Во все времена образ женщины-матери занимал особое место в искусстве разных народов и стран. Эта тема стала поводом для очередной встречи клуба ветеранов «Ностальгия», прошедшей в ДК им. Луначарского, и посвящалась Дню матери. Мероприятие получило название «Женщина с ребенком на руках».Стихотворением о женщине-матери ведущая Наталья Борисовна открыла программу творческого собрания. Она рассказала истории многодетных матерей, потерявших почти всех своих детей в годы Великой Отечественной войны. В нашей стране некоторым из них установлены памятники.
Отличительная черта встреч в клубе «Ностальгия» в том, что на них нет строгого сценария, и выступить по теме может каждый из присутствующих. Любовь Константиновна Пьянова, которая затем взяла слово, рассказала о своей бабушке по отцовской линии – матери шестнадцати детей. Любовь Константиновна говорила о великой мудрости матерей прошлого, о том, как они с ранних лет прививали детям любовь к труду и доброту душевную. Л. К. Пьянова также напомнила собравшимся исторические факты о том, как воспитывали своих детей царь Николай II и его супруга Александра Федоровна. Во время войны в госпиталях они помогали перевязывать раненых, не проявляя ни брезгливости, ни усталости. В завершении своего выступления Любовь Константиновна спела песню «Мама, милая мама», и ей подпевали все присутствующие.
Председатель клуба С. П. Смирнова также рассказала о своей маме – Жуковой Тамаре Алексеевне, которая, как и ее современницы, прожила долгую и непростую жизнь. Во время войны работала на заводе им. Свердлова, часто сдавала кровь для нужд фронта и впоследствии стала Почетным донором СССР. После войны Тамара Алексеевна посвятила свою жизнь школе, работала учителем.
Немало еще прозвучало на встрече трогательных историй, рассказанных о своих мамах участницами.
Отдельная страничка посвящалась матерям названным, нареченным – тем, что дарят свою любовь и тепло приемным детям. Стихотворение «Голубоглазая узбечка» о сиротах военных лет прочитала Н. Б. Званцева. С замиранием сердца слушали собравшиеся потрясающий рассказ «Ледяная статуя» о материнской жертве во имя своего дитя.
Органично дополнило встречу выступление хора «Дубравшка» под руководством Ю. М. Замышляева. Юрий Михайлович поздравил всех женщин с Днём матери, а затем в исполнении хора прозвучали несколько красивых песен, объединенных тематикой мероприятия.
Завершилась встреча стихотворением Роберта Рождественского «Человеку надо мало». И действительно, для счастья многого не нужно. Одна из составляющих счастья, чтобы была жива и здорова мама – самый главный и близкий человек в жизни каждого из нас!

Юлия Абдрафигина, фото автора.

 

Источник: https://vk.com/znamia.online?w=wall-139514845_10166