Вместе со всей страной жители Володарского муниципального округа отметили День Героев Отечества. В поселениях прошли памятные митинги, на которых участники чтили память и воздавали дань уважения землякам, погибшим в вооруженных конфликтах.У мемориала воинам-интернационалистам, установленном на центральной площади п. Ильиногорск, в такие дни памяти традиционно собираются жители поселка. Приходят ветераны боевых действий, в послужном списке которых «горячие» точки мира – Чечня, Афганистан, Сирия и другие локальные вооруженные конфликты. Представители духовенства служат панихиды по погибшим.
«Мы помним наших товарищей, погибших при выполнении своего воинского долга, – сказал, открывая митинг, председатель отделения союза ветеранов Афганистана в Володарском муниципальном округе, ветеран боевых действий в Афганистане, майор в отставке Акопов В. А. – А нынешнее время рождает новых героев. Это наши земляки, которые отважно сражаются за нашу страну, принимая участие в специальной военной операции по защите Донбасса и новых территорий».
Минутой молчания участники митинга почтили память погибших в военных конфликтах, возложили цветы к мемориалу воинов-интернационалистов.
Еще одно памятное мероприятие в Ильиногорске прошло 11 декабря в День памяти погибших в Чечне. Вновь вместе собрались семьи защитников Отечества, ветераны, жители поселка.
Этот вооруженный конфликт был тяжелым испытанием для России. В память о мужестве и героизме погибших воинов была объявлена минута молчания, а затем состоялось возложение цветов к подножию мемориала воинов-интернационалистов.
В своих обращениях к участникам мероприятия ветераны боевых действий, члены военно-патриотического клуба «Братство» п. Ильиногорск Ю. В. Марков и С. Н. Цыганов отметили, что многие жители Володарского района, участвовавшие в Чеченском конфликте, были удостоены правительственных наград за мужество и героизм. Вот и в этот памятный день вновь состоялось награждение ветеранов боевых действий и участников локальных войн общественными знаками и медалями «Братства ветеранов 245 полка».
Всем хорошо известно, что 245 мотострелковый полк был на острие этой войны. За время пребывания в составе временных сил в Чечне полк участвовал более чем в двадцати операциях по уничтожению и блокировке бандформирований… За полтора года участия в Чеченском конфликте потери полка составили более 220 погибших: 22 офицера, 3 прапорщика и 196 солдат и сержантов.
Почетного Знака «Орден 245 полка» на прошедшем мероприятии были удостоены два участника боевых действий на Северном Кавказе, воевавших в составе 245 гвардейского мотострелкового полка – А. И. Казарезов и В. А. Гуляев. Житель п. Новосмолинский Владимир Александрович Гуляев также участвовал в боевых действиях в Афганистане, устранении последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Медали «За боевые заслуги» были торжественно вручены А. И. Сафонову, В. И. Фролову, Д. В. Варенцову. Медалью «За боевые заслуги» также награждены С.А. Варенов, О. Ю. Лыков, проходивший срочную службу на Северном Кавказе, А. С. Кокляев – участник миротворческих сил в Югославии, участник боевых действий на Северном Кавказе.
Медалью «Во славу Отечества» был отмечен и большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, активное участие и оказание помощи в делах и мероприятиях ветеранов члена военно-патриотического клуба «Братство» С. С. Швец.
Медаль «За боевые заслуги» в этот день ждала и участника боевых действий в Сирии А. И. Асессерова, который в настоящее время находится в очередной командировке. Награду передали его дочери Анастасии, вручая которую Ю. В. Марков сказал, что она может гордиться своим отцом – доблестным и отважным воином.
Также делегация Володарского муниципального округа стала участником памятных мероприятий, посвященных Дню Героев Отечества, состоявшихся 10 декабря в Нижнем Новгороде. В числе приглашенных были ветераны боевых действий и локальных войн, вдовы и родители погибших защитников Отечества.
Своими впечатлениями от этой поездки с нами поделился председатель отделения Всероссийской общественной организации Союза ветеранов Афганистана по Володарскому муниципального округу В. А. Акопов: «Памятные мероприятия открылись митингом, который состоялся у мемориала «Нижегородцам, павшим в Афганистане и Чечне» в парке «Швейцария». Затем мы отправились в Кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского, где прошла панихида по погибшим бойцам. В кремле участников мероприятия собрал поминальный обед, а завершил памятные мероприятия большой концерт, который для нас подготовили артисты и творческие коллективы Нижнего Новгорода. Всем нам, и ветеранам, и родным погибших солдат, и просто людям доброй воли очень нужны такие даты и встречи. Они объединяют наше общество, не оставляют семьи, потерявшие своих родных, один на один с этой потерей, напоминают, как хрупок мир, и как бы не менялись времена, наши парни всегда будут готовы встать на защиту Отечества».
12 декабря в п. Решетиха представители власти, духовенства, жители поселка и округа, учащиеся местной школы, сотрудники ДК им. Луначарского приняли участие в памятном мероприятии «Мы вместе», чтобы почтить память воинов, погибших в Чечне, Афганистане, Сирии и других локальных вооруженных конфликтах.
«Подвиг российских солдат достоин преклонения и уважения. Ведь подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги, – отметил в своем обращении к собравшимся глава МСУ Володарского муниципального округа Г. М. Щанников.
В завершении мероприятия участники митинга почтили память погибших минутой молчания.

Татьяна Бакланова.
https://vk.com/album-139514845_289665883

Источник: https://vk.com/znamia.online?w=wall-139514845_10248