21 апреля в России отмечается День главного бухгалтера.

Праздник хоть и неофициальный – учрежден редакцией специализированного журнала «Главбух», но отмечается уже в 29 раз.

Цель этого праздника – напомнить о том, что финансовые потоки не формируются сами собой, за ними ответственно следят главные бухгалтеры.

С большой ответственностью и столь же большой любовью относится к своему делу главный бухгалтер ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская» Надежда Михайловна Каганец. И важно отметить, что Сеймовская птицефабрика – ее единственное место работы, здесь она прошла путь от молодого специалиста до главбуха.

Мы встретились с Надеждой Михайловной в канун профессионального праздника, чтобы подробнее узнать о её трудовом пути и о том, что значит быть главным бухгалтером не просто большого, а еще и градообразующего предприятия.

– Надежда Михайловна, расскажите немного о себе: где родились, учились, кем были ваши родители?

– Я родилась в поселке металлургов Кадамжай, который находится у самой границы с Узбекистаном. Родители работали на сурьмяном комбинате: папа – начальником автотранспортного цеха, мама – металлургом. В 1980 году родители приняли решение о переезде. Так моей второй малой родиной стал Володарск.

Во время учёбы в школе я усиленно готовилась к поступлению в «водный институт» на экономический факультет, но в последний момент передумала, и подала документы в Горьковский сельскохозяйственный институт. Поспособствовала этому моя соседка, которая в то время была студенткой пятого курса сельхозинститута и очень увлекательно рассказывала об учебе в этом вузе.

Птицефабрике в те времена требовались молодые кадры, и Леонид Константинович Седов, будучи тогда уже директором птицефабрики, дал мне направление на получение бухгалтерского образования. Так, в 1986 году началась моя трудовая деятельность на Сеймовской птицефабрике в должности бухгалтера под руководством именитых специалистов Николая Андреевича Келейнова и Валентины Фоминичны Купцовой. Также мне немного довелось поработать с Афанасием Лаврентьевичем Рудаковым, который необыкновенно интересно рассказывал про сельское хозяйство.

У меня были хорошие наставники, которые помогли освоиться на новом месте и разобраться в тонкостях бухгалтерского мастерства. Ведь не зря говорят:

Нет лучше спутника, чем память.

С ней наше сердце заодно.

Оно правдивыми глазами

Найдет, что было так давно…

– А за что вы любите свою профессию?

– Что касается лично меня, то я отдаюсь своему любимому делу целиком, и давно уже поняла, что быть бухгалтером – это моё призвание.

Наша профессия требует не только максимального сосредоточения, но и регулярного обучения. Нужно знать и налоговое законодательство, и положения по бухучёту, и другие нормативно-правовые акты.

За 36 лет моей работы бухгалтером в бухучете произошло много изменений, начиная от работы на бумажных носителях до компьютеризации. В каждом времени существовали свои особенности учёта, но, как правило, всегда помогал интерес и любовь к своему делу.

Да, бухгалтерская работа трудная, но она настолько же и интересная, и именно за это я ее люблю.

– Надежда Михайловна, а было ли у вас когда-нибудь желание сменить место работы? Что удерживало на птицефабрике?

– Честно сказать, было. Мне поступало много интересных предложений, но, когда я взвешивала все «за» и «против», то весы все равно перетягивали в сторону птицефабрики – ведь я росла и развивалась вместе с ней. Предприятие стало мне родным и я за него болею душой. Будет стабильно работать птицефабрика, будет процветать и город Володарск, потому что часть налоговых платежей поступает в местный бюджет.

– Это правда, что вы достаточно долгое время отказывались от предложения стать главным бухгалтером? Почему не решались сделать шаг на высшую ступень карьерной лестницы?

– В 2001 году, благодаря главному бухгалтеру Елене Валентиновне Улитиной, которая поверила в меня и мои возможности, меня перевели на должность заместителя главного бухгалтера. И в этой должности я работала почти 19 лет. И действительно, несколько раз отказывалась от предложения занять должность главного бухгалтера. Наверно потому, что не чувствовала в себе уверенности, что справлюсь и смогу руководить.

Но все же согласилась, и с 2020 года работаю в должности главного бухгалтера.

Главбух, без преувеличения, это второе лицо компании. У него огромный груз ответственности, требующий глубоких знаний налогового и бухгалтерского законодательства. Одна из его задач, не только контроль за правильным документальным сопровождением процесса хозяйственной деятельности, но и умение грамотно, без серьезных замечаний проходить аудиторские и налоговые проверки.

– Вы – строгий руководитель?

– И да, и нет. Бухгалтерия – это единое целое, где все должны работать сообща. Ни один из специалистов не должен бояться обратиться к главному бухгалтеру с любым вопросом. Тем более, если возникла хоть какая-то неуверенность в правильности проведения хозяйственных операций. Ни один из сотрудников отдела ни в коем случае не должен ошибиться, поскольку его ошибки могут привести к серьезным последствиям, таким как потеря прибыли предприятием. Неправильные расчеты по налогам повлекут за собой штрафы, и всё это, конечно, отразится на коллективе предприятия.

Среди бухгалтеров бытует мнение, что если ты попробовал свои силы на птицефабрике, то справишься с бухучетом в любой другой организации, потому что на нашем предприятии можно приобрести огромные знания и опыт.

– Надежда Михайловна, как вы, сотрудник с большим стажем на предприятии, и специалист руководящего звена, оцените роль Леонида Константиновича Седова в жизни птицефабрики?

– Обобщенно могу сказать, что за сорок с лишним лет под руководством Леонида Константиновича фабрика не только сохранилась, но и в 5 раз увеличила производственные мощности, и сейчас работает как агрохолдинг.

Ещё в 90-е годы Леонид Константинович поставил задачу не отдавать прибыль посредникам. В те далекие времена предприятие начало скупать сельскохозяйственные земли, принадлежавшие обанкротившимся сельхозпредприятиям для развития собственного зернопроизводства. Сеймовская птицефабрика начала развивать свою торговую сеть, чтобы иметь гарантированный сбыт продукции.

В тяжёлых кризисных условиях была пересмотрена стратегия компании в сторону оптимизации производства, сокращения издержек с целью увеличения рентабельности. И основные силы были направлены на обновление и модернизацию оборудования на более современное.

– Что бы вы хотели пожелать своим коллегам в профессиональный праздник?

– Своим коллегам я желаю оптимизма и вдохновения, чтобы работа ассоциировалась с хорошим настроением, достижениями и благополучием. Не обращайте внимания на пыльные обступающие бумаги, у вас обязательно хватит сил и терпения разобраться со всеми вопросами. Сотрите усталость с лица, улыбнитесь, и у вас появится фонтан энергии, который начнет бить с новой силой.

Здоровья вам, труженики налогов, отчётов, инструкций, законов. Мы живём и работаем в интересное время – в эпоху цифровизации, так пусть в вашей жизни будет всё гармонично и сбалансированно.

С днём профессии тебя, главбух! Пусть авторитет твой поднимает дух всем окружающим, а радости мотив звучит всю жизнь и дарит только позитив.

Пользуясь случаем, я хочу поздравить главных бухгалтеров, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе, и передать привет Елене Валентиновне Улитиной, Светлане Сергеевне Сесиной, Елене Алексеевне Суховой, Альбине Васильевне Спириной. Я желаю им здоровья, нескончаемой энергии и долгой счастливой жизни.

– Спасибо, Надежда Михайловна, за интересную беседу. Примите и наши поздравления с профессиональным праздником!

Автор: Юлия Абдрафигина

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=579166