Когда за окном стоит 30-градусная жара, даже не верится, что всего-то через месяц, а кто знает, может быть и раньше, мы с надеждой будем обращать свои взоры на отопительные радиаторы – не появилось ли в них тепло?

За жарким летом уже забылся и холодный май…

Но это все лирика, которой уж точно никогда не предаются предприятия жилищно-коммунальной сферы. Все лето они – ресурсоснабжающие, управляющие организации – вели работу по подготовке вверенных объектов к очередному отопительному сезону. О том, как она проходит в Володарском районе, мы побеседовали с первым заместителем главы администрации – начальником управления строительства и ЖКХ администрации Володарского муниципального района Александром Захаровым.

– Александр Борисович, какова на сегодняшний день готовность объектов теплоснабжения? И возвратимся немного назад – в небывало холодный май, когда очень были бы кстати в квартирах теплые батареи, но тепло «отрубили» как положено, даже несмотря на недобор до нормативов среднесуточной температуры. Если вдруг резко захолодает в сентябре, все равно придется ждать определенных сроков?

– Как обычно, будем ориентироваться на температуру окружающего воздуха, а также рекомендации регионального правительства. Пуск тепла будет проходить поэтапно, сначала оно начнет подаваться на социальные объекты: детские сады, школы, больницы. А когда среднесуточная температура в течение пяти суток будет держаться ниже +8 градусов, тепло пойдет в жилфонд. Поэтому в этом году при подготовке многоквартирных домов особый упор был сделан на исправность запорной арматуры. Для ресурсоснабжающих организаций такой поэтапный пуск тепла несет дополнительные трудности, так как котлы в котельных, имеющие большую мощность и рассчитанные на большое количество потребителей, в это время будут работать всего процентов на пять своей мощности. Однако если начинать подачу тепла всем сразу раньше установленных сроков и температурных значений, это однозначно приведет к росту тарифов для населения, ведь у ресурсоснабжающих организаций будет больше затрат на оплату ресурсов, соответственно, свои затраты на отопление они покажут в региональной службе по тарифам, а в итоге все это ляжет на счета потребителей. Будут ли граждане к этому готовы? Ведь кто-то за тепло оплачивает по 1/12 в течение года, а кто-то по 1/7. Сказанное в том числе относится и к вопросу, почему в мае не вернули тепло в дома.

Есть здесь еще и такой момент, что теплоснабжающим организациям Газпромом установлены лимиты потребления газа, рассчитанные на семь месяцев в году. И все сверхлимитное потребление идет с повышающим коэффициентом: газ будет обходиться дороже, соответственно, расходы граждан на оплату отопления будут больше. Понятно, что для кого-то на первом месте комфортная температура в квартире, а для кого-то важнее цифры в платежках. Тем более, что в платежных документах отразятся они через несколько месяцев после перерасчетов, когда уже многие и не вспомнят, каким холодным был май.

Готовность котельных на сегодняшний день – свыше 90 процентов. К началу отопительного сезона все они должны быть готовы. Параллельно завершается ремонт тепловых сетей. В целом, подготовку объектов теплоснабжения оцениваем удовлетворительно. Есть, конечно же, определенные трудности и риски, которые по-прежнему связаны с объектами теплоснабжения Министерства обороны, подающими теплоресурсы на социальные объекты и жилфонд. Наибольшим рискам подвержена мазутная котельная в поселке Центральный на улице 60 лет Октября. Оборудование там уже достаточно изношенное. Эта котельная, как и другие подведомственные Минобороны объекты теплоснабжения, переданы в концессию ООО «Тепло-энергосервисная управляющая компания». В планах компании уже в этом году было строительство и пуск в эксплуатацию модульной газовой котельной. Но пока эти планы не реализованы. Однако руководство компании подтверждает, что у них уже урегулированы земельные вопросы, получены техусловия на подключение газа и вполне возможно, что уже зимой может начаться строительство блочной модульной котельной. Будем надеяться, что в 2023-2024 годах этот участок будет переведен на газ.

Еще одна ведомственная мазутная котельная в поселке Ильино, которая принадлежит РЖД и подает тепло в дома № 1, 2, 3 по улице Луговой. Часть жилых помещений в этих домах уже переведена на индивидуальное газовое отопление. А те, что еще не перешли, отапливаются от этой котельной. Можно отметить, что проблем технологических здесь не было, тепло подается стабильно.

Значимый поворотный момент в системе жилищно-коммунального обслуживания произойдет в этом году в поселке Фролищи. На следующей неделе состоится пуск газа в новую блочно-модульную котельную, в которой уже полностью завершены строительно-монтажные работы и теперь предстоит выполнить пуско-наладку оборудования. Таким образом, в этот отопительный сезон поселок войдет уже на газу. Котельная будет выдавать нормативные параметры и в квартирах станет значительно теплее, ведь оборудование старых угольных котельных было уже изношено, коэффициент полезного действия котлов – низким.

В рамках строительства новой газовой котельной, которая заменит две угольных, в поселке полностью была изменена схема теплоснабжения. На новую котельную теперь будет «увязана» вся теплосеть в поселке, поэтому потребовалась прокладка новых трубопроводов, замена уже изношенных, которые не смогут выдержать более высокого давления в системе. Напомню, что эта котельная и теплосети находится на обслуживании ООО «УК НОКК». Также достаточно большой объем работ по замене теплотрасс в этом году этой же компанией выполнен по улице Мичурина в Володарске. Думаю, что жители города видели масштабность работ по пере-устройству сетей.

– А как идет подготовка многоквартирных домов? Много ли сдано паспортов готовности. Заодно давайте напомним, что отражают эти паспорта.

– Работы по подготовке жилфонда ведутся в штатном режиме. К середине августа более 80 процентов домов уже имеют паспорта готовности, что меня очень радует. В паспорте готовности отражается информация о состоянии теплового контура в каждом из подъездов дома: наличии и исправности окон и дверей в подъездах, утеплении фасадов, кровли, труб в подвалах, а также о выполнении промывок и опрессовок систем отопления, выполненных работах по ремонту внутридомовых сетей.

Ресурсоснабжающие организации заинтересованы, чтобы управляющие компании качественно проводили подготовку к отопительному сезону. Приемка и подписание паспортов готовности многоквартирных домов проводится комиссионно с участием представителей теплоснабжающих организаций, администраций, представителей Газпрома на предмет проверки вентиляционных каналов.

Однако говорить, что все идет гладко, тоже нельзя. Есть по отдельным домам и проблемы. В основном это те многоквартирные дома, которые находятся в непосредственном управлении жителей. Здесь договора с организациями, которые готовят дома к отопительному сезону, заключают администрации поселений. Понятно, что гораздо лучше, когда дом находится под постоянной заботой управляющей организации.

Контроль подготовки многоквартирных домов идет постоянный, многоступенчатый, осуществляется на основании отчетных данных, в ходе еженедельных совещаний, участие в которых принимают ресурсоснабжающие организации, домоуправляющие компании, главы администраций поселений, где также обсуждаются проблемные вопросы.

– Александр Борисович, вопрос не совсем по теме, но актуальный для решетихинцев, ожидающих переселения в новый дом, что строится на улице Комсомольской. Отопительный сезон они будут встречать в новом доме?

– Надеюсь, что так и будет. В дом уже заведены все коммуникации: вода, водоотведение, газ, электричество, идет установка сантехники, в квартирах наклеены обои, укладывается линолеум, натягиваются потолки. По завершении отделки фасада будут выполнены работы по благоустройству. Ну, а в секции, которая пока строится, уже выкладывается пятый этаж, в благоприятное время строители успеют завести здание под кровлю, и тогда отделочные работы можно будет проводить и в зимний период.

Будем надеяться, что погода позволит всем – и предприятиям ЖКХ, и строителям – завершить все работы в срок, и холода, которые неизбежно настанут в положенное время, не застанут никого врасплох.

Автор: Жанна Белякова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=548830