Еще одно замечательное и трогательное мероприятие, посвященное матерям, чьи сыновья погибли, достойно защищая свою Родину, прошло в п. Решетиха.

Литературно-музыкальную композицию под названием «Баллада о матери» подготовили самодеятельные артисты ДК им. Луначарского.

Встречу, которая проходила в рамках Дня воинской славы, открыла ведущая Наталья Званцева, которая начала свое выступление с главной темы «Женщина и война», подчеркивая антагонизм этих понятий.

«Сердце матери, ласковые, не знающие устали материнские руки – это символ всего самого доброго, что есть у нас на земле. Матери каждой страны и любой эпохи мечтают о том, чтобы их дети были счастливы, а не погибали в пламени войны».

О том, как же появляется на свете война, откуда она берется и кому она нужна, рассуждали со сцены артисты, на время перевоплотившиеся в роли матерей разных стран: мать греческого воина, погибшего на войне с галлами или мать древнерусского ратника, защищавшего Русь-матушку от иноземцев, мать немецкого солдата, который срочно понадобился «великому рейху», или маму советского солдата-освободителя, погибшего в мае сорок пятого… У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, унесших миллионы жизней, отбросивших на десятилетия назад цивилизации, разрушивших великие ценности, созданные человеком.

Великая Отечественная война прошла по нашей стране через каждую семью. И всегда с фронта летели матерям письма, в которых сыновья рассказывали, как самоотверженно борются с врагом. Сколько молодых жизней унесла война! Нет таких слов, которыми можно было бы объяснить матери, живущей ради счастья своих детей, почему погиб именно ее сын. Лучшие из них навечно застывают в граните и мраморе – то благодарные земляки на родине в их честь устанавливают памятники, называют улицы.

Устами самодеятельной артистки о своем сыне – решетихинце Александре Савельеве, погибшем в победном 1945 году, поведала мать Героя Советского Союза Федосья Матвеевна Савельева. И таких матерей в Решетихе было немало! Матерей, на долю которых выпала миссия воспитывать поколение, принявшее на себя самый тяжелый удар – Великую Отечественную войну.

С непроходящей болью в сердце живут представительницы других поколений, чьи сыновья выполняли воинский долг в мирное время.

Сколько выплакано слез, сколько горя в один миг обрушилось на Марию Александровну Овсянникову – жительницу п. Ильиногорск, ее сын Сергей Овсянников погиб при исполнении служебного долга в Чечне. В родном поселке земляки свято чтят память героя.

Мемориальной доской на малой родине – в п. Юганец увековечена память о Владимире Садовом – старшине первой статьи атомной подводной лодки «Курск», в 2000 году затонувшей в Баренцевом море при выполнении учебного задания. Теперь имя Владимира Садового носит школа № 4, и все мальчишки втайне мечтают быть на него похожими. А мама – Людмила Петровна помнит первые шаги, первые слова, как первый раз вела сына в школу, благословляла теплым материнским напутствием, провожая на службу в армию…

Короткая жизнь и подвиг наших земляков стали для всех нравственным уроком долга и чести. И за каждым героем стоит его любящая мать, которая учила своего сына доброте и порядочности, мужеству и стойкости, бескорыстной любви к Родине. Мы гордимся вами, уважаемые мамы!

Литературно-музыкальная композиция прошла на высокой патриотической волне, своими выступлениями ее украсили солисты Анна Щербакова, Елизавета Голец, Дарья Безрукова и Татьяна Чадаева, творческие коллективы «Колибри», «Абрис-Скитлс» и «ДЖЭМ».

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=427437