Начальник Отдела МВД России «Володарский», подполковник полиции Вячеслав Кутьенков, принял участие в гарнизонном разводе воинских частей Мулинского гарнизона.

На мероприятии присутствовали начальник Мулинского гарнизона полковник Евгений Арифулин и командиры воинских частей.

В ходе встречи начальник Отдела проинформировал присутствующих об имеющихся видах мошенничества и способах защиты своих материальных ценностей. Так же Вячеслав Кутьенков заострил внимание слушателей на стандартных фразах, к которым прибегают мошенники, чтобы ввести в заблуждение потенциальную жертву, а так же довел характерные примеры обмана граждан.

«Лучший способ защиты от телефонных мошенничеств, прервать разговор и перезвонить в обслуживающий Вас банк для подтверждения поступившей информации.  О поступившем звонке так же необходимо сообщить по каналу связи 112 или номеру дежурной части 4-55-00. Стоит отметить, что сотрудники полиции и представители финансовых учреждений не звонят гражданам с предупреждениями, что в отношении них совершены мошеннические действия», — отметил начальник Отдела.

Заключительной темой профилактического доклада стал акцент охвата большей аудитории, подполковник полиции настоятельно рекомендовал провести разъяснительные беседы с личным составом вверенных подразделений, а так же со своими родственниками и близкими, чтобы уберечь их от потери своих сбережений.

В этот же день заместитель начальника Отдела МВД России «Володарский», подполковник полиции Алексей Соломин, встретился с работниками ФОК «Триумф» с целью профилактики преступлений. Рабочая встреча так же была направлена на предупреждения мошеннических действий в отношении граждан.

В ходе беседы заместитель начальника Отдела МВД России «Володарский», рассказал о наиболее частых уловках телефонных аферистов, к которым они прибегают: «Наиболее распространенный способ мошенничества на сегодня, считаются звонки от псевдо сотрудников полиции и работников финансовых учреждений. Мошенники звонят с информацией об оформлении кредита на потенциальную жертву и необходимости помощи в расследовании данного преступления, в ходе диалога мошенники убеждают оформить кредит и перевести денежные средства на «специальный защищенный счет», в дальнейшем завладев сбережениями на связь больше не выходят.Так же существует такой вид обмана граждан, как сведения об аварии, виновником которой оказался близкий родственник, мошенники звонят и предлагают заплатить, чтобы их родственник избежал тюремного заключения. Как правило, на встречу к потенциальной жертве приезжает человек, который забирает денежные средства», – рассказал заместитель начальника.

В завершении профилактической  беседы, присутствующие задавали вопросы, касающиеся взлома аккаунтов на портале госуслуг и как действовать при поступлении сомнительных звонков. На все вопросы руководители дали подробные инструкции.

Если Вы или Ваши родственники все-таки стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь по телефону дежурной части ОМВД России «Володарский»: 8 (83136) 4-55-00 или каналу связи 112.

Источник: https://vk.com/adm.vldr.nnov?from=quick_search&w=wall-166557379_6683