Ежегодно 3 ноября по всей нашей необъятной стране проходят мероприятия, приуроченные к Всероссийской акции «Ночь искусств». Дворец культуры п. Ильиногорск не остался в стороне и приготовил для жителей и гостей посёлка ряд тематических мероприятий.Кинематографу была посвящена интерактивная программа, организованная в фойе Дворца. «Кинопроба – дубль первый!» – уникальное мероприятие, направленное на развитие воображения, умения импровизировать и погружение в предлагаемые обстоятельства. Гостям было предложено повторить некоторые сцены из советских фильмов, полностью преобразившись с помощью команды, состоящей из костюмера, гримёра и помощников режиссёра. Под руководством съёмочной группы и пристальным взглядом зрителей импровизированные актёры с успехом продемонстрировали свои умения и выполнили поставленную задачу.
Также на территории фойе располагалась мастерская, где под руководством наших «бутафоров» каждый мог изготовить реквизит для фотосессии в волшебных фотозонах.
Затем гостей в большом зале собрал театрализованный концерт «Волшебная сила искусства», погрузивший зрителей в атмосферу загадочного и таинственного мира творчества.
Классическая фортепьянная музыка была представлена пианистом – студентом 3 курса Дзержинского музыкального колледжа Глебом Кузнецовым, исполнившим произведения Фредерика Шопена: этюд № 4 «Поток» и этюд № 12 «Революционный».
Мастерство игры на виолончели продемонстрировал выпускник Дзержинского музыкального колледжа, мультиинструменталист и преподаватель Юрий Федотов, исполнивший несколько классических произведений, среди которых переложение Сонаты для флейты Леонардо да Винчи и Менуэт из первой Сюиты для виолончели соло Иоганна Себастьяна Баха.
Очаровали зрителей своим вокалом Роман Корягин с композициями «Parlami d’amore Mariu» (Чезаре Биксио, Эннио Нери) и «Con te partiro» (Франчезко Сартори, Лучио Кварантотто) и хормейстер Дворца культуры п. Ильиногорск Светлана Кашанина с проникновенным романсом «К Морфею» на стихи Александра Сергеевича Пушкина (композитор Николай Алексеевич Титов), концертмейстер Глеб Кузнецов.
Всю прелесть и изящество русского балета продемонстрировала хореограф ДК Екатерина Терехова в образе прекрасной Феи Сирени из балета «Спящая красавица» Петра Ильича Чайковского. Затем Екатерина с помощью волшебной силы искусства предстала в образе Эсмиральды из одноименного балета Цезаря Пуни. Однако это ещё не всё, Екатерина выступила с номером в стиле неоклассики – «Nuvole bianche».
Поистине волшебную атмосферу в зале поддерживали театральные мимы – Тамара Зеленова и Дарья Калачёва, а также миниатюрная статуэтка Екатерина Святкина в руках очаровательной Кристины Смирновой, которая предстала перед зрителем в образе скульптора, художника и музы.
Искусство – огромный мир, который можно осваивать всю жизнь, если не дольше. Мы приоткрыли завесу в этот поистине чарующее измерение, чтобы показать его удивительную красоту, но только сам человек решает, стоит ли ему погрузиться туда всецело.

Евгения Деева, методист ДК, фото автора.

Источник: https://vk.com/znamia.online?w=wall-139514845_10016