В течение двух дней на базе загородного лагеря отдыха «Энергетик» проходил муниципальный этап областных соревнований «Нижегородская Зарница- 2023».

На торжественной церемонии открытия военно-спортивной игры юнармейцы строевым шагом входили в зал, вносили знамена своих команд. Командиры докладывали о готовности к соревнованиям начальнику штаба местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» полковнику в отставке В. А. Хорину. А он – ветеран Вооруженных сил РФ, заслуженный ветеран Нижегородской области, воин-интернационалист – в свою очередь, сдал рапорт о готовности юнармейцев к военно-патриотической игре «Зарница» начальнику управления образования администрации Володарского муниципального округа Н. Г. Соловьевой.

Под гимн Российской Федерации был поднят флаг нашей страны.

В своем обращении к участникам соревнований Н. Г. Соловьева отметила, что «Зарница» – это игра для смелых, ловких и сплоченных, пожелала юнармейцам бодрости духа, удачи и успехов в прохождении всех испытаний. С этим напутствием, получив маршрутные листы, отряды приступили к реализации намеченного.

Программа соревнований была обширной. В нее входили, в частности, «визитная карточка», военно-историческая викторина «Ратные страницы истории», строевая подготовка, выполнение нормативов при неполной разборке и сборке автомата Калашникова, снаряжение магазина учебными патронами, надевание общевойскового защитного комплекта, силовая гимнастика, бег на дистанцию 60 м, метание гранаты на дальность, стрельба из пневматической винтовки, тактическая игра на местности.

Согласитесь, испытания предстояли не из легких! Кто-то волновался, впервые ожидая их, а кто-то программировал себя на победу, как, к примеру, команда юнармейцев из п. Новосмолинский, которая уже четыре года успешно принимает участие в военно-спортивной игре «Зарница» и завоевывает только призовые места.

Начальник управления образования Н. Г. Соловьева рассказала, что в первый день соревнований выступали младшие команды – первые и третьи возрастные группы, а всего было 10 команд. Во второй день в состязаниях принимали участие 12 старших команд второй и четвертой возрастных групп.

Цели и задачи для зарничников одинаковы: сплотить ребят, научить их основам начальной военной подготовки, воспитать патриотичных личностей и будущих защитников нашей Родины.

«Зарница» в этот раз сплотила 13 общеобразовательных организаций Володарского муниципального округа. Все 22 команды проявили сознательное отношение к подготовке по основам военной службы и показали высокую степень готовности к защите Отечества. Юнарамейцам пришлось приложить немало сил и упорства, чтобы достичь лучших результатов.

Итоги соревнований и результаты команд объявил главный судья соревнований С. И. Соболев.

В первой возрастной группе первое место завоевала команда школы № 2 п. Решетиха. Второе место заняли участники школы № 6 п. Смолино и третье место досталось школе № 5 п. Центральный.

Во второй возрастной группе места распределились следующим образом: первое место завоевала команда школы № 1 г. Володарск, второе место – команда школы № 4 им. В. С. Садового п. Юганец и на третьем месте – Гимназия № 1 п. Мулино.

В третьей возрастной группе первое место у школы № 10 г. Володарск, второе – школы № 3 п. Ильиногорск и третье место вновь у зарничников Гимназии № 1 п. Мулино.

В четвертой возрастной группе первыми стали представители школы № 8 п. Новосмолинский, второе место – у команды школы № 2 п. Решетиха и третье место досталось участникам из школы № 7 п. Фролищи.

Завершился муниципальный этап соревнований чествованием победителей и призеров, которым были вручены почетные грамоты, благодарственные письма и кубки.

Поздравляем ребят и руководителей команд с высокими достижениями. Гордимся подрастающим поколением Володарского муниципального округа!

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=578198