Третий раз в этом году, начиная с мая, в нашем районе побывал «Поезд здоровья». Всю прошедшую неделю он курсировал по володарской земле, сделав остановки в Ильино, Смолино и Володарске для общения специалистов-медиков с жителями, нуждающимися в медицинских услугах.

Вообще, «Поезда здоровья», визуально представляющие собой передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета и других болезней, появились в Нижегородской области в 2018 году. Их бригады формируются на базе областной клинической больницы имени Н. А. Семашко из специалистов медицинских учреждений Нижнего Новгорода: терапевтов, кардиологов, неврологов, онкологов, офтальмологов, хирургов, гинекологов, урологов, врачей УЗИ-диагностики. Основной миссией «Поездов здоровья» было и остается посещение самых отдаленных, забытых богом и неизбалованных врачами уголков региона, чтобы приезжие доктора могли на месте – где местные жители порой узких специалистов в глаза не видывали – провести обследование пациентов, дать им необходимые рекомендации, сделать назначения и в случае необходимости направить на госпитализацию.

Скажем честно, наш район забытым богом уголком назвать нельзя, и врачи у нас – пусть не столько, сколько хотелось бы – но, тем не менее, есть и неплохие. Однако «Поезд здоровья» не обходит, вернее, не объезжает своим вниманием и володарскую землю. И жители района его очень ждут. Причем, сейчас даже больше, чем это было в допандемийные времена, ибо сейчас многие люди плюсом к своим привычным «болячкам» ощущают на себе еще и последствия коронавируса, а консультаций и обследования у областных медиков были лишены, так как в связи с пандемией вынужденный простой случился и в работе «Поездов здоровья».

К счастью, с апреля нынешнего года их деятельность возобновилась. На сегодняшний день по городам и весям Нижегородской губернии курсируют пять мобильных медицинских комплексов, каждый из которых носит имя одного из прославленных российских медиков: Павла Гусева, Ивана Сеченова, Андрея Королева, Николая Блохина и Николая Семашко.

В Володарском районе на минувшей неделе побывал поезд имени Николая Семашко. Непосредственно в районном центре он стоял и принимал пациентов три дня: на базе Дворца культуры «Юбилейный», где гостям-медикам были созданы комфортные условия для работы. Среди специалистов прибывшего в наши пенаты Поезда на этот раз были: терапевт, онколог, уролог, офтальмолог, гинеколог… Услуги их володарцами были востребованы, но при всем этом многие наши земляки выражали свое недоумение, а скорее даже недовольство в связи с отсутствием кардиолога, невролога, эндокринолога. Вообще, эти специалисты в составе бригад «Поездов здоровья» быть должны, и жители нашего района их очень ждали, но… увы.

Еще одной ложкой дегтя в бочке меда можно назвать претензии жителей к отсутствию предварительной широкой рекламы о визите в район «Поезда здоровья». Ну, появилось загодя небольшое объявление на сайте районной администрации, а непосредственно перед приездом поезда в Володарск – на подъездах некоторых домов в микрорайоне птицефабрики – вот и все. Но даже в этих объявлениях информация о том, какие именно специалисты приедут и как к ним можно записаться, отсутствовала. В итоге многие абсолютно случайно узнавали о стоянке у нас «Поезда здоровья», что вызывало у людей крайнюю степень недовольства, которой они делились и высказывали, в том числе, начальнику «Поезда здоровья имени Н. Семашко» Наталье Алексеевне Гудковой.

– Да, случалось, что люди выражали недовольство в связи с отсутствием у них должной информации о нашем визите, но мы к этому никакого отношения не имели, – сказала Наталья Алексеевна. – Наше дело приехать и помочь всем, кто придет к нам на прием: обследовать, поставить диагноз… Поверьте, это реально и затеяно все не для «галочки». Идея «Поездов здоровья» – очень полезная, хорошая, необходимая людям, о чем свидетельствует и их наплыв к нам. Единственно, чего хотелось бы, и в чем я абсолютно согласна с пациентами: укомплектованность «Поездов здоровья» докторами должна быть шире. Уж если едем, то надо, чтобы специалистов было как можно больше, тогда и помощь мы сможем оказать большему количеству людей, и претензий с их стороны будет меньше. Но сказывается, наверное, кадровый дефицит. Сейчас же лето: многие в отпусках… Мы очень благодарны володарской земле и всем, кто занимался здесь организацией нашей работы, за оказанный прием. Претензий ни к чему с нашей стороны никаких. Организовано было все на высоком уровне, откликались на каждую нашу просьбу, даже выделили волонтеров для помощи нам. Спасибо огромное».

Призыву пожалеть докторов внимали далеко не все

…Согласитесь, приятно, когда в адрес родного тебе района звучат добрые слова. Человеком же, который на местном уровне курирует и организационно сопровождает все, что связано с посещениями нашей земли «Поездов здоровья», является заместитель главного врача Володарской ЦРБ по поликлинической работе Елена Ивановна Ширшикова. Ей и были адресованы вопросы «на злобу дня», в том числе те, которые мучают жителей района. Отдаем должное Елене Ивановне: она не уходила ни от одного вопроса, отвечала на них прямо и смело, не стремясь понравиться и угодить всем и вся. Впрочем, судите сами.

– Елена Ивановна, за этот год «Поезда здоровья» посещали наш район уже трижды. Но актуальны ли для нас их визиты: ведь и от Нижнего Новгорода мы не так уж удалены, да и узкие специалисты, пусть не все, но в районе имеются…

– И, тем не менее, для района это очень значимо. Ведь по сути должная врачебная помощь у нас оказывается населению только в Володарске, ну еще в Ильиногорске и Решетихе, а район-то имеет большую разбросанность населенных пунктов, не во всех из них есть даже терапевты. Где-то есть только фельдшера, которые ведут прием, но этого недостаточно, и жители этих населенных пунктов ощущают явную нехватку в оказании первичной медицинской помощи, страдают без нее. И «Поезда здоровья», когда непосредственно в населенный пункт приезжает целая бригада узких специалистов-медиков, которые консультируют пациентов с различными заболеваниями, там очень нужны и важны …

– На каком уровне и кто определяет, когда и где именно будет остановка «Поезда здоровья»?

– Что касается «когда» – это определяют в области. Если планируется выезд к нам в район, нам предварительно звонят и согласовывают конкретные населенные пункты, где будет стоянка Поезда. То есть маршрут отрабатываем совместно. Мы стараемся никого не обидеть, не обойти вниманием, и в этом году «Поезд здоровья» уже побывал в разных населенных пунктах нашего района. Продолжительность же стоянки Поезда в том или ином населенном пункте зависит от численности населения. Самый густонаселенный у нас Володарск, поэтому специалисты «Поезда здоровья» и вели здесь прием три дня.

– Кстати, о специалистах. Вы, то есть руководители местной системы здравоохранения, предварительно посылаете в область заявку на то, в каких приезжих специалистах наиболее нуждается наше население, или, может быть, представители областных структур, где формируются Поезда, сами согласовывают это с вами? Ведь, согласитесь, с одними специалистами у нас дела обстоят более-менее нормально, а некоторых вообще нет…

– Соглашаюсь. Но на то, какие именно специалисты к нам приедут, мы не влияем никак. Это не в нашей компетенции. Нас просто ставят об этом в известность. Причем состав специалистов каждый раз меняется: какие врачи на тот или иной момент имеются в наличии – те и приезжают.

– А какие из них все-таки наиболее необходимы нашему району?

– Как и многим другим районам: невролог, кардиолог, эндокринолог…

– Вот именно! И ни одного из них в этот раз не было…

– Да, на этот раз с этими специалистами, к сожалению, не получилось… Но все, кто смог, приехали. И мы были рады всем специалистам.

– Кто из имеющихся специалистов был в этот раз наиболее востребован у пациентов?

– Офтальмолог! Еще очень активно шли к гинекологу, а также к онкологу, урологу. Нельзя сказать, что кто-то без дела сидел. Вы же сами видите, сколько людей на прием пришли. И в первые два дня было не меньше. (разговор проходил непосредственно в «Поезде здоровья» в третий день его пребывания в Володарске – авт.)

– Почему такой большой наплыв пациентов даже к тем специалистам, которые имеются в нашем районе? Что, местным люди не доверяют? Не обидно вам в связи с этим, не испытываете своего рода ревности?

– Ну, у местных врачей нехватки в пациентах тоже нет, запись к ним на недели вперед. А почему такой наплыв сюда? Так ведь в «Поезде здоровья» пациентов обследуют специалисты другого уровня. Это все равно что, когда человека направляют в областной диагностический центр или больницу имени Семашко.

У нас все здравоохранение расписано по уровням. Первый уровень – первичная медико-санитарная помощь: это наше амбулаторно-поликлиническое звено. Второй уровень – специализированная помощь: наши стационары, где оказывается медицинская помощь. И третий уровень – медицинские учреждения Нижнего Новгорода. «Поезд здоровья» комплектуется из специалистов медицинских учреждений Нижнего Новгорода, то есть более высокого – третьего уровня.

А что касается ревности, обиды… Этого абсолютно нет. Понимаете, каждый врач отлично знает, что он из себя как специалист представляет, на что способен. Многие наши доктора, поверьте, нисколько не слабее, не хуже тех, которые приехали в «Поезде здоровья» из Нижнего Новгорода. Но при всем этом людям свои, местные всегда кажутся хуже. Пациенты нередко отдают предпочтение молодому, неопытному врачу, но из Нижнего Новгорода, а не своим с большим стажем работы и знающим их с головы до ног. Кстати, и врачи «Поезда здоровья» это прекрасно понимают.

– Елена Ивановна, при всей популярности у населения «Поездов здоровья» попасть туда получается не у всех желающих, в том числе из-за отсутствия должной рекламы. Чем это вызвано: элементарной недоработкой или…

– Мы сознательно не делаем широкую рекламу «Поезду здоровья». Сделай мы это, придет столько народа, что приезжие специалисты будут физически не в состоянии принять всех.

– Что же получается: информация распространяется по своим да нашим?

– Подождите… Запись ведется через местные медицинские учреждения. В каждом населенном пункте, где останавливается Поезд, есть или ФАП или врачебная амбулатория или поликлиника, где хорошо знают, кто из жителей чем болен и в консультации каких специалистов нуждается. Эти медучреждения мы заблаговременно оповещаем о том, когда в их населенные пункты прибудет Поезд, какие специалисты приедут, а уж участковая служба на местах в свою очередь оповещает о прибытии «Поезда здоровья» своих пациентов и приглашает на прием. Причем, прежде всего, тех пациентов, состояние здоровья которых вызывает наибольшие опасения, которые имеют те или иные хронические заболевания.

Если же пустить все на самотек, может получиться так, что как раз те, кто больше всего нуждается в посещении «Поезда здоровья», туда не попадут. Чего греха таить, у нас ведь часто как бывает: люди хотят записаться сразу ко всем специалистам. Спрашиваешь, что конкретно у них болит, отвечают: «А вот пусть специалисты «Поезда здоровья» посмотрят и скажут, что у меня болит и чем надо лечиться!». Но это же неправильно. Мы должны обеспечить прием в «Поездах здоровья» прежде всего людей с реальными заболеваниями.

При всем этом, заметьте, у нас в Володарске шла предварительная запись и через колл-центр поликлиники, и даже непосредственно в «Поезде здоровья». А вообще, в Володарске очень много людей шло не по записи. Мы пытались взывать к совести, сочувствию, мол, пожалейте докторов, но далеко не все этому внимали. К нам даже три пациента из Дзержинска приехали, хотя прием велся только для жителей Володарского района. Приняли и их… По большому счету, «Поезд здоровья» в приеме никому не отказывал.

– И, тем не менее, претензии у населения из-за отсутствия должной рекламы остались. Неужели вам приятно их выслушивать?

– Здесь главное не в том, что нам приятно или неприятно. Например, мое дело, как заместителя главного врача ЦРБ по поликлинической работе, сделать все, чтобы во время приема специалистами «Поезда здоровья» у нас всем – и врачам, и пациентам – было удобно, спокойно, чтобы все, пришедшие на прием, по возможности, были удовлетворены.

Если же на «Поезд здоровья» хлынут все желающие, здесь будет столпотворение, что создаст нервотрепку. Следовательно, и врачи не смогут нормально работать, и пациентам будет некомфортно. Поэтому мы считаем, что выбранный нами подход к записи на прием к специалистам «Поезда здоровья» через медучреждения первичного звена правильный.

– Как в целом Вы оцениваете пять дней пребывания и работы в нашем районе «Поезда здоровья»?

– В целом, на мой взгляд, все прошло хорошо. У нас сложились добрые, доверительные отношения со специалистами «Поезда здоровья», его начальником Натальей Алексеевной Гудковой. Все мы работали слаженно, в одной спайке. Отдельное спасибо Дворцу культуры «Юбилейный», на площадях которого разместился «Поезд здоровья» в Володарске. Там нам предоставили замечательные, комфортные условия. До этого, в других населенных пунктах, условия были скромнее.

– В этом году жителям района стоит ли еще ждать прибытия «Поезда здоровья»?

– Сомневаюсь. И так уже трижды приезжал и практически все населенные пункты объехал. Да и не от нашего желания это зависит. Но если еще соберется к нам – милости просим. Будем рады принять хоть четвертый, хоть пятый, хоть какой угодно раз…

Автор: Алла Егорова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=548829