В минувший вторник на кладбище, где последний приют обрели жители п. Ильино, состоялось освящение новых кладбищенских ворот.

Чин освящения совершил протоиерей Владимир Булатко – настоятель храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы с. Старково в присутствии главы МСУ Володарского муниципального района Геннадия Щанникова и главы МСУ п. Ильино Владимира Курьянова.

Территорию кладбища по просьбе жителей поселения постепенно благоустроили. Сначала здесь установили три крытых строения, чтобы во время посещения могил усопших можно было укрыться от непогоды или просто отдохнуть. И вот недавно установили новые кованые врата с иконой на входе и заменили ветхое ограждение.

– Кладбище – это святое место для жителей нашего поселения, – отметил В. М. Курьянов. – Этому месту захоронения уже 130 лет. Здесь последний приют обрели родные и близкие ильинцев, похоронены ветераны войны нашего поселка. Поэтому посещение кладбища для многих – важный ритуал, позволяющий ощутить связь времен, целостность семьи. Жители поселения к нам неоднократно обращались с просьбой о благоустройстве кладбища. Для меня этот вопрос был принципиальный. И вот мы поднакопили денег и взялись за дело. В этом добром начинании нам помогали несколько организаций, а подрядчик был один – «Стройдомснаб». Все работы обошлись нам в 500 тысяч рублей.

Перед кладбищенскими вратами отец Владимир совершил чин освящения, который состоял из молитвы и окропления святой водой, а затем на территории кладбища батюшка отслужил панихиду по усопшим.

– Когда мы делаем добро, с уважением относимся к усопшим сродникам, то и наши души преображаются, – сказал батюшка. – Благодарность к родным и близким, которые ушли в мир иной, мы можем выразить молитвою и надлежащим уходом за святым местом – кладбищем и могилами.

Глава поселения В. М. Курьянов поблагодарил священника за благое дело и обещал хранить в чистоте это святое место.

Комментируя это событие, Геннадий Щанников заметил, что на территории Володарского района на данный момент функционируют более десяти мест захоронений. Жители поселений по мере сил и возможностей ухаживают за могилами своих родных и близких, время от времени обращаются с конкретными просьбами в местные администрации. И хорошо, когда находят там общий язык и полное взаимопонимание в стремлении решить насущные вопросы. Пример такого делового контакта как раз и продемонстрирован в Ильино.

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=544355