25 августа на территории Володарского района в связи с лесными пожарами, охватившими преимущественно территорию Мулинского сельсовета, был введен режим чрезвычайной ситуации.Создан оперативный штаб КЧС и ОПБ, уточнено количество населения для проведения возможной эвакуации из поселков Мулино, Новосмолинский и Фролищи, объявлен набор добровольцев для борьбы с пожарами.
По данным «Авиалесоохраны», на 29 августа площадь, охваченная лесными пожарами, в Володарском районе составляла 352 гектара.
О том, как проходит борьба с огнем в условиях отсутствия дождей, 31 августа мы попросили прокомментировать главу местного самоуправления Володарского муниципального района, председателя районной комиссии по чрезвычайным ситуациям Геннадия Щанникова:
– В основном все пожары регистрируются на территории Гороховецкого военного лесничества. Осложняют ситуацию погодные условия: при 30-градусной жаре уже несколько недель не было дождей, в связи с чем в Володарском районе в числе 29 муниципальных образований Нижегородской области полностью установлен самый высокий – пятый – класс пожароопасности.
Чтобы справиться с возникшими пожарами, привлечены силы и средства МЧС по Нижегородской области, Мулинского военного гарнизона, авиация Министерства обороны. Слаженные действия всех структурных подразделений: МЧС, Минобороны, лесхоза позволили не допустить прорыва огненного фронта на территорию поселений.
Еще очень серьезная ситуация сложилась на территории пролегания линии электропередач 35 киловольт Балахна – Фролищи, которая проходит по землям Гороховецкого военного лесничества. Сложность ее заключалась в том, что высоковольтная
линия проложена по торфяным залежам, окружена оставшимися еще с 40-х годов прошлого века картами торфоразработок. Из-за засухи эти карты пересохли. Чтобы защитить электролинию, не пропустить распространение огня, было задействовано около 300 человек и порядка 80 единиц техники. В итоге наступление огня на ЛЭП было сдержано. Сейчас военнослужащие трубопроводного батальона, который дислоцируется на территории нашего района, приступают к прокладке трубопровода, протяженность которого составит 8 километров, для того чтобы провести заболачивание этой местности, чтобы огненный фронт не прошел к этим картам. Торфяные пожары очень опасны и непредсказуемы.
Несмотря на все сложности, хочу отметить, что ситуация находится под контролем. Ежедневно собирается заседание штаба по локализации и ликвидации пожаров, который находится в Мулинском гарнизоне. Также отмечу, что в борьбе со стихией мы не одни: посильную помощь оказывает Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас, Перевоз. Спасибо хочу сказать нашим соседям – Чкаловскому муниципальному округу и лично главе администрации Кудряшову Александру Геннадьевичу.
Однако выправить ситуацию, ликвидировать пожары нам опять-таки поможет только природа, если пошлет дожди, которые одновременно проливают гораздо большие территории, нежели это способны сделать люди.

Автор Виктория Романова, фото Сергея Котова.

Источник: https://vk.com/znamia.online?w=wall-139514845_9584