Впервые на сцене ДК им. Луначарского п. Решетиха прошел межрегиональный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Атмосфера». Фестиваль стал настоящим парадом юных талантов, которые радовали зрителей и жюри оригинальными хореографическими постановками и прекрасными певческими голосами, заявив о себе в 98 концертных номерах.Конкурс проходил по двум номинациям: «Хореография» и «Вокал», объединив более 200 участников в возрасте от 5 до 17 лет, и был направлен на сохранение и развитие лучших традиций народной культуры и искусства, обобщению передового опыта творческих коллективов, выявлению и поддержке талантливых исполнителей.
Конкурсная программа стартовала в 10 часов и первыми на сцену вышли хореографические коллективы, которые продемонстрировали свои лучшие творческие номера. Сразу хочется сказать, что на мероприятии царила доброжелательная атмосфера. Артистов встречали и провожали дружными аплодисментами, их творчество по достоинству было оценено зрителями и компетентным жюри.
В программу конкурса был включен «круглый стол» руководителей хореографических коллективов с членами жюри. Высокую оценку выступлениям конкурсантов дала член жюри Екатерина Савина – руководитель балета Нижегородского губернского оркестра, хореограф, которая самым положительным образом оценила и организационный уровень фестиваля-конкурса, и выступления юных артистов:
– Участники хореографических коллективов показали отличное исполнительское мастерство, реализовали замысел своих руководителей, рассказав всем об интересных творческих открытиях языком танца. Многие коллективы продемонстрировали увлеченность современной хореографией и танцами народов мира. Все участники номинации «хореография» были индивидуальны и самобытны, но объединяет всех одно – желание танцевать и радовать своим талантом окружающих.
По завершении танцевального отделения состоялась церемония награждения. Все участники номинации «хореография» получили дипломы фестиваля-конкурса «Атмосфера», а лучшие коллективы удостоились почетных званий лауреатов 1, 2 и 3 степеней. Гран-при фестиваля достался Образцовому хореографическому ансамблю «Мо-заика» ДК им. Свердлова г. Дзержинск.
Вручая награды участникам фестиваля, член жюри Андрей Слизов – балетмейстер ансамбля песни и пляски Приволжского округа войск национальной гвардии, художественный руководитель Заслуженного коллектива народного творчества, лауреата премии г. Нижнего Новгорода Образцового ансамбля танца «Арлекино» отметил высокий исполнительский уровень выступлений, большое разнообразие репертуара участников, яркие костюмы и невероятно теплую атмосферу фестиваля.
Множество наград завоевали и юные дарования Володарского района. Например, прославленный хореографический коллектив «ДЖЭМ» стал лауреатом первой степени (младшая возрастная группа 6-8 лет «ДЖЭМики») и дипломантом первой степени (смешанная группа и возрастная группа 9-11 лет), а руководитель хореографического коллектива «ДЖЭМ» Наталья Склянина была отмечена Благодарственным письмом. Также дипломы лауреата первой степени получил хореографический коллектив «Радость» – их удостоились воспитанники всех возрастных групп творческого коллектива. Благодарственное письмо конкурса-фестиваля «Атмосфера» стало наградой и для руководителя Анны Шальновой.
После церемонии Анна Анатольевна так прокомментировала блестящую победу своего талантливого коллектива:
– Я считаю, что любой выход на сцену – это полученный опыт, проявление мастерства, радость побед… С каждым выходом мы становимся более опытными исполнителями, так как все познается в сравнении. Нет предела совершенству – к нему надо стремиться!
Конкурс-фестиваль продолжился интереснейшим мастер-классом по современному танцу, который в малом зале ДК дал член жюри, балетмейстер Андрей Слизов. И пока юные даровании внимали советам опытного педагога, мы поинтересовались мнением руководителей и гостей фестиваля-конкурса о его работе.
– Чудесный праздник танца, который подарил нам конкурс-фестиваль «Атмосфера». Потрясающее мероприятие! Нам понравилось все: как нас встречали, тепло принимали зрители, да и организация самого конкурса на самом высоком уровне. Все четко по времени, без задержек, все продумано до мелочей. Одним словом, молодцы! – сказала Лариса Видманова, руководитель Образцового ансамбля танца «Мозаика» г. Дзержинск.
– Я сегодня на конкурсе присутствую как мама детей Аксиньи и Арсения – участников Образцового хореографического коллектива «Веснушки» из Дзержинска. Дочка занимается в коллективе уже 4 года, а сын – 10 лет. Во Дворце культурны поселка Решетиха мы уже не первый раз выступаем, и всегда приятно удивляемся, как здесь все отлично организовано. Вот и конкурс-фестиваль «Атмосфера» прошел на одном дыхании. Море положительных эмоций получали зрители после каждого выступления юных дарований. Очень все понравилось! Так держать и дальше! – поделилась впечатлениями гостья Светлана Фофина.
Но вернемся к фестивалю. Далее его конкурсная программа повторилась в том же творческом ритме. Только на сцене уже блистали талантами вокалисты. На суд жюри и зрителей солисты и творческие коллективы представили богатый певческий репертуар, где было место современным эстрадным песням, русским-народным, лирическим и патриотическим.
Как и в первом блоке состязаний, так и среди вокалистов, выступления артистов оценивало компетентное жюри в составе лауреатов всероссийских и международных конкурсов Марии Кондратьевой, г. Москва, Людмилы Романовой, г. Дзержинск и Дмитрия Зубарева, г. Нижний Новгород, которые также дали высокую оценку исполнительскому таланту участников и организации масштабного конкурса.
Как уверенно заявили члены жюри, вручая награды участникам творческого состязания, конкурс-фестиваль «Атмосфера» состоялся, а также выразили надежду, что он наберет популярность, и в следующем году на сцене ДК им. Луначарского развернется еще более конкурентная борьба.
Гран-при конкурса-фестиваля «Атмосфера» вновь достался дзержинцам – Образцовому коллективу эстрадной песни «Шанс», руководитель Н. Н. Курганова.
Достойно выступили и представители Володарского района. Их копилка достижений пополнилась почетными званиями лауреатов первой, второй и третьей степеней. Благодарственные письма вручены руководителям вокальных коллективов ДК им. Луначарского – Елене Лебедевой и Татьяне Чадаевой. Только у руководителя вокального коллектива «Абрис» Т. А. Чадаевой диплом лауреата первой степени получили воспитанники Елизавета Бурлакова и Кристина Арефьева, лауреатом третьей степени стала Ева Третьякова, еще 8 участников стали дипломантами разных степеней.
– На конкурсе царила атмосфера открытости, вдохновения и творчества, – поделилась своими впечатлениями Татьяна Александровна. – У ребят остались незабываемые эмоции. Когда мои звездочки видят рядом с собой на сцене талантливых людей, то и им тоже хочется быть похожими на них, достичь или хотя бы приблизиться к их уровню. И сегодня многим моим воспитанникам это удалось. Спасибо конкурсу!
Подарком для конкурсантов номинации «вокал» стал мастер-класс по сценической фланкировке, также состоялся «круглый стол» для руководителей творческих коллективов и солистов с членами жюри.

Татьяна Бакланова.
https://vk.com/album-139514845_288010193

Источник: https://vk.com/znamia.online?w=wall-139514845_10078