Широко и с размахом, весело и задорно отметили 93-й день рождения своего поселения жители п. Центральный. 

В рамках празднования этого замечательного события там прошло много увлекательных и интересных мероприятий, объединивших всех от мала до велика.

Старт праздничным мероприятиям задала велоэкскурсия. Все желающие могли сесть на велосипеды и проехать по поселку, знакомясь с главными достопримечательностями Центрального. А проводником на время прогулки стал известный в поселении житель и просто замечательный человек – Е. Е. Шаманин. Затем праздничную программу продолжили показательные выступления на спортивных степ-платформах и фитбольных мячах. Так что многие убедились в простой истине: спорт – отличное лекарство, укрепляет и бодрит, помогает быть сильнее – так нам сердце говорит.

В 11 часов на площадке возле СДК прошел семейный марафон «Веселые старты», где главными героями стали мамы и их дети. В состязаниях активное участие приняли пять дружных семей поселения – Пелипейченко, Шкарпетиных, Рызаевых, Деваевых и Черняевых. Программа «Веселых стартов» была насыщенной. Командам предстояло попробовать свои силы в 11 эстафетах, а также выполнить домашнее задание – подготовить девиз, эмблему, облачиться в соответствующую спортивную форму. Все этапы увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Завершающим конкурсом для участников «Веселых стартов» стал танцевальный конкурс.

Участники состязаний соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. В итоге на первом месте оказалась семья Пелипейченко. Второе место поделили между собой семьи Рызаевых и Шкарпетиных, третье место досталось Черняевым и Деваевым. Благодарственные письма получили все победители. Им были также вручены фирменные бейсболки, денежные сертификаты на посещение магазина «Спорт-мастер». Без наград не осталась ни одна команда. За помощь в проведении спортивных мероприятий на празднике награды получили и волонтеры движения «Энергия добра», которые способствуют продвижению здорового образа жизни в массы.

Участники спортивного блока праздника смогли посетить площадки, где можно было поиграть в настольные игры, шашки, в «Петанк» и другие коллективные игры.

Много интересного было и на просветительской площадке, наполненной звонкими детскими голосами, где ярко и увлекательно прошло шоу «Яркие краски».

Активное участие в проведении Дня поселка принял и Володарский музейный центр, сотрудники которого провели занимательный мастер-класс по изготовлению сувенирной продукции, со вкусом оформили фотозону.

Свежими идеями с жителями поселка поделились мастера декоративно-прикладного искусства дзержинской арт-студия «Идея», которые продемонстрировали свои авторские работы. Изделия из разряда «души и сердца вдохновения» показали умелые мастера декоративно-прикладного искусства из Ворсмы. Визитной карточкой ворсменских мастеров стали поделки их экольна, вяленые изделия из шерсти— валеночки и игрушки. Для того чтобы освоить этот вид рукоделия, рассказывали умельцы, не требуется специальной подготовки: только разноцветная шерсть, несколько инструментов и немного терпения.

Большой интерес у собравшихся вызвал мастер-класс по росписи самого любимого на Руси лакомства- пряника. Сегодня расписные пряники – это красивый ароматный съедобный сувенир, отличный подарок по поводу и без оного. Мастер-класс по росписи вкусного и желанного пряника-подарка провела умелица из п. Смолино Анастасия Киселева. По душе жителям поселка пришлись и творческие наработки мастеров декоративно-прикладного творчества из п. Мулино. Этот поселок богат талантливыми мастерами, творческими и увлеченными людьми, для которых любой материал – источник вдохновения.

Ближе к полудню началась работа и арт-площадок. Жители и гости поселка смогли принять участие в таких мероприятиях, как «Правополушарное рисование», поучаствовать в акции волонтеров клуба «Энергия добра» и «Мы за ЗОЖ».

В этот день активно функционировала просветительская площадка, которую подготовила поселковая библиотека. Здесь можно было пошелестеть страницами любимых книг и журналов, принять участие в интеллектуально-развлекательных играх.

Но и это было еще не все! Организаторы мероприятия – творческие работники СДК хорошо знают рецепты хорошего настроения, поэтому в течение всего праздничного дня не переставили удивлять своих земляков яркими новаторскими идеями.

Ближе к 16 часам для жителей и гостей поселка начался увлекательный конкурс «Гостеприимный дом», где любители народного творчества, декоративно-прикладного искусства встретились вместе, чтобы удивить своих земляков всем, что называется емким понятием «русская традиционная культура».

Открытие творческого конкурса «Гостеприимный дом» прошло оригинально, с русскими забавами да народными играми, хороводом и залихватскими частушками. Веселые участники мероприятия с воодушевлением исполняли русские народные песни, читали стихи и рассказывали басни собственного сочинения, не переставая удивлять и радовать зрителей своими талантами и творческими способностями.

В конкурсе приняли участие 8 команд. – «Наши руки не для скуки», «Дом поэта», «Серпантинки», «Усадьба Бачихиных», «Возвращение к истокам», «Горенка», «Шаурма на двоих» и «Кладезь поселка». Представители команд продемонстрировали мастерство в приготовлении кулинарных изысков, разнообразных гастрономических блюд и напитков, изготовлении неповторимых по красоте сувениров и других милых сердцу вещиц и изделий. Многие участники облачились в народные костюмы и по традиции встречали хлебом — солью гостей, заглянувших в их гостевой дом, оформленный в народном стиле.

Непростая задача выпала на долю жюри – выбрать лучших из лучших. Но конкурс есть конкурс и в нем всегда будет назван победитель! В итоге первое место заняла команда «Наши руки не для скуки», второе место поделили между собой «Серпантинки» и «Горенка», третье место стало наградой для команд «Шаурма на двоих», «Усадьба Бачихиных» и «Кладезь поселка». Благодарственные письма, корзинки с фруктами были наградой для этих творческих команд. Вручая их победителям, председатель жюри Марина Орлова – заместитель главы районной администрации по социальным вопросам, так прокомментировала это яркое событие:

– Я как будто окунулась в атмосферу настоящей русской ярмарки. Молодцы! Абсолютно все участники конкурса «Гостеприимный дом» заводные, веселые, талантливые! Они подняли всем настроение. Спасибо им огромное за добрые положительные эмоции и благодарность за труд. Благодаря таким инициативным людям, сохраняется наше культурное наследие для будущих поколений, возрождаются родные традиции, которые идут из глубины веков.

Праздничную программу мероприятия продолжила конкурсная программа для молодежи – танцевальный батл, в котором приняли участие три поселковые команды. Во время творческого состязания ребята много импровизировали, исполняли зажигательные танцы. Многим пришлось постараться и, что называется, попотеть, доказывая свое превосходство. И ребята не подвели ведущую конкурса Ксению Никитину. Было весело, задорно и, как говорит нынче наша молодежь, прикольно.

Сильнейшими в танцевальной битве стала команда в составе Степана Пелипейченко, Николая Пересунько, Артема и Александра Яковенко, завоевавших главный приз – музыкальную колонку. Кстати, в этой победе есть заслуга местного хореографа – ученицы 11 класса Елены Яковенко, которая готовила ребят к танцевальному состязанию.

Официальная часть знакового мероприятия открылась в18 часов. Ведущие программы Светлана Сулейманова и Александр Белов, поприветствовав гостей и жителей поселка, напомнили историю образования поселения и предоставили слово для поздравления главе МСУ Володарского муниципального района Геннадию Щанникову.

– Этот день особенный для каждого, кто вложил частицу своей души в становление и развитие поселка. За 93 года жителями поселения был пройден большой, трудный и славный путь. Мы по праву гордимся нашими земляками – теми, кто добросовестно трудится, кто своими успехами прославляет свою малую родину. Искренне желаю поселку стабильности и процветания, а всем жителям – крепкого здоровья, добрых событий, счастья и благополучия, — сказал Геннадий Михайлович.

Ну, какой же праздник без приятных сюрпризов! Геннадий Михайлович вручил главе МСУ п. Центральный Н. И. Рызаеву подарочный сертификат. Благодарственные письма от районной администрации были вручены самым активным жителям Центрального.

Далее к поздравлениям присоединились глава МСУ п. Центральный Николай Рызаев, и.о.заместителя главы администрации поселка Ирина Кронштатова, которые тепло и сердечно поздравили земляков с Днем поселка.

Благодарственными письмами и памятными подарками были отмечены более 60 человек – жителей поселения. Среди них старожилы поселка, трудолюбивые люди, которые вносят свой достойный вклад в развитие поселка, супруги – молодожены и родители, у которых в этом годы родились малыши, а также волонтеры культуры.

Глава поселения Н. И. Рызаев благодарил земляков за труд, за любовь и заботливое отношение к общему дому – поселку Центральный, желал удачи, во всех начинаниях, здоровья и благополучия, чтобы жизнь каждой семьи была наполнена душевным теплом, радостью и любовью.

Праздничное настроение жителям и гостям поселка создавали артисты художественной самодеятельности – Мария Белкова, Ольга Рызаева, Илья Бакакин, Ксения Новоселова, Нина Черняева, Андрей Звягин, Юлия Шкарпетина, Елена Честнова, Нина Никульченкова, Михаил Пивоварчик, Елена, Григорий и Ангелина Яковенко, Виктория Понамарева, Сергей Мешалкин и другие.

Виновников торжества еще ждало немало приятных сюрпризов. Все желающие могли написать свои пожелания поселку. И сделали это! Ведь это праздник всех жителей от маленьких до взрослых. Каждый внес свою лепту в то, чтобы в этот день Центральный расцвел всеми красками хорошего настроения.

В день рождения поселка на праздничной сцене выступили и гости из Нижнего Новгорода. Кавер-группа «Barberri» дарила свои лучшие песни, создавая празднику зажигательную атмосферу. Завершился этот насыщенный день веселой дискотекой и салютом, который жители и гости поселения встретили аплодисментами.

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=546637