Канун Нового года – время подводить итоги, вспомнить самые значимые и запоминающийся моменты года уходящего.
Очередная встреча клуба ветеранов «Ностальгия», состоявшаяся в ДК им. Луначарского п. Решетиха, по уже сложившейся традиции в декабре носила название «Знаменательные даты года уходящего».Какими были эти даты и кому посвящались, собравшимся напомнила ведущая вечера Наталья Борисовна Званцева.
Итак, 350 лет исполнилось первому российскому императору Петру I, 100 лет образованию СССР и 100 лет пионерской организации, 140 лет – Корнею Чуковскому, 90 лет – Роберту Рождественскому, 90 лет – Василию Аксенову, 130 лет – Марине Цветаевой. Кроме того, уходящий 2022 год Президентом РФ был объявлен годом культурного наследия народов России.
Н. Б. подготовила подборку интересных фактов о Петре I, а затем предложила присутствующим поучаствовать в исторической викторине, посвященной великому реформатору. Большинство из присутствующих показали хорошие знания о Петре.
Участница клуба Светлана Павловна Смирнова, в прошлом пионерская вожатая, пригласила всех в небольшой экскурс по истории пионерии, рассказала историю красного пионерского галстука.
Не обошли собравшиеся вниманием и 100-летие образования СССР. Вспомнили все пятнадцать входящих в его состав республик, и дружно проговорил их названия.
А когда зашла речь о великих писателях, Н. Б. Званцева прочитала рассказ Василия Аксенова «Ласточка» – грустное и проникновенное произведение, которое заставляет задуматься о многих вещах.
Звучало на встрече и много стихов, как серьезных, так и шуточных. Участники клуба «Ностальгия» вспомнили большое количество пословиц, поговорок и крылатых фраз на различные темы, пели частушки. Хор «Дубравушка» исполнил веселые народные и авторские песни.
Завершилась встреча веселой новогодней викториной о традициях встречи Нового года в разных странах мира. Все принимали в ней активное участие, шутили и улыбались, желали друг другу счастливого праздника и хорошего настроения.
Завершая мероприятие, Н. Б. Званцева выразила надежду на то, что подобные встречи продолжатся и в будущем году, и что члены клуба совсем уже скоро соберутся вновь в полном составе и в добром здравии.

Юлия Абдрафигина,
фото автора.

Источник: https://vk.com/znamia.online?w=wall-139514845_10324