В настоящее время в Володарском районе воспитанием самых юных жителей занимаются 15 детских садов, которые посещают 1885 детей. Воспитательный процесс осуществляют 240 педагогов, а всего в работе с малышами задействовано 512 сотрудников.Безусловно, все это люди, любящие детей, всеми силами старающиеся, чтобы они выросли достойными гражданами, состоялись в жизни.
Каждый будний день 165 маленьких жителей Володарска по утрам спешат в свой детский сад № 8 навстречу друзьям, новым открытиям, веселым играм, всестороннему развитию. А родители спокойны за своих детей: здесь они будут окружены заботой, вкусно и вовремя накормлены, обязательно узнают что-то новое и просто интересно и с пользой проведут время. В 2022 году детский сад № 8 г. Володарск стал победителем Всероссийского открытого смотра-конкурса «Детский сад года».
Этот детский сад много лет пользуется популярностью не только в городе Володарске, но и во всем нашем районе. Славу одной из лучших дошкольных образовательных организаций он завоевал еще будучи структурным подразделением Сеймовской птицефабрики, когда предприятие не жалело средств для воспитания и развития детишек своих работников, привлекало лучших педагогов. Многие володарцы с большим уважением вспоминают бывшую заведующую Любовь Семеновну Демченко, на протяжении 23 лет возглавлявшую коллектив детского сада.
Ныне детским садом заведует Галина Викторовна Егорова, которая как умелый капитан, смело ведет свой коллектив, воспитанников к новым целям и достижениям.
Как руководитель, она видит перспективы развития учреждения, четко и верно определяет стратегию, цели и задачи, стоящие перед коллективом, – так характеризуют Г. В. Егорову в районном управлении образования. – Благодаря высокому профессионализму Галины Викторовны, детский сад является одним из наиболее динамично развивающихся учреждений района. По основным показателям независимой оценки качества образования, данная детская образовательная организация входит в тройку лучших детских садов района.
Галина Викторовна – человек неиссякаемой энергии и трудолюбия, ее деятельность направлена на создание оптимальных условий для развития личности педагога и воспитанника, а активная жизненная позиция нацеливает весь коллектив на достижение высоких результатов, заряжает их оптимизмом, стремлением двигаться вперед, – это уже говорят сотрудники детского сада. И результатом этой работы можно считать ежегодные успехи в зональных, областных, всероссийских конкурсах, фестивалях педагогов.
Ну, а сама Галина Викторовна считает, что ей очень повезло с коллективом, в котором отношения завязаны на дружбе, взаимоуважении.
– У нашего коллектива очень большой потенциал, в последние 2-3 года мы смело заявляемся на участие в различных конкурсах всероссийского уровня и занимаем в них призовые места, – рассказала Галина Викторовна.
Сегодня педагогический состав детского сада – это 21 специалист: воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор по физическому развитию, логопеды, психолог. Есть в его составе как умудренные опытом работники – учитель-логопед Олеся Александровна Осина, музыкальный руководитель Лариса Валерьевна Сальникова, воспитатели Татьяна Николаевна Лисица, Жанна Николаевна Арефьева, Лариса Сергеевна Коротких, так и молодые кадры – воспитатели Алена Сергеевна Антонова, Елизавета Владимировна Литвиненко, логопед Анастасия Григорьевна Евстифеева.
Принимая новых воспитанников в детский сад, педагоги стараются сделать все возможное, чтобы малыши быстрее адаптировались, научились ощущать себя частью большого коллектива, сохраняя при этом свою индивидуальность.
– В нашем детском саду уделяется особое внимание развитию детей раннего возраста. Ведь нужно проделать большую работу: создать благоприятную обстановку для детишек, чтобы им комфортно было находиться в нашем детском саду. В этом нам очень хорошо помогают родители. Они откликаются на все наши пожелания. Для них проводятся многочисленные консультации, мастер-классы, круглые столы. И именно благодаря нашим совместным стараниям адаптация детей проходит хорошо, – отмечает Г. В. Егорова.
В свою очередь родители благодарят педагогов за полезную информацию, помогающую им дома правильно выстраивать общение с детьми.
Сложный, увлекательный всесторонний процесс формирования маленького человека, развития его способностей, конечно же, по большей части идет через игру.
– Детский сад для ребенка – это маленький и особенный мир, – продолжает рассказ Галина Викторовна. – В нем дети впервые знакомятся с различными видами деятельности человека: образование, культура, медицина, физкультура и спорт и другие. Это все необходимо для того, чтобы воспитанники чувствовали себя уверенными, умными, успешными, добрыми, отзывчивыми, чтобы быстро адаптировались в мире людей и смогли в будущем найти себя и самореализоваться.
Перед современным педагогом-дошкольником стоит задача познакомить ребенка с объектами социальной сферы, социумом ближайшего окружения.
Поэтому у детского сада немало партнеров, с которыми налажено тесное сотрудничество для гармоничного развития детей. В их числе районная библиотека, ДК «Юбилейный», детская музыкальная школа, ФОК «Триумф», ближайшая школа № 10, даже пожарная часть, расположенная неподалеку, куда каждый год воспитанники детского сада ходят на экскурсию.
– Мы каждый день учим детей и сами учимся, – подчеркнула заведующая детским садом, – ведь наша работа немыслима без саморазвития, без чтения педагогической литературы, без общения с коллегами. В ней нельзя узнать все сразу и навсегда. Опыт набирается по крупицам и помогает в непростом, увлекательном и таком необходимом для общества деле – воспитании детей.

Жанна Белякова, фото д/с № 8.

Источник: https://vk.com/znamia.online?w=wall-139514845_9669