В рамках декады молодого патриота, приуроченной к Дню защитника Отечества, по инициативе депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Ирины Гончаровой в Володарском районном музейном центре прошли тематические мероприятия для школьников.

Участниками одной из таких встреч стали учащиеся школы № 1 г. Володарск.

Открылась встреча обзорной экскурсией «Володарский район в годы Великой Отечественной войны», которую провела научный сотрудник Володарского музейного центра О. Н. Журавлева, рассказавшая, как жили, трудились, помогали фронту жители района. Яркие интересные рассказы экскурсовода, проиллюстированные экспонатами, не оставляли равнодушными никого и настраивали на дальнейшие размышления о патриотизме, преемственности поколений. К участию в этом диалоге И. И. Гончарова пригласила уважаемых ветеранов – Почетного гражданина Володарского района, Заслуженного ветерана Нижегородской области, председателя районного совета ветеранов А. М. Полякову и председателя совета ветеранов правоохранительных органов Е. И. Барскову. Участники встречи обсуждали вопросы патриотизма, любви к Родине, готовности встать на ее защиту. Образцом истинных патриотов для школьников, по их словам, остаются ветераны Великой Отечественной войны, герои-освободители.

В заключение мероприятия И. И. Гончарова вручили председателю районного совета ветеранов А. М. Поляковой памятный подарок – альбом для летописи ветеранских дел и свержений.

– Важно воспитывать молодежь на принципе уважения к историческому прошлому страны, любви к Родине и национальной культуре, – поделилась своими впечатлениями от встречи со школьниками И. И. Гончарова. – Такие «живые» встречи с людьми, которые «захватили» непростые для страны времена, являются носителями памяти о героических событиях, представляют большую ценность для ребят, и чем старше они будут становиться сами, тем больше будут это осознавать, ведь им предстоит беречь и нести дальше эти славные традиции.

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?preview=true&articleId=434268