В Нижегородской области стартовал проект по обучению и развитию управленческих команд муниципальных образований «Команда 52».

В 52 муниципалитетах будут сформированы команды, в состав которых могут войти муниципальные служащие, предприниматели, представители предприятий и учреждений, а также депутаты представительных органов власти, члены общественных организаций. «Программа поможет сформировать региональную базу перспективных управленцев. Они смогут эффективно справляться с поставленными задачами, в том числе в рамках реализации национальных проектов на территории Нижегородской области, которые являются для нас приоритетными, – отметил губернатор области Глеб Никитин, комментируя запуск новой программы. – Цель команд – разработать и запустить проекты по привлечению инвестиций на территорию своих районов, по оптимизации процессов муниципального управления и экономии бюджетных средств. Лучшие представленные проекты получат поддержку правительства Нижегородской области», – добавил Глеб Никитин.

Команды должны состоять из 5-7 человек в возрасте от 30 до 50 лет. Участникам предстоит в течение 6 месяцев с опорой на наставников пройти обучение по 5 образовательным направлениям, разработать командный проект и запустить его на территории муниципалитета.

К формированию своей команды приступил Володарский район. В минувший четверг глава МСУ Володарского муниципального района Геннадий Щанников, управляющий делами администрации района Михаил Мастрюков, директор Володарского бизнес-центра Елена Бирюкова в режиме видеоконференции провели презентацию проекта для представителей делового сообщества района. С задачами проекта уже ознакомились предприятия и общественные организации, органы местного самоуправления поселений.

– Идея проекта «Команда 52» очень интересная, – прокомментировал глава местного самоуправления Володарского муниципального района Геннадий Щанников. – Сейчас наша задача на районном уровне – донести информацию, привлечь как можно больше кандидатов от Володарского района на участие в проекте. Это хорошая возможность попробовать свои силы, применить знания и управленческие навыки для работы на благо своего района. А для кого-то может стать стартовой площадкой для включения в управленческий резерв района, области. Что конкретно хотелось бы получить для района? Качественную реализацию национальных проектов, в которых участвует Володарский район, чтобы быстрее двигались вопросы выделения земельных участков под новые инвестпроекты, оснащения их инженерной инфраструктурой и многие другие вопросы.

Сам глава района Геннадий Щанников выступит в роли наставника кандидатов.

Автор: Жанна Белякова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?preview=true&articleId=431315