По итогам 8 месяцев текущего года несмотря на снижение на 5,5% (с 712 до 673 ДТП) количества ДТП, связанных с наездами  на пешеходов, отмечено, что каждое третье ДТП данного вида (32,3%, 217) произошло в темное время суток, при этом установлено, что подавляющее большинство пешеходов при нахождении на проезжей части не использовали светоотражающие элементы. Рост наездов на пешеходов в темное время суток зарегистрирован в  18 муниципальных образованиях Нижегородской области (Балахнинском, Борском, Выксунском, Кстовском, Дивеевском, Пильнинском, Починковском, Семеновском, Уренском, Кулебакском, Ветлужском, Ардатовском, Ковернинском, Спасском, Бутурлинском, Воскресенском, Перевозском и Сеченовском районах).Анализ данного вида аварийности в осеннем периоде прошедшего года (сентябрь-декабрь 2021) показал, что практически половина (49,1%; 278) наездов на пешеходов совершена в промежутке времени между 16:00 до 21:00 часами, на которые приходится свыше половины (56,1%; 37) погибших, в том числе все 3 ребенка, погибших в осенний период, и практически половина раненых (49%;261).

Один из факторов, способствующих совершению наездов на пешеходов в осеннем периоде прошлого года стало нахождение пешехода на проезжей части без световозвращающих элементов (43 ДТП, 24 погибших).

Увеличение уровня данного вида происшествий в осенний период напрямую зависит от ухудшения видимости ввиду раннего наступления темного времени суток, пасмурной погоды и в совокупности с неиспользованием участниками дорожного движения световозвращающих элементов.

Родителям в свою очередь Госавтоинспекция рекомендует также отдельное внимание уделить детям в вопросе безопасности на дорогах. На сегодняшний день самый действенный способ уберечь ребенка от ДТП в темное время суток – это ФЛИКЕРЫ, так называются световозвращающие элементы, которые крепятся на верхнюю одежду, сумки, обувь и т.п. Принцип действия данного элемента основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде пучка света.

Уважаемые участники дорожного движения помните, что самое важное это Ваша жизнь!

#АдминистрацияВолодарскогорайона

Источник: https://vk.com/adm.vldr.nnov?w=wall-166557379_3400