Начисления за жилищно-коммунальные услуги остаются одной из наиболее болезненных и спорных статей во взаимоотношениях между поставщиками услуг и потребителями.

Градус напряжения возрастает, когда в очередной платежке цифры нежданно-негаданно резко взлетают вверх. Особенно трудно в таких «акробатических этюдах» разобраться пожилым гражданам, тем более, когда клиентские службы организаций не находятся в шаговой доступности, да еще и пандемия на дворе…

Неожиданно взлетевшие платежи за электроэнергию в графе ОДН у некоторых жителей г. Володарска стали поводом для письма в редакцию «Знамени», в котором они просили нас разобраться, почему платеж за освещение лестничных клеток неожиданно вырос в десятки раз.

Как написала в своем письме Л. А. Дериглазова, «с 1 июля 2020 года на адрес жителей г. Володарска по улицам Суворова, Стадионной, Заводской, Володарского и др. стали приходить письма «счастья» (квитанции), где плата за ОДН возросла десятикратно. Я уверена, что причину увеличившихся начислений жители не знают. Многие конторы из районного центра переведены в Дзержинск, стали вне зоны доступа. В квитанциях «ТНС энерго» нет контактного телефона, для записи к специалиастам надо выехать в Дзержинск, переписать номер телефона, стоя у двери, записаться, и может, потом вас примет специалист по записи, втирающий вам, что за одну горящую с датчиком лампочку в подъезде вы должны платить 500 рублей в месяц. И это, считай, еще повезло, а вот бабушке по ул. Заводской, лежавшей три месяца в больнице, начислили 60 тысяч рублей. Так вот и «зарабатывают» граждане либо инсульт, либо инфаркт при виде квитанций за коммунальные платежи. Почему администрация «ТНС энерго» Володарского района не желает работать со злостными неплательщиками, с теми, кто ворует электроэнергию, и перекладывает бремя оплаты на законопослушных и без того нищих граждан? Почему в платежках дважды берут за одну и ту же площадь: сначала за свет в квартире, затем за ОДН? У меня нет ни одного квадратного метра в общедомовом имуществе, кроме площади моей квартиры!».

В свою очередь мы направили запрос в ПАО «ТНС энерго НН» и попросили дать разъяснения как по существу обращения жителей, так и разъяснить моменты, которые могут быть важны для всех жителей многоквартирных домов, а именно: как начисляется плата за ОДН и что влияет на ее размер, могут ли жители в целях контроля за показаниями иметь доступ к общедомовым приборам учета. Ответ, на наш взгляд, пришел достаточно развернутый, и заслуживает внимательного прочтения.

«В многоквартирных домах по улицам Суворова, Заводская, Стадионная и Володарского в городе Володарск Нижегородской области выбрана непосредственная форма управления, то есть не заключен договор с управляющей компанией и не сформировано ТСЖ. Это значит, что, согласно вступившим в силу 1 июля 2020 года изменениям в постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, объём электрической энергии, потребляемой на ОДН, начисляется жителям в полном объёме, а не по нормативу, как это было ранее.

Напомним, что объём электроэнергии на ОДН рассчитывается следующим образом: из объёма электроэнергии, поступившей в многоквартирный дом и зафиксированной общедомовым счетчиком, вычитается объём электроэнергии всех индивидуальных электросчетчиков многоквартирного дома. Полученная разница и есть электроэнергия на ОДН. Объём электроэнергии, приходящийся на ОДН, рассчитывается и распределяется между жителями многоквартирного дома пропорционально размеру площади, принадлежащей каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Отметим, что увеличение платы на ОДН может быть вызвано следующими причинами:

– если жильцы не передают показания индивидуальных приборов учёта, или у них не установлены индивидуальные приборы учёта электроэнергии, или у прибора учёта закончился срок поверки (то есть, прибор учета нерасчетный), то объём электроэнергии начисляется по нормативу потребления, хотя фактически жильцы могут потреблять гораздо больше;

– если жильцы намеренно занижают показания своих приборов учёта либо самовольно подключаются к электросетям многоквартирного дома после отключения за задолженность, то в этом случае неучтённый объём электроэнергии попадает в ОДН.

Обращаем внимание, что в период с ноября 2020 г. по январь 2021 г. представители ПАО «ТНС энерго НН» по запросу жильцов и главы администрации г. Володарск проводили совместную проверку с участием представителей подрядной организации ООО «Энергоконтроль». В ходе проверки были осмотрены как индивидуальные электросчётчики жителей, так и общедомовые приборы учёта электроэнергии. В результате были выявлены самовольные подключения ранее отключённых от электроснабжения жилых помещений. В связи с выявлением таких фактов недобросовестным жильцам возобновлен расчёт по нормативу потребления, согласно п. 42 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» № 354 от 06.05.2011.

Представители гарантирующего поставщика проинформировали жильцов о штрафных санкциях за несанкционированное подключение, а именно:

– за самовольное подключение к электрическим сетям статьей 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, которая влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере до 15 тысяч рублей, в случае повторного правонарушения – до 30 тысяч рублей.

Отвечая на ваш вопрос, могут ли жильцы получить доступ к общедомовому прибору учёта, необходимо учитывать, что показания с общедомового электросчётчика в многоквартирных домах с непосредственной формой управления снимает сетевая организация «Россети Центр и Приволжье». Соответственно, жильцы совместно с представителем сетевой организации могут получить доступ к коллективному прибору учёта электроэнергии. Для этого жильцам необходимо обратиться в «Россети Центр и Приволжье» по телефону: 8-800-220-0-220.

Также те жильцы многоквартирных домов, у которых отсутствуют приборы учёта, вправе обратиться в ПАО «ТНС энерго НН» с заявлением о бесплатной установке электросчётчиков в их жилых помещениях. Своевременная ежемесячная передача фактических показаний установленных индивидуальных приборов учёта способствовала бы максимальному снижению начислений на ОДН всего дома. Данные о квартирах, в которых отсутствуют индивидуальные приборы учета, направлены в администрацию г. Володарск.

На сегодняшний день по обращению главы администрации г. Володарск приняты заявки на бесплатную установку индивидуальных приборов учёта электрической энергии жителям по ул. Заводской, Суворова, Первомайской и Стадионной.

В дополнение следует отметить, что жители многоквартирных домов могут повлиять на величину ОДН, для этого:

– общим собранием дома можно принять решение о наделении полномочиями представителя из числа собственников квартир в доме (старшего по дому), согласно которым указанное лицо будет ежемесячно до 25 числа текущего месяца снимать показания в каждой квартире и предоставлять данные в ПАО «ТНС энерго НН». Каждое снятое показание должно быть подтверждено подписью собственника квартиры, а весь список должен быть заверен подписями членов совета дома;

– собственникам помещений в многоквартирном доме, в целях снижения потребления электроэнергии на ОДН, совместно с обслуживающей внутридомовые сети компанией провести ревизию состояния внутридомовых сетей дома (энергоаудит) и выявить недобросовестных потребителей электроэнергии, подключившихся к внутридомовым сетям жилого дома в обход счётчиков.

Подчеркнем, что при непосредственной или невыбранной форме управления жители вправе заключить договор управления многоквартирным домом с управляющей компанией. В этом случае всё потребление ПАО «ТНС энерго НН» будет предъявлять в адрес управляющей компании по договору энергоснабжения, а не жителям этого многоквартирного дома.

Оставить обращения, подать заявления на установку приборов учёта электроэнергии жители г. Володарск могут как на сайте компании nn.tns-e.ru, так и лично обратиться в центр обслуживания клиентов. Обращаем внимание, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, клиентские офисы ПАО «ТНС энерго НН» работают по предварительной записи. Записаться на прием в центр обслуживания по адресу: г. Дзержинск, ул. Урицкого, д. 10А можно на сайте компании nn.tns-e.ru, или по телефонам 8(831)233-09-70, 89101422582″.

От редакции: Очень надеемся, что ответ компетентных лиц поможет не только жителям, оказавшимся в сложной ситуации, быстрее привести платежи за общедомовые нужды в разумные границы, но и будет полезен всем как в осознании собственной ответственности при использовании приборов учета, так и при принятии совместных решений в вопросах выбора способов управления своими многоквартирными домами.

Что же касается вопроса об общем имуществе многоквартирного дома, опираясь на Интернет-источники, возьмем на себя смелость добавить, что помимо квадратных метров квартиры, у каждого собственника жилого помещения эти метры есть и за ее пределами. К общему имуществу относятся элементы здания, которые обслуживают несколько помещений одновременно. Они принадлежат собственникам квартир по праву общей долевой собственности. Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, в перечень элементов включены все помещения в доме, выходящие за пределы квартиры: лестничные межквартирные площадки, лестницы, лифтовые и другие шахты, лифты, чердаки, технические этажи и подвалы, где находятся инженерные коммуникации, крыши, ненесущие и несущие конструкции дома, а также электрическое, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, которые находятся на территории дома либо за его пределами. В состав общего имущества входит земельный участок, где построен многоквартирный дом вместе со всеми элементами благоустройства: озеленением, парковками, детскими площадками, скамейками и т. д. (Источник: http://zaschita-prav.com/obshhedomovoeimushhestvo-v-mnogokvartirnom-dome-po-zhk-rf/).

Автор: Виктория Романова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?preview=true&articleId=431293