15 апреля на сайте: https://golosza.ru/ стартовало онлайн-голосование за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2024 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».– Более 550 территорий было благоустроено в Нижегородской области с 2019 года благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды». В этом году в проекте участвуют 24 муниципальных образования – на шесть больше, чем в 2022-м. На выбор нижегородцев представлено 114 пространств: парки, скверы, аллеи, зоны отдыха. Именно от ваших голосов зависит, какую территорию благоустроят в следующем году!» – отметил в своем обращении к жителям региона губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

У каждого есть выбор

Володарский муниципальный округ – один из 24 муниципалитетов Нижегородской области, участвующих в проекте нынешнего года. Напомним, что на выбор жителей округа предложены два проекта: в городе Володарске – это устройство универсальной спортивной площадки с хоккейной коробкой, скейт-парком и воркаутом, которая разместится на месте спортивной площадки, что напротив школы № 1, а в поселке Ильиногорск – устройство центрального парка культуры и отдыха перед Дворцом культуры.
Проголосовать за один из предложенных проектов можно двумя способами: самостоятельно на сайте https://golosza.ru/, на что уйдет не более пяти минут, а если по каким-либо причинам онлайн-голосование вызывает затруднения, то можно воспользоваться помощью волонтеров, которые дежурят в мобильных пунктах. Все, что при этом потребуется от обратившегося гражданина – сказать волонтерам свои данные, затем сообщить код из смс, который поступит на мобильный телефон.
Поэтому его нужно иметь при себе. Хорошая новость для тех, кто еще не знает – голосовать можно с 14 лет! Напомним также, что голосование продлится до 31 мая.

Волонтеры помогут

На территории Володарского округа работают два мобильных пункта для голосования. Мы побывали на одном из них, который в тот день дежурил в ФОК «Триумф».
ФОК – место проходное, его посещают не только жители Володарска, но и других поселений, поэтому голосование здесь идет достаточно активно.
В первой половине дня на участке дежурили волонтеры Полина и Анна. Девчата учатся в школе № 10, они – волонтеры культуры в ГДК «Юбилейный», и с готовностью согласились «поволонтерить» на участке для голосования за проекты ФКГС. День был выходной, в ФОК то и дело заходил народ.
– Сегодня мы начали в 9 часов и за два часа у нас уже проголосовали десять человек, – рассказала Полина. – За помощью в голосовании обращаются люди самого разного возраста, в том числе много молодежи. Обычно ребята сначала интересуются, чем мы здесь занимаемся, а узнав, если позволяет возраст, сразу включаются в голосование. И мы сами тоже приглашаем людей к нашей стойке, рассказываем о проектах, людям это интересно. А кто-то специально приходит, узнав, что здесь есть волонтерский пункт. Поэтому нам скучать не приходится.
Словно в подтверждение слов девушки, подошла жительница Володарска Наталья, которая зашла в ФОК именно с целью проголосовать. Понятно, что жительница города выбрала объект в Володарске – устройство спортивной площадки.
– Мы здесь живем и хотим, чтобы наш город был красивым и уютным, чтобы нам самим было приятно в нем жить и не стыдно принимать гостей, – прокомментировала Наталья.
Пользуясь удобной возможностью, проголосовал и сотрудник ФОКа Геннадий Андреевич, который тоже считает, что никто не должен оставаться в стороне, когда есть отличная возможность поучаствовать в судьбе своего города.

А в это время…

Пока идет голосование за будущие проекты, начинается реализация уже утвержденных – в этом году по проекту «Формирование комфортной городской среды» в нашем округе будет благоустроено еще одно значимое для жителей Володарска и не только общественное пространство – пляж, который все знают под именем «Малибу». Это название у зоны отдыха останется и после благоустройства.
Как рассказал начальник отдела благоустройства и автомобильных дорог управления строительства и ЖКХ администрации Володарского муниципального округа Александр Маслов, здесь появятся кабинки для переодевания, душевые, шезлонги и солнцезащитные зонтики, детская, волейбольная и футбольная площадки, два туалета, парковочное место для автотранспорта, домик, где будут дежурить спасатели.
Подрядчик – ООО «Русмакс НН» – уже приступил к реализации проекта. В настоящее время ведутся работы по очистке береговой линии. Работы рассчитаны до 1 сентября, поэтому в нынешний купальный сезон все же придется подождать. Зато следующий для горожан и гостей Володарска начнется уже на благоустроенном пляже.

График работы мобильных пунктов для голосования
Со 2 по 5 мая – ДК п. Ильиногорск, с 13.00 до 18.00.
С 5 по 19 мая – ДК п. Решетиха, с 18.00 до 20.00.
7 мая – ФОК «Триумф» г. Володарск, с 9.00 до19.00.
С 10 по 12 мая – ДК п. Ильино, с 13.00 до 18.00.
13 и 14 мая – ДК п. Ильино, с 9.00 до 14.00.
График работы мобильных пунктов может корректироваться, уточнить можно по телефону: 8(83136) 4-12-52 (в будние дни с 8.00 до 17.00).

Жанна Белякова.

Источник: https://vk.com/znamia.online?trackcode=a4ed60690SckgJtx3ADwBOQajpUKFnx_JZRxzzU4vY75QRU9CrRlRpZKKFqweecM_xW9mwElTmUVmnPXNiSnjuhLSklr&w=wall-139514845_11125