В рамках декады молодого патриота, приуроченной к Дню защитника Отечества, в Володарском районном музейном центре состоялась встреча школьников с депутатом Законодательного Собрания Нижегородской области Ириной Гончаровой.

Мероприятие открыла обзорная экскурсия «Володарский район в годы Великой Отечественной войны», которую очень интересно провела научный сотрудник Володарского музейного центра О. Н. Журавлева.

Экскурсия стала хорошим вступлением в главную часть мероприятия – И. И. Гончарова предложила ребятам порассуждать о ценностях и нравственных основах, на которых должна строиться жизнь, развиваться общество.

Предложенная депутатом тема вызвала большой интерес у школьников. Ребята были единодушны во мнении, что патриотизм – это, прежде всего, любовь к своей Родине и гордость за свою страну. Сами же молодые люди считают себя патриотами и неравнодушны к происходящему в стране, они готовы активно участвовать в общественной жизни.

– Важно воспитывать молодежь на принципах уважения к историческому прошлому страны, любви к Родине и национальной культуре, – поделилась своими впечатлениями от встречи со школьниками И. И. Гончарова. – Для ребят важны встречи с людьми, которые заслужили уважение в нашем районе, ежедневно доказывают свою гражданскую позицию и могут интересно рассказать о достойных примерах старших поколений. И если подходить к таким встречам неформально, найти по-настоящему увлекательные темы, интересных героев, сделать ребят не пассивными слушателями, а участниками диалога, то и они очень живо откликаются на такие встречи.

В завершение мероприятия И. И. Гончарова пообещала организовать для школьников экскурсию в Законодательное Собрание области.

Ребята также смогли пообщаться с представителями районной полиции. Старшеклассники познакомились с начальником полиции Отдела МВД России по Володарскому району Соломиным А. В. и заместителем начальника Отдела МВД Туксановой А. В.

Представители правопорядка рассказали о своей службе и ответили на многочисленные вопросы старшеклассников. Школьникам особенно интересно было узнать о деятельности полиции, о том, как поступить на службу и какие учебные заведения готовят сотрудников полиции. На все поставленные вопросы ребята получили подробные ответы.

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?preview=true&articleId=431312