Традиционное ежегодное мероприятие по профориентации школьников и оказанию помощи выпускникам школ в профессиональном самоопределении прошло на минувшей неделе в средней школе № 3 п. Ильиногорск.

Традиционное ежегодное мероприятие по профориентации школьников и оказанию помощи выпускникам школ в профессиональном самоопределении прошло на минувшей неделе в средней школе № 3 п. Ильиногорск.

Из-за пандемии коронавируса число выпускников – участников очной встречи было значительно сокращено, поэтому мероприятие проходило в режиме-онлайн, где к видеоконференции подключились выпускники еще семи общеобразовательных школ района.

Ребят приветствовала начальник управления образования Н. Г. Соловьева, которая пожелала им успешно окончить школу и сделать правильный выбор профессии. Именно эта непростая задача сейчас стоит перед многими выпускниками. Ведь, как сказал великий Конфуций, если найдешь себе работу по душе, тебе не придется работать ни одного дня в жизни.

Консультант отдела общего и дополнительного образования Управления образования Е. Н. Савина рассказала об итогах сдачи ЕГЭ учащимися 11-х классов района в прошлом году и познакомила с особенностями проведения ЕГЭ в 2021 году.

Чтобы помочь ребятам с выбором профессии, участие в профориентации приняли начальник Военного комиссариата городского округа г. Дзержинск и Володарского района Н. Ш. Исмятуллин, помощник начальника ОМВД России по Володарскому району, начальник по работе с личным составом Крутин Д. М., представители гражданских вузов: старший преподаватель кафедры «Экономика и автоматизация бизнес-процессов» Нижегородского государственного инженерно-экономического университета Н. С. Завиваев, директор Центра организационного развития и инклюзивного образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации К. А. Сомова, доцент кафедры прикладной информатики и информационных технологий в образовании Мининского университета А. В. Поначугин, старший преподаватель кафедры математики и математического образования факультета естественных, математических и компьютерных наук Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина Е. Ю. Елизарова.

Участники встречи подробно рассказали учащимся об условиях поступления в вузы, требуемых знаниях, преимуществах той или иной профессии, трудоустройстве. Особое внимание выступающие уделили тому, какие профессии наиболее востребованы на современном этапе развития экономики в Нижегородской области и стране в целом.

Завершая мероприятие, начальник управления образования Н. Г. Соловьева подчеркнула необходимость и важность правильного выбора профессии: в любимом деле никогда не будет преград и непреодолимых высот.

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?preview=true&articleId=431311