В связи с сезонным понижением температуры существенно возрастает количество пожаров в жилом секторе. Нередко их жертвами становятся дети.18 ноября около 5.30 произошёл пожар в одной из квартир двухквартирного кирпичного жилого дома в д. Матвеевка Республики Башкортостан.
На момент случившегося в квартире находилась семья – мужчина, женщина и 7 несовершеннолетних детей в возрасте от 5 до 14 лет. Двоих 5-летних мальчиков отец успел вынести на улицу. Самого мужчину и остальных членов семьи спасти не удалось. Их тела были обнаружены в ходе тушения пожара. Жильцы соседней квартиры не пострадали.
По предварительной версии причиной пожара могло послужить короткое замыкание вследствие неисправности электропроводки в доме. Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).
22 ноября в Целинном муниципальном округе Курганской области при пожаре погибли трое детей – 6, 11 и 12 лет. Возгорание произошло в половине седьмого утра. Дети жили вместе с родным 59-летним дедушкой и его 27-летним сыном. Дедушка был опекуном несовершеннолетних. Мать детей лишена родительских прав, отца нет. Сам дедушка и его сын были доставлены после пожара в больницу с ожогами третьей степени. В момент пожара они были дома с детьми. Сейчас следователи устанавливают причину пожара. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ.
6 декабря во время пожара в частном доме в Ростовской области погибли двое маленьких детей. ЧП произошло в частной постройке на хуторе Усьман Багаевского района. Сообщение о возгорании поступило в экстренные службы в 16 часов. На момент прибытия пожарных, огнем был охвачен весь дом. На месте ЧП были обнаружены тела двух малолетних детей – двухлетнего мальчика и пятилетней девочки. Возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ. Полиция допрашивает родителей погибших детей, а также очевидцев происшествия.
7 декабря в г. Чита пожар в жилом доме в селе Митрофаново Забайкальского края унес жизни двух малолетних детей 2018 и 2021 года рождения, которые со слов соседей, находились без присмотра взрослых. Причина пожара устанавливается. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ.
Как правило, причины возникновения пожаров связаны с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также неисправностью печей и дымоходов.
Во избежание беды мы настоятельно рекомендуем:
– не оставляйте малолетних детей одних дома, тем более если топится печь или включен электрообогреватель;
– установите во всех помещениях дома/квартиры автономные пожарные извещатели. Они заблаговременно предупредят своим оглушительным воем о грозящей опасности, почувствовав зарождающийся пожар, с которым еще можно справиться с помощью нескольких литров воды. В нашей области немало случаев, когда только благодаря сработавшему в квартире пожарному извещателю, удавалось избежать распространения пожара и человеческих жертв;
– не оставляйте включенными без присмотра электронагревательные приборы, используйте только исправное оборудование;
– не перегружайте сети большим количеством бытовой техники, не допускайте эксплуатацию поврежденной и ветхой электропроводки;
– уходя из дома, проверьте, все ли электро- и газовые приборы отключены;
– поддерживайте в исправном состоянии печное отопление, не забывайте своевременно очищать дымоходы от сажи;
– будьте бдительны к гражданам и вашим соседям, ведущим асоциальный образ жизни, из-за их беспечности можете пострадать и вы. Своевременно обращайте внимание правоохранительных органов на возможные последствия.
Помните, что только ваше ответственное отношение к обеспечению пожарной безопасности поможет не пустить пожар на порог вашего дома!
Александр Зудин, государственный инспектор по пожарному надзору Володарского района.

Источник: https://vk.com/znamia.online?w=wall-139514845_10262