекарственное обеспечение и прочие меры. Сохраняются ли они сейчас?

– Сейчас такого уже нет. Ковид в подавляющем большинстве проходит не тяжелее, чем обычная простуда. В 99,9% случаев по внешним признакам коронавирус не отличим от обычной ОРВИ, и в серьезном специфическом лечении теми препаратами, которые мы использовали раньше, сейчас необходимости нет. Коронавирусная инфекция в настоящее время лечится симптоматически.

– И, тем не менее, каким в прошедшем эпидсезоне было соотношение «грипп – ковид»?

– В Володарском округе за текущий эпидсезон был зарегистрирован один случай заболевания гриппом. Поэтому соотношение я бы сравнивал не с гриппом, а с ОРВИ в целом. Примерно один из десяти обратившихся с признаками ОРВИ – это ковид-положительный пациент. На протяжении последних шести месяцев одновременно по поводу заболевания новой коронавирусной инфекцией наблюдаются не более 15 пациентов, но до нуля это количество еще не падало ни разу.

– Клим Васильевич, пандемия коронавируса изменила отношение людей к здоровью, вакцинации?

– Отношение, безусловно, стало более ответственным. Сейчас многие приходят сами, чтобы сделать ревакцинацию от ковида, или вакцинироваться от других заболеваний. Вот так, через пандемию, жизнь заставила людей думать о своём здоровье, и относиться к нему более серьезно и ответственно.

Хочу также отметить, что в целом в нашей стране акцент медицины сейчас постепенно смещается в сторону профилактических мероприятий.

– Расскажите подробнее…

– На данный момент существует несколько направлений: прежде всего, это профилактические осмотры (диспансеризация), углубленная диспансеризация – когда мы осматриваем людей, которые перенесли или предполагают, что перенесли заболевание коронавирусом. Диспансерное наблюдение – комплексная и качественная работа с гражданами, у которых имеются хронические заболевания.

Такая профилактическая работа уже приносит свои плоды, которые выражаются в том, что смертность от хронических заболеваний по сравнению с доковидными показателями становится ниже. И в этом не последняя заслуга принадлежит именно профилактическим мероприятиям.

Поэтому я, пользуясь случаем, порекомендовал бы каждому человеку выработать у себя привычку проходить ежегодную диспансеризацию. В настоящий момент отношение к этому неоднозначное. Думаю, это происходит потому, что в своё время вопросы диспансеризации освещались не совсем корректно. На самом же деле диспансеризация – это базовый диагностический набор, который позволяет выявить или заподозрить у человека основные хронические заболевания, или проверить, в каком состоянии они находятся, если таковые уже выявлены.

Иногда именно диспансеризация помогает спасти здоровье человека, а порой даже и жизнь.

– Клим Васильевич, напомните, какие шаги нужно сделать, чтобы пройти диспансеризацию?

– Записаться на диспансеризацию очень просто: лично обратиться в кабинет медицинской профилактики в районной поликлинике, либо записаться на портале госуслуг или на портале пациента Нижегородской области.

Пройти диспансеризацию можно практически в любой день недели и получить информацию о состоянии своего здоровья. Важно помнить, что любое заболевание, даже онкологическое, выявленное на ранних стадиях, при современных возможностях медицины излечимо.

Заботьтесь о себе и будьте здоровы!

Автор: Юлия Абдрафигина