Госавтоинспекция Нижнего Новгорода напоминает, что катание на тюбингах, санках, ледянках должно проходить на специально оборудованных для катания спусках, площадках, не выходящих на проезжую часть. Буксировка тюбингов транспортными средствами недопустима: подобная «зимняя забава» может привести к трагическим последствиям.Согласно части 2 статьи 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки людей), перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами), влечет наложение административного штрафа в размере 1 000 рублей.

Согласно части 2 статьи 12.29 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения), находящемуся в тюбинге человеку старше 16 лет грозит штраф в размере 800 рублей.

В случае гибели человека, находящегося в прицепленном к автомобилю тюбинге, в отношении водителя транспортного средства предусмотрена уголовная ответственность.

Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют гражданам воздержаться от опасных для жизни и здоровья развлечений. Помните: пренебрегая Правилами дорожного движения, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и здоровье и жизни окружающих вас людей.

По информации ОМВД России по Володарскому району
8(83136)4-55-41

#АдминистрацияВолодарскогоОкруга

Источник: https://vk.com/adm.vldr.nnov?w=wall-166557379_4548