Первое в наступившем году заседание Общественного совета по независимой оценке качества условий осуществления образовательной деятельности образовательных организаций Володарского муниципального округа состоялось в минувший вторник, в окружной администрации и прошло в формате видеоконференции.

Открылось заседание докладом начальника управления образования Натальи Соловьевой «Развитие образования Володарского муниципального округа Нижегородской области на 2023-2032 гг.». Как отметила Н. Г. Соловьева, 10-летняя муниципальная программа утверждена. Ее целью является формирование на территории Володарского муниципального округа образовательной системы, обеспечивающей доступность качественного образования, отвечающего потребностям инновационного развития экономики округа, региона, ожиданиям общества и каждого гражданина. Программа развития включает в себя 10 актуальных подпрограмм, непосредственно связанных с повышением качества предоставления образовательных услуг и реализацией федеральных и региональных проектов национального проекта «Образование».

Докладчик также обозначила главные задачи программы, среди которых – совершенствование содержания и технологий образования, создание в системе дошкольного и общего образования равных возможностей в получении качественного образования для всех категорий детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, и многих других.
В своем выступлении Н. Г. Соловьева привела некоторые статистические данные. Так, в 2023 году после капитального ремонта будут введены два объекта, столько же ежегодно будет вводиться до 2032 года. К тому же, в 2024-2025 годах в Володарске начнет функционировать новая образовательная организация.

Или еще пример: численность обучающихся, охваченных основными и дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей, в 2024 году достигнет 3700 человек, а к концу реализации программы составит 100 процентов.

Кроме того, Н. Г. Соловьева отметила, что проработаны механизмы реализации программы развития и перечень мероприятий по каждой подпрограмме, заложено соответствующее финансирование.

На совещании были затронуты и другие актуальные вопросы. Начальник управления образования Наталья Соловьева представила отчет об итогах школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников в 2022-2023 учебном году.

С информацией о деятельности родительских патрулей на территории Володарского муниципального округа выступила начальник отдела общего и дополнительного образования Ольга Рогулева, отметившая, что родительский патруль – это, прежде всего, форма профилактики правонарушений в подростковой среде и, кроме того, это возможность повысить ответственность родителей за воспитание своих детей.

На территории Володарского округа в течение всего учебного года активно проводились и проводятся рейды родительских патрулей, за время которых значительно снизилось количество несовершеннолетних, находившихся в вечернее время без сопровождения взрослых, отсутствуют правонарушения, не зафиксировано употребление алкогольных напитков несовершеннолетними на патрулируемой территории.

О. В. Рогулева особо отметила активную работу родительских патрулей в таких населенных пунктах, как поселки Решетиха и Ильиногорск, городе Володарске.
Также начальник отдела общего и дополнительного образования рассказала участникам совещания о том, как проходит подготовка к проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности образовательных организаций Володарского муниципального округа в 2023 году, уточнив, что ее пройдут 40 образовательных организаций.

Далее председатель Общественного совета Ольга Рызаева проинформировала участников встречи о том, как проходит подготовка отчета о деятельности Общественного совета по независимой оценке качества условий осуществления образовательной деятельности образовательных организаций Володарского муниципального округа в 2022 году и участии в муниципальной образовательной конференции. О. В. Рызаева представила приоритетные направления деятельности Общественного совета, отметила конструктивный характер его работы, высокую активность и инициативность его членов.

Участники Общественного совета обсудили доклады, высказали конструктивные идеи и предложения по обсуждаемым темам.

В завершение заседания начальник управления образования Н. Г. Соловьева напомнила о том, что 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, отметив, что роль педагога в наше время велика как никогда! Педагог, учитель, наставник – это тот человек, который формирует будущее России. Поэтому Год педагога и наставника призван способствовать развитию творческого и профессионального потенциалов педагогов, повышения социального престижа профессии.

В Володарском муниципальном округе уже разработана соответствующая дорожная карта, определен состав оргкомитета, а торжественное открытие Года педагога и наставника планируется провести в марте.

Татьяна Бакланова.

Источник: https://vk.com/znamia.online?from=quick_search&w=wall-139514845_10445