Активная жительница п. Мулино Ольга Редекоп стала победителем Пятого общероссийского конкурса социальных аниматоров «Герои изменений», став лучшей в номинации «Вечный двигатель».В фокусе конкурса были не только проекты и инициативы, которые реализуют люди, но и сами люди, умеющие менять жизнь своих сообществ и территорий за счет интересных и свежих идей, которые успешно воплощаются в жизнь, объединяют и вдохновляют других на совместную деятельность ради общей пользы. Ярким примером этому является и наша героиня О. Е. Редекоп, которая на суд жюри представила свои оригинальные фотографии, отражающие динамику жизни Володарского района.
Победа в конкурсе не была случайной. Все, кто хотя бы немного знаком с этой очаровательной женщиной и разносторонней личностью, не перестают удивляться тому, сколько же сил, энергии и любознательности сосредоточено в одном человеке, у которого энергии хватает на все! Она никогда не сидит на месте, вечно в творческом поиске и движении, и даже в простом и обыденном старается увидеть что-то новое и неповторимое. Именно такие, как Ольга Евгеньевна, подают нам пример, как можно жить ярче, вдохновляют на перемены к лучшему.
Наша «героиня изменений» – интересный фотограф, совмещающая свое серьезное увлечение с работой в полковой библиотеке и волонтерством. Она преданный семье человек – любящая и заботливая мама. Ольга Евгеньевна офицерская жена, надежный тыл, опора и счастье для своих дорогих мужчин – супруга Игоря Владимировича и старшего сына Дениса, который пошел по стопам отца и стал военным. Каким-то непостижимым образом ей всегда удается находить баланс между всеми жизненными активностями.
О своем увлечении фотографией героиня моего рассказа может говорить часами. Утверждает, что у каждого человека должно быть любимое занятие для души. А для нее фотография – это творческий процесс, увлечение всерьез и надолго.
– Сколько себя помню, – вспоминает Ольга Евгеньевна, – всегда интересовалась фотографией. Особенно вдохновляли работы моего дяди, который увлекался черно-белой фотографией. Для меня весь этот процесс был таинством. Помню, как он уходил в темную комнату, где совершались самые настоящие чудеса перевоплощения. Дядя, как настоящий маг и чародей, смешивал реактивы, разливал их по ванночкам, потом проявлял, закреплял свои маленькие шедевры, а мне доверял главное – вручал пинцет, чтобы я извлекала из чудодействующего раствора фотки и развешивала их на веревке для сушки. Сколько же гордости я тогда испытывала! Видя мой интерес к фотоделу, родители купили пленочную «мыльницу» и процесс пошел! Позднее я уже сама приобрела Polaroid и стала делать снимки, как мне тогда казалось, уникальные. Нет слов, чтобы рассказать, как меня вдохновляли первые работы! А потом захотелось делать уже классические снимки. Вот так я и втянулась в процесс…
Уже позднее девушка поняла, что задача фотографа – это не только снять красивую картинку, но еще и раскрыть человека на фотографии, показать его «изюминку». Сам же процесс фотографирования – это творчество, вдохновение, а еще практика, которая шлифует мастерство. Но для этого нужно много учиться, учиться постоянно, потому что совершенству нет предела. По словам нашего фотографа-любителя, съемка требует очень много раздумий и рассуждений, а это значит, что вырабатывается еще и креативное мышление.
В качестве объектов фотографирования Ольга Евгеньевна использует все, что ей хочется: пейзажи, различных насекомых, цветы и растения, животных и, главное, людей. Она любит снимать жителей нашего района, которые принимают участие в различных культурных и патриотических мероприятиях, митингах и концертах, спортивных соревнованиях. Любит снимать гонки на собачьих упряжках, где человек и его питомец представляют собой единое целое. И всегда эмоции, полученные от удачных снимков, для фотографа дороже всяких денег.
Своими прекрасными снимками эта увлеченная женщина охотно делится с читателями нашей газеты, а также выставляет их в социальных сетях.
Большой своей удачей О. Е. Редекоп считает встречу с В. А. Яцковым, который был не только увлеченным человеком, но и профессиональным фотографом, умело открывающим для жителей п. Мулино и не только, своим символическим ключом-фотоаппаратом двери в разно-образный мир районной жизни.
– Вместе с Владимиром Антоновичем мы вместе стали вести в социальной сети «ВКонтакте» информационную группу «Мулино-52», – рассказывает наша героиня. – Впоследствии группа приобрела популярность. Ни одно значимое мероприятие не проходит без освещения событий районной жизни. И это всем интересно, поэтому количество подписчиков у нас неуклонно растет и составляет уже более девяти тысяч!
Ольга Евгеньевна давно поняла, что успех не приходит в одночасье. Постигать увлекательный процесс фотографирования – это настоящее искусство. И дело даже не в современной технике, ведь фотоаппарат –
это только инструмент в руках творца, чтобы перенести увиденное фотографом в жизнь. Главная же работа исходит от человека, который старается постичь загадочное, таящее в себе удивительное свойство останавливать мгновение.
Фотограф-любитель Ольга Редекоп любит снимать на фото или видео интересные сюжеты, связанные с деятельностью волонтерского объединения «Новое поколение», руководителем которого она является. Ее воспитанники активно участвовали в нацпроекте «Вода России», проводят экологические акции по уборке от мусора лесных массивов и прибрежных зон водоемов, которые окружают любимый поселок Мулино. Благородный труд волонтеров неоднократно поощрялся на районном форуме «Живое сердце».
Ребята из «Нового поколения» помогают пожилым людям, шефствуют над ветераном Великой Отечественной войны из Дзержинска А. И. Самариным. И вся эта кипучая деятельность нашла отражение в ярких, насыщенных динамикой жизни фотографиях.
В настоящий момент альбом патриотических фотографий пополняют актуальные сюжеты, непосредственно связанные с военной спецоперацией, где героями-земляками так гордится наш Володарский район…
Есть в копилке лучших творческих работ фотографа и семейные снимки – живые и эмоциональные кадры, напоминающие о приятных моментах, проведенных в кругу дорогих и близких людей. Это и походы на природу, любимые и цветущие уголки садового участка, забавные фотосессии домочадцев.
Особое место в семейном архиве занимают фотографии младшей дочери Виктории. Это и понятно – девушка скоро окончит школу и ей понадобится портфолио. Поэтому заботливая мама старается запечатлеть каждый шаг дочери, отражающий ее участие в различных мероприятиях, новые достижения, фотографии досуга и путешествий, творческие работы старшеклассницы. К слову сказать, Виктория – достойный пример своей мамы.
Она такая же активная, жизнерадостная, интересующаяся всем, что происходит в окружающем ее мире. Не зря же жизненным девизом семьи Редекоп стали такие слова: «Никогда не останавливаться на достигнутом!». Ведь в основе нашей жизни, как считает О. Е. Редекоп, движение, дающее нам силу и энергию для новых свершений и побед. И с этим трудно не согласиться.

Татьяна Бакланова.
Фото автора и из семейного архива Редекоп.

 

Источник: https://vk.com/znamia.online?w=wall-139514845_9888