В Володарском районе набирает обороты деятельности предприятие по производству геосинтетических и полимерных материалов – ООО «Технотекс», входящее в группу компаний «GeoSM».

С открытием предприятия свершилось то, чего ждали и над чем активно работали власти района последние несколько лет – новое предприятие разместилось на опустевшей территории одного из бывших предприятий Ильиногорского комплекса ООО «АгроПромТранс». Первая ласточка на производственных площадках, ожидающих инвесторов, да будет она не последней!

Новые рабочие места ждут и жители поселка, ведь, согласитесь, удобнее, когда работа находится не за тридевять земель, а рядом с домом, как к тому привыкли ильиногорцы. Конечно же, новое предприятие не предоставит сразу несколько сотен мест. Но даже несколько десятков, да со временем, не сомневаемся, подтянутся еще работодатели, и вернет себе Ильиногорск былую славу крепкого, экономически сильного рабочего поселка.

А теперь о молодом предприятии. И вначале несколько слов скажем о том, что геосинтетические материалы, в семейство которых входит геотекстиль, геосетка, геомембрана, георешетка и другие материалы, в настоящее время активно применяются во многих сферах жизни и стали незаменимы в гражданском, промышленном, дорожном строительстве, строительстве полигонов ТБО, сельском хозяйстве, благоустройстве, ландшафтном дизайне, устройстве дренажных систем.

Сейчас на начальном этапе существования предприятие работает пока как складской комплекс, куда поступает готовая продукция и откуда идет ее отгрузка потребителям. Буквально за неполные два года от момента приобретения новыми собственниками производственной площадки здесь выполнен большой объем работ по приведению в порядок территории, ремонту и реконструкции зданий и, что немаловажно, созданию достойных условий для работников – уже имеющихся и тех, которые здесь будут работать в недалеком будущем. Первым делом были отреставрированы складские помещения, где полностью перекрывалась крыша, заливались полы, ремонтировались коммуникации. Наряду с этим готовятся площади под размещение производственного оборудования для выпуска геотекстиля. Первую технологическую линию планировалось доставить из Китая еще осенью прошлого года, однако из-за коронакризиса и закрытия границ сроки пришлось перенести на лето нынешнего года.

В настоящее время на предприятии работают порядка 30 человек, это преимущественно грузчики, разнорабочие, строители. Однако с запуском производственной линии понадобятся квалифицированные специалисты, обучать которых планируют непосредственно на предприятии. От соискателей, по словам руководителей, будет требоваться как минимум среднетехническое образование. Причем на технологической линии смогут работать и женщины. Всего же до 2025 года планируется установить три технологические линии, если, конечно, не будут вмешиваться силы, подобные коронавирусу.

Немаловажно, что производство геосинтетических материалов может идти из вторичного сырья. 90 процентов геотекстиля – это вторичная переработка пластиковой бутылки. Переработка бутылки с получением из нее волокна для производства геотекстиля и есть один из пунктов перспективного плана.

Что же касается воздействия на окружающую среду, как заверили руководители, производственный процесс идет без расплава и выбросов вредных веществ в атмосферу. Предприятие относится к разряду пожаробезопасных.

Самое же главное, что спрос на геоматериалы растет год от года. В зимнее время, когда строительство замирает, отгрузка продукции снижается, но с приближением весны здесь ждут увеличения количества клиентов. Уверены, что и нам совсем скоро будет что рассказать о новом предприятии.

Автор: Жанна Белякова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?preview=true&articleId=427460