На фоне пандемии, вопроса вакцинироваться или нет, отсутствия необходимых лекарств в аптеках, роста тарифов, цен и прочих «прелестей» нашей нынешней жизни тема, которую я хочу сегодня затронуть, возможно, некоторым покажется недостойной внимания. Хотя…

Разве может не заслуживать внимания тема, касающаяся спасения жизней. Пусть не наших с вами, но жизней!

… Утром, если вдруг дольше обычного решу понежиться в кровати, меня обязательно заставит подняться и приступить к своим добровольно-принудительным обязанностям стук в окно. То птицы, прилетев к стоящей у меня на балконе кормушке и не обнаружив в ней завтрака, напоминают о себе. Приходится вставать – мы в ответе за тех, кого приручили – и кормить пернатых.

Раньше среди моих знакомых было много людей, устраивавших у себя на балконах кормушки для птиц. Сейчас, увы. Балконы практически все застеклили, а если кто и нет, то оборудовали так, что кормушка и ее посетители весьма портили бы их эстетический вид, ибо птицы – твари неблагодарные: где едят там, извините, и гадят. Кому это понравится?!

Реже, чем в былые времена, сейчас стало кормушек на деревьях и кустарниках. Очерствели что ли душой или до такой степени меркантильными мы стали, что даже на птицах разориться боимся? Или просто люди старшего поколения уходят, а у молодежи совсем иные жизненные приоритеты, ну никак не связанные с заботой о пернатых. Между тем, птицы очень нуждаются в нашей поддержке. В наших руках – без всякого преувеличения – их жизни.

Ко мне на балкон трапезничать этой зимой в основном прилетают синички.

В прошлые годы им конкуренцию составляли воробьи, сейчас их почему-то не видно. Забыли ко мне дорогу и снегири, видимо, предлагаемая «кухня» не устроила. Зато прибавилось – вот уж некстати – ворон и голубей. Кот через оконное стекло пытается их гонять, но они понимают, что недосягаемы для котяры, поглядывают на него с пренебрежением и спокойно продолжают «обворовывать» мелкоту, то есть синичек.

Раньше – в былые зимы – еды в кормушку я подсыпала два раза в сутки: утром и перед тем, как начинало смеркаться, чтобы перед сном птицы успели поесть, и, следовательно, в более комфортном состоянии провести ночь. Эта зима выдалась морозной и снежной, птицы от кормушки практически не отлетают, поэтому приходится постоянно подкладывать им корма. Не во вред ли?! Да и вообще, тем ли кормлю? Эти и другие вопросы, касающиеся пернатых и их зимовки, я решила задать специалисту. Моей собеседницей стала педагог дополнительного образования Дзержинского эколого-биологического центра Елена Морозова.

– Елена Викторовна, контингент птиц, прилетающих к моей кормушке, не широк. А какие птицы вообще проводят зимы в наших широтах в городах?

– Ну, само собой, голуби, воробьи, вороны, сороки, галки. Также большие синицы, лазоревки, свиристели, зеленушки – даже к нам на кормушку к эколого-биологическому центру прилетают. Поползни встречаются, рябинники. По идее, должны у нас зимовать снегири, но в этом году лично я их пока не видела.

– Какие из птиц в зимнюю пору, прежде всего, нуждаются в нашей поддержке?

– Подкармливать нужно стараться в основном мелких птиц. Подчеркиваю: не кормить, а именно подкармливать. И чем разнообразнее будет корм в нашей кормушке, тем будет шире «контингент» прилетающих к нам птиц.

– Что значит подкармливать: давать еду не каждый день?

– Нет. Просто не надо накладывать в кормушки очень много еды, нужно оставлять птицам возможность для самостоятельного поиска пищи. Если в кормушке еда будет всегда, птицы могут разучиться искать корм, а этого допускать нельзя. При этом ритуал кормления птиц обязательно должен быть ежедневным, потому что они привыкают к кормушке, летят туда утром в первую очередь, рассчитывают на то, что там есть еда. И нельзя не оправдывать их надежд: в ином случае им придется искать еду где-то в другом месте, и не факт, что это им удастся, особенно в морозы и метели, когда все занесено. То есть птица, прилетев утром к привычной ей кормушке и не найдя там пищи, может погибнуть. Они же погибают в основном от голода. Статистика страшная: из десяти птиц до весны доживает пара-тройка.

– Что для пернатых страшнее: морозы или обильные снегопады, когда все занесено?

– По большому счету, все имеет значение. И снегопады, когда семена, ягоды, крошки, которые птица в другую погоду могла бы найти на земле, занесены. И обледенения. Например, синички скачут по деревьям, кустарникам, выбирая там в расщелинах веток, трещинках стволов насекомых. При обледенении синички до насекомых добраться уже не могут.

– Какие из птиц наиболее живучи?

– Сложно сказать. Если птица голодна – будь то синичка, воробей или ворона, голубь – погибнет любая. Просто у птиц с так называемым широким спектром питания типа ворон и голубей, которые и объедками могут питаться, гораздо больше шансов найти еду. А у птиц, которые питаются семенами растений, шансов на выживание меньше. Следовательно, в кормушки надо класть пищу в основном для тех, которые по помойкам не летают.

– Кормить птиц надо в определенное время суток?

– Не строго в определенное, но вообще они ищут пищу во время светового дня. Если же вы положите им еду в кормушку вечером, за ночь ее может и снегом засыпать и ветром выдуть, она может отсыреть, что для птиц тоже нежелательно. И вот представьте, утром птицы проснутся, прилетят к кормушке, а в ней либо ничего нет, либо корм не должного качества. Поэтому лучше засыпать кормушку утром, чтобы во время светового дня птицы могли прилететь и поесть.

– Елена Викторовна, а чем их лучше кормить?

– Однозначно это не должен быть ржаной хлеб, макароны, картошка или какие-либо другие остатки с нашего стола. Если хлеб – обязательно белый, подсушенный. Если семечки – то не жареные и не соленые. Если вы подвесите к кормушке несоленое сало – синички с удовольствием им полакомятся. Не желательно давать птицам пшено: оно быстро прогоркает, и его употребление очень плохо влияет на работу пищеварительной системы и постепенно ухудшает общее самочувствие птицы. А вообще, если вы действительно хотите сделать для птиц благое дело: купите готовую зерносмесь. Если собираетесь подкармливать мелких птиц – это должны быть смеси с мелкими семенами, потому что, например, не лущеный горох или пшеницу мелкая птица не съест, а к вам на кормушку будут прилетать голуби.

– На ваш взгляд, нынешняя зима для птиц очень тяжелая?

– На самом-то деле сейчас зима такая, какой и должна быть в наших широтах. Просто мы подзабыли уже зимы снежные и холодные. И птицы их подзабыли. Да, для птиц сейчас очень тяжелое время. И февраль будет нисколько не легче, потому что обычно это месяц самый ветреный, вьюжный. Так что минимум еще полтора-два месяца птицы очень будут нуждаться в нашей поддержке.

– Как вам кажется: достаточно ли в нынешнее время люди внимательны к птицам?

– Честно?! Кормушек во дворах я практически не вижу. Может быть, их вешают где-нибудь на балконах – хотелось бы в это верить, но во дворах, как раньше это было, такого нет. Да, иногда хлеб рассыпают просто на колодезные люки, но там в основном голуби питаются, а в нашей поддержке, как я уже сказала, нуждаются больше всего не они.

Автор: Алла Егорова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?preview=true&articleId=427448