Завершился значительный этап в преобразовании Володарского района в муниципальный округ, в ходе которого была проделана очень большая юридическая и документальная работа.

Наряду с этими изменениями произошли и значительные кадровые перестановки, и на место прежних поселенческих администраций пришли территориальные отделы.

О том, какие принципиальные отличия будут у территориальных отделов, кто их возглавил, наш корреспондент узнал у заместителя главы администрации Володарского муниципального округа по работе с территориями Н. И. Рызаева.

– Николай Игоревич, расскажите о новой организации работы администрации Володарского муниципального округа и территориальных отделов на местах.

– Все преобразованные администрации вошли в состав территориального управления администрации округа. Всего сформировано 11 территориальных отделов – по числу существовавших ранее поселенческих администраций. Территориальные отделы нужны, прежде всего, для того, чтобы жителям было удобно решать проблемы, не выезжая из своих поселений.

– Много ли изменений произошло в видимой для людей части работы администрации?

– Руководство муниципального округа приоритетной задачей ставит улучшение качества жизни населения. Таким образом, контроля за работой отделов на местах теперь будет больше. И работа с обращениями граждан, по моему мнению, будет вестись быстрее.

– С какими же вопросами жители поселений могут обращаться в территориальные отделы?

– Круг вопросов, решаемых территориальными отделами, остался, в основном, тем же, что решали администрации на местах. Это вопросы, касающиеся содержания и благоустройства территорий, работа с обращениями граждан, выдача справок и разрешений и многое другое.
Специалисты будут принимать документы у граждан и для принятия решений направлять их в администрацию округа посредством электронного документооборота.

– Вероятно, штат сотрудников территориальных отделов заметно поубавился? Представьте читателям руководителей отделов. Много ли среди них новых лиц?

– В территориальных отделах отныне работают по три – четыре административных работника и в среднем по пять хозяйственных служащих.

Руководители территориальных отделов:
Володарск – Савельев Сергей Александрович
Решетиха – Чурилов Виктор Владимирович
Золино – Калугин Сергей Николаевич
Юганец – Юрина Марина Юрьевна
Красная Горка – Русяев Сергей Николаевич
Смолино – Соловьева Анастасия Владимировна
Ильиногорск – Добрынин Сергей Николаевич
Ильино – Паламарчук Михаил Владимирович
Центральный – Чиняев Валерий Юрьевич
Фролищи – Кузьмина Ольга Валентиновна
Мулино – Каленюк Евгений Евгеньевич.

– Николай Игоревич, учитывая, что поселения теперь не имеют собственных бюджетов, как будут решаться финансовые вопросы на местах?

– Все финансовые вопросы будут решаться органами местного самоуправления Володарского муниципального округа: Советом депутатов и администрацией по заявке руководителей территориальных отделов. Каждая заявка будет рассматриваться, и по результатам рассмотрения будут выделяться средства из бюджета на решение того или иного запроса от поселений.
Бюджетные вопросы рассматриваются и принимаются Советом депутатов округа, а депутаты являются представителями жителей всех наших поселений.

– А как, исходя из новых реалий, будет проходить участие поселений в программах по улучшению качества жизни? Например, реализации регионального проекта «Вам решать!»?

– Поселения по-прежнему будут участвовать в подобных программах. Заявки будут формироваться на местах, и мнения жителей будут учитываться при проведении собраний и сходов. Затем заявки будут направляться в администрацию округа для рассмотрения и дальнейшего удовлетворения.

– В связи со значительными кадровыми перестановками в бывших поселенческих администрациях, есть ли сотрудники, которые вынужденно остались без работы?

– С каждым сотрудником на местах этот вопрос прорабатывался индивидуально. И каждому была предложена должность в соответствии с опытом, навыками и знаниями. Соответственно, в связи с перераспределением специалистов штат администрации округа увеличился, а общее количество сотрудников органов самоуправления в целом не изменилось. Поэтому массового высвобождения работников не было, люди без работы не остались.

– Спасибо, Николай Игоревич, за беседу.

Юлия Абдрафигина.

Источник: https://vk.com/znamia.online?from=quick_search&w=wall-139514845_10468