Официальное начало торжеств в Ильино было намечено на 16 часов.

Однако жители поселения стали подходить на празднично украшенную площадку, оборудованную возле сельского Дома культуры, значительно раньше. Оно и понятно: для детей здесь уже работала игровая площадка с надувными яркими батутами, аттракционами, сладкими угощениями. Ребятишки с удовольствием подставляли свои симпатичные мордашки мастерам аквагрима, лакомились сахарной ватой, а еще могли покататься верхом на лошадях. В зоне приятных покупок жители и гости поселка могли приобрести сувенирную продукцию, интересные книги и другие товары, которые необходимы в хозяйстве.

Праздник поселка – это всегда долгожданное событие, доброе и светлое торжество для большой дружной семьи земляков. Поэтому на праздник жители поселка шли целыми семьями, принарядившись, с хорошим настроением и любопытством, невзирая на тридцатиградусную жару этого летнего августовского дня.

Торжественная церемония открытия праздника началась с поздравления главы местного самоуправления Ильинского сельсовета Владимира Курьянова, который тепло поздравил земляков с юбилеем поселка. Он подчеркнул, что юбилей поселка – это праздник тех, кто здесь родился и вырос, праздник тех, для кого любимый сердцу уголок – поселок Ильино – стал малой родиной и чьим трудом он развивается все эти годы, и тех, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за его судьбу. Владимир Михайлович пожелал землякам доброго здоровья, благополучия, мирного неба над головой и поблагодарил земляков за любовь к родной земле.

С приветственным словом к виновникам торжества обратился глава МСУ Володарского муниципального района Геннадий Щанников, который кратко напомнил историю поселения, непосредственно связанную с именем основателя промышленного мукомолья на Сейме Н. А. Бугрова. Он также отметил, что эти годы в развитии поселения вместили в себя большое количество разнообразных событий, но впереди еще много будет новых свершений, значимых моментов и хороших перемен.

Г. М. Щанников поблагодарил В. М. Курьянова за внесенный им вклад в развитие сельского поселения, напомнив, что главой поселения многое делается для того, чтобы поселок стал более комфортным для проживания жителей. А в качестве примера отметил, что в течение двух месяцев в Ильино в строй действующих был пущен водопровод, подчеркнул, что в дальнейшем в поселении будут ремонтироваться дороги.

По случаю юбилейной даты Г. М. Щанников вручил подарочный сертификат главе поселения. Благодарственные письма районной администрации были вручены наиболее отличившимся жителям Ильино.

Поздравления жителям поселка адресовал и депутат Земского собрания Алексей Власов.

На празднике чествовали старожила поселка – Александру Павловну Кольцову, которую в силу возраста поздравили на дому. Много теплых слов прозвучало в адрес семейных пар, отметивших юбилеи супружеской жизни. В их числе Александр Александрович и Надежда Константиновна Коноплевы, Виктор Леонтьевич и Антонина Геннадьевна Полозовы, Дмитрий Владимирович и Любовь Владимировна Бердюгины, Роман Александрович и Татьяна Михайловна Беляковы. Трогательным событием стало чествование молодых семей, у которых недавно родились малыши.

Благодарственные письма в этот день получили многие жители поселка. Среди них педагоги, работники культуры и все те, кто умеют хранить традиции, достойно трудиться и передавать свой опыт молодым. Отмечены были и победители различных творческих конкурсов.

Добрые слова поздравлений прозвучали со сцены и в адрес жителей поселка, работающих на Горьковской железной дороге, которые отмечали свой профессиональный праздник.

Официальная часть мероприятия гармонично сочеталась с лучшими номерами художественной самодеятельности. Их щедро дарили ильинцам творческие коллективы и артисты, давно завоевавшие поклонников своего творчества. Дружными аплодисментами зрители встречали хор «Ильин день», Викторию Редекоп, танцевальные коллективы «Карамель» и «Энергия», Наталью Зайченко и Валентину Михайлову, шоу-балет «Экссайт» и ансамбль «Карусель». Каждое выступление вызывало у благодарных зрителей бурю эмоций.

Жители поселка веселились до позднего вечера. Многие участвовали в веселой игровой программе «Праздник красок холли». Ярким выступлением, сотканным из живой музыки, интересного вокала и отличного репертуара, порадовала виновников торжества нижегородская кавер-группа «Простоквашино». Завершился вечер зажигательными ритмами большой праздничной дискотеки.

По окончании праздника ночное небо раскрасил праздничный салют.

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=546424