После завершения новогодних праздников многие хвойные деревья (ели, сосны) оказываются на помойке или еще хуже — во дворах домов.

Печально наблюдать картину, когда одинокие, некогда подарившие людям праздник елочки, оказываются выброшенными. Это портит не только эстетический вид придворовой территории, но и загрязняет окружающую среду! Да — да! Вы не ослышались…. Двухметровая елка, разлагаясь на свалке, выбрасывает в атмосферу около 16 кг углекислого газа!

Однако, если вы все же решите определить дальнейшую судьбу елочки — выкинув ее в помойку — знайте, что существуют определенные требования:
-освободите от украшений
-распилите ее, чтобы минимизировать вероятность полома специальной техники (мусоровозов)
-заверните в скатерть или другой большой кусок ткани или полиэтиленовый мешок/пакет
-утилизируйте в контейнер

Другой вариант правильной утилизации елочек — это переработка. Из них можно сделать витаминную добавку или подстилку для животных, удобрение или даже топливо. Можно поинтересоваться, принимают ли елки зоопарки, фермерские хозяйства, приюты для животных, а можно принести их на организованные пункты сбора — специальные контейнерные площадки, организованные «Единой Россией» в рамках проекта «Елка 2.0».

Деревья будут измельчены в щепу и станут теплой подстилкой в центре реабилитации лошадей. Там содержатся лошади, которые уже отработали свой трудовой стаж или по какой-то причине остались без хозяев.

Пункт приема в Володарском округе располагается по адресу: г. Володарск: ул.Клубная, 3.

Источник: https://vk.com/adm.vldr.nnov?w=wall-166557379_5332