Ярко, празднично, весело прошёл в минувшие выходные день рождения поселка Смолино, отождествляемый здесь с днём образования испытательного полигона в далёком августе 1941 года.

Военнослужащие, жители и гости поселения побывали на празднике, пронизанном особой атмосферой тепла и душевности. А всё потому, что равнодушных не было как среди организаторов мероприятия, так и среди его участников, зрителей. В общем-то, как и полагается в настоящий день рождения!

Но, обо всем по порядку…

Старт первому блоку праздничных мероприятий был дан ровно в 10 часов утра. На торжественном митинге, посвященном 81-й годовщине образования испытательного полигона, со словами приветствия к военнослужащим обратился начальник испытательного полигона полковник Фирсов В. А. Логичным продолжением стал праздничный парад, а чуть позднее – концерт в местном клубе.

Затем эпицентр праздника переместился в парк поселка, где торжественно прошла церемония открытия «Аллеи активных людей». Почетное право перерезать символическую ленточку было предоставлено самым активным жителям поселка – Юлии Серебряковой и Наталье Артемовой.
Праздничный день был богат на разнообразные мероприятия, которые пришлись по душе смолинцам и гостям поселка. Все они проходили на свежем воздухе на творческих площадках «Аллеи активных людей» и радовали участников мероприятия своей оригинальностью, новшествами, – за которыми угадывалась кропотливая подготовительная, всесторонне продуманная работа.

Занятие по душе нашлось для каждого! Зажигательно прошли спортивные мероприятия, своими маленькими шедеврами восхищала ярмарка мастеров декоративно-прикладного и гастрономического искусства. Для молодежи и подрастающего поколения были организованы инновационные площадки, где было представлено многообразие увлечений современного поколения – спортивная игра «петанк», гигантская ходилка, мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов, новое направление в художественном творчестве – правополушарное рисование и раскрашивание картин по проекту «АРТиШок». Востребованным среди детворы был аквагрим…

Любознательных детей и подростков объединил проведенный чемпионат по сборке СПИЛС-карт, а также увлекательные «уроки электричества».
Библиотека поселка тоже не осталась в стороне. Сотрудники царства книг внесли свой вклад в этот долгожданный праздник, подготовив интересную книжную выставку и просветительскую площадку.

Первые поздравления в адрес поселка и его жителей прозвучали с открытой летней сцены от главы МСУ Володарского муниципального района Геннадия Щанникова уже вечером. Геннадий Михайлович отметил историческую значимость праздничного мероприятия, большой вклад жителей поселка в благоустройство поселения, в частности, открытие «Аллеи активных людей», подчеркнув, что аллея станет еще одним любимым местом встречи и отдыха смолинцев. Приятным сюрпризом для жителей поселения стал подарочный сертификат, который Г. М. Щанников вручил главе администрации п. Смолино Л. А. Ванюшиной.

Эстафету теплых поздравлений и пожеланий продолжила директор Фонда развития культуры и туризма «Наследие» Мария Лукашина. Она также провела церемонию награждения и вручила Благодарственные письма от Фонда «За активную жизненную позицию, личный вклад в реализацию проекта «Аллея активных людей»: Юлии Серебряковой, Ирине Китаевой, Наталье Артемовой, Наталье Боровковой, Татьяне Коровиной и Ирине Макаренковой.

Также слова благодарности прозвучали в адрес юных жителей поселка и военнослужащих испытательного полигона, принимавших самое активное участие в благоустройстве территории. Каким бы большим ни был список отмеченных, хочется назвать их имена – заслужили! Это Даша и Саша Бубновы, Егор Патрикеев, Семен Лифарев, Ксюша Морозова, Семен Макаренков, Максим Чекмарев, Сергей Карпов, Ксения и Алла Кутьенковы, Егор Артемов, Даниил Серебряков, Олег Семенов, Даниил Киселев, Андрей Артемов, Сергей Машаров, Максим Мочалов и Вадим Евстифеев.

Глава МСУ п. Смолино Е. А. Назарова поблагодарила всех, кто бережет свою малую родину, заботится о ней, сохраняя лучшие традиции.
К поздравлениям присоединилась и глава администрации п. Смолино Л. А Ванюшина, которая пожелала жителям крепкого здоровья, благополучия, чтобы в каждом доме царили мир, добро и любовь.

Самым достойным и активным жителям поселения были вручены благодарственные письма. Также благодарственные письма стали наградой и почетным гостям мероприятия – директору СКО «Володарское» Светлане Неумоиной и руководителю Фонда развития культуры и туризма «Наследие» Марии Лукашиной.
Не оставила никого равнодушным концертная программа. Свои таланты продемонстрировали артисты художественной самодеятельности, которые радовали зрителей искрометными танцами и прекрасным исполнением песен на все времена. Дружными аплодисментами приветствовали зрители вокальный коллектив «Гармония» ГДК «Юбилейный» (г. Володарск), потрясающих артистов ДК п. Ильиногорск – Светлану Кашанину и Карину Прачковскую, танцевальный коллектив «Феникс». Тепло встретили смолинцы выступления Виктории Редекоп и коллектива восточных танцев «Роза Каира» из п. Мулино, своей землячки Екатерины Логиновой, артистки из Дзержинска Марии Петуховой, а также Артура Оганнесяна и Екатерины Лавровой – представителей МДЦ п. Новосмолинский.

Выступления артистов и ведущей праздничного концерта Елены Кузнецовой – руководителя ДК п. Ильиногорск были отмечены благодарственными письмами администрации поселения.

Невероятно красочным получился финал праздника. В интерактиве «Holl Fest» приняли участие и дети, и взрослые. В завершении праздничной программы состоялась супердискотека под ночным небом.

Остается пожелать жителям поселения плодотворных будней. И пусть следующий День поселка народ встретит новыми успехами!

Фотоотчёт с места событий: https://vk.com/album-139514845_285413525

Татьяна Бакланова.
Фото Ольги Редекоп.

Источник: https://vk.com/znamia.online?w=wall-139514845_9430