С целью информирования граждан о существующих видах дистанционного мошенничества в ОМВД России «Володарский» состоялась «прямая» телефонная линия с жителями района. В течение часа заместитель начальника ОМВД подполковник внутренней службы Андрей Аляпин отвечал на поступающие вопросы.За время работы «прямой» линии Андрей Аляпин рассказал о новых видах мошенничества и способах уберечь себя от финансовых потерь.
– В настоящее время мошенники прибегают к новым видам хищения денежных средств с банковских счетов граждан. Мошенники звонят с незнакомых номеров, представляясь работниками службы поддержки портала Госуслуги. В ходе беседы злоумышленники сообщают гражданину о взломе его аккаунта, чтобы получить доступ к персональным данным потенциальной жертвы. Впоследствии введя в заблуждение, мошенники получают возможность оформить кредит от лица жертвы и похитить денежные средства, – прокомментировал А. А. Аляпин. – Чтобы не попасться на уловки мошенников необходимо следовать простым правилам: если вам позвонили с незнакомого номера, убедитесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, которые могут представиться сотрудниками правоохранительных органов, операторами сотовой связи, вашими родственниками, знакомыми или прочими лицами. Если у вас возникли сомнения, положите трубку и перезвоните представителю обслуживающего вас банка или в отделение дежурной части по официальным номерам. Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей. Не говорите незнакомцам свои личные данные. Не оправляйте пустые СМС, либо с набором цифр, которые вам продиктовали, это может быть служебная команда Интернет-банка на перевод денежных средств с вашей карты.
Если вы или ваши родственники все-таки стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь по телефону дежурной части ОМВД России «Володарский»: 8 (83136) 4-55-00.

ОМВД России «Володарский».

Источник: https://vk.com/znamia.online?trackcode=a4ed60690SckgJtx3ADwBOQajpUKFnx_JZRxzzU4vY75QRU9CrRlRpZKKFqweecM_xW9mwElTmUVmnPXNiSnjuhLSklr&w=wall-139514845_11101